Гостиная в стиле прованс. Дизайн интерьера гостиной

0
0

Стиль прованс позволяет забыть о суете мегаполисов, шуме городских улиц, оказавшись в таком пространстве, чувствуешь себя спокойно, легко и безмятежно. В интерьерах преобладает теплая и простая атмосфера, создают ее благодаря использованию мягких пастельных оттенков, полевых цветов в вазах, развешанных по углам пучков душистой травы. Для загородных домов это направление наиболее гармоничное, так как оно максимально приближает к окружающей природе, дарит приятные воспоминания и располагает к успокоению и восстановлению жизненных сил. Гостиная в стиле прованс станет любимым местом времяпрепровождения всех членов семьи.

гостиная в стиле прованс

Основные черты прованса

Простота и незатейливость стали визитной картой стиля прованс. Однако это не означает хаоса и безвкусия, порожденного бедностью. Все элементы интерьера продуманы и подобраны с точным соответствием друг другу. Здесь не встретишь ни одной случайной детали. Прежде всего, полный отказ от современных и новомодных штучек, им нет места в пространстве с нотками французского ретро. Это касается как мебели, декора, так и отделочных материалов. Стиль прованс в интерьере гостиной создается благодаря использованию натуральных тканей, керамических изделий, фаянсовых статуэток, изобилия дерева. Достаточно часто в отделке применяют кирпич, природный камень, лозу, шамот и другие подобные материалы.

особенности прованса

Преобладающая цветовая гамма в провансе

Французские гостиные всегда ассоциируются с солнцем, морской глазурью. Поэтому при оформлении интерьеров ни в коем случае нельзя использовать агрессивные цвета. Дизайн гостиной в стиле прованс выполняется только в светлых неярких оттенках:

  • фисташковых;
  • бежевых;
  • светло-терракотовых;
  • песочных;
  • серых;
  • белых;
  • голубых;
  • и, конечно же, в цвете лаванды.
    стиль прованс в интерьере гостиной

Как размер гостиной влияет на общее восприятие прованса?

Стиль прованс хорош тем, что может полноценно вписаться как в большие помещения, так и маленькие. Он не нуждается в высоких потолках, переносе межкомнатных перегородок, в построении арочных сооружений, ниш, выступов и других сложных элементов. Гостиная в стиле прованс должна быть максимально простой, без многоуровневых конструкций. Акценты будут расставляться при помощи отделки, мебели и декора.

дизайн гостиной в стиле прованс

Отделка потолка и стен

Конструктивные элементы – основа стиля. Отделка потолка выполняется только в светлых тонах, преимущественно в белом цвете. Она должна послужить нейтральным фоном для контрастных деталей интерьера, таких, например, как шторы. Прованс приемлет единственное украшение потолка – деревянные балки. Они наиболее гармонично сочетаются с основными элементами данного стиля. Можно плавно продублировать их и на стенах, в точности повторяя фактуру, рисунок и цвет дерева. Оптимальной палитрой для них станет светло-коричневый или терракотовый цвет.

Переходя к стенам, за основную отделку можно выбрать обои. Прованс допускает объединять их со штукатуркой, кирпичной кладкой, деревянными панелями. Однако не стоит забывать о простоте при выборе рисунка. Самым лучшим вариантом будут однотонные обои пастельных оттенков, они не должны нести в себе никакой нагрузки, так как выразительности пространству добавят специально подобранные предметы мебели и декора. Использование растительных мотивов приведет к утяжелению и значительно осложнит подборку текстиля.

обои прованс

Выбор напольного покрытия

Как уже было сказано ранее, современные материалы не рекомендуется использовать для отделки. Поэтому самым оптимальным напольным покрытием станут доски. Их внешний вид преимущественно потертый, искусственно состаренный, местами с небольшими трещинами. Дизайн гостиной в стиле прованс должен сочетать в себе только натуральные материалы, поэтому ламинат, линолеум и паркет не допускаются.

Цветовой гамме понадобится отдать должное внимание, пол, как и все остальное, оформляется только в светлой тональности. Иногда это может показаться не очень практичным, однако чем светлее он будет, тем отчетливее проявится в интерьере стиль прованс. Некая неопрятность у него присутствует, но это не мешает ему выглядеть крепко и надежно. О таком говорят: «Сделано на века».

отделка в стиле прованс

Особенности мебели

Мебель в стиле прованс должна иметь старинный, потрепанный вид с лаконичным оформлением. Такие модели можно купить на барахолке или в специальных магазинах, продающих антикварные вещи. Еще, как вариант, есть возможность заказать изготовление по индивидуальному заказу, однако, стоит отметить, это обойдется недешево.

Актуальны в гостиной такие предметы, как открытые стеллажи, массивные полки, невысокие шкафы, буфеты, комоды, преимущественно с выдвижными ящиками. В качестве материала - только натуральное дерево, окрашенное краской. Центр комнаты украсит громоздкий стол, выполненный несколько грубовато. Вокруг него можно расставить лавки или стулья с высокими спинками.

Гостиная в стиле прованс будет смотреться достаточно гармонично с плетеной мебелью. Это кресла-качалки, журнальный столик и даже диван. Занимаясь меблировкой, не нужно расставлять предметы вдоль стены. Это придаст ощущение неуютности и дискомфорта. Оптимальным решением станут сгруппированные островки. Существует одна особенность, которой нельзя пренебрегать – все предметы, предназначенные для сидения, накрываются чехлами. Ткань для таких целей подбирается более контрастная, в сравнении с отделкой.

мебель в стиле прованс

Элементы декора: гармоничные варианты

Особого внимания заслуживают окна. Для их декорирования используют легкие шторы. Прованс отдает им должное внимание, рисунок и расцветка должны быть яркими и насыщенными. Очень часто именно они выступают в роли контрастного акцента. Подчеркнут натуральную атмосферу такие материалы, как батист, лен, атлас, хлопок.

шторы прованс

Идеально впишутся фаянсовые статуэтки и фарфоровая посуда, красивые наволочки на диванные подушки, вышивки и картины-натюрморты с изображением цветов, фруктов и др. Обязательным атрибутом будут семейные фотографии. Они оформляются в состаренные рамки и развешиваются по стенам или расставляются по полкам.

Мелкие элементы декора в стиле прованс достаточно уместны. Это вазочки, шкатулки, куклы, мягкие игрушки. Их располагают практически везде, где есть свободное место: на комодах, тумбах, стеллажах.

Также очень важно обеспечить достаточное количество цветов. Они могут располагаться по всей комнате: на подоконниках, столе, камине, шкафах, буфетах.

Освещение гостиной

Гостиная в стиле прованс должна быть наполнена атмосферой тепла и яркого летнего солнца, поэтому освещение – достаточно важный критерий при оформлении интерьера.

Естественный свет попадает в комнату через окна. Их делают по возможности максимально большими. Шторы вешают из легкой ткани, которая не будет препятствовать проникновению лучей солнца.

Однако если окна выходят на северную сторону, то часто остро испытывается недостаток в естественном освещении. Тогда его заменяют искусственным. Проводят дополнительные светильники, бра, настольные лампы, подсвечники. Предпочтение отдается кованым предметам с легкими прозрачными абажурами или полностью без них. Потолочные люстры можно выбрать с многоуровневым освещением. В такой комнате лампы должны быть способом освещения, а не элементами декора.

французский прованс в гостиной загородного дома

Стиль прованс в интерьере гостиной возродит атмосферу нежности, спокойствия, душевности и внутреннего комфорта. Такое пространство будет простым и легким, но при этом достаточно изысканным и утонченным, что так соответствует французским интерьерам.