УЗИ молочной железы - на какой день цикла лучше делать?

0
0

В наше время все чаще возникают ситуации, когда женщина обращается к врачу с различными проблемами, которые неведомы мужчинам. Так, очень часто представительницы слабого пола жалуются на необычные процессы, происходящие в груди. Одним из средств диагностики такого состояния является УЗИ молочной железы. На какой день цикла проводить эту манипуляцию, вы узнаете далее. Также сможете выяснить основные моменты процедуры. Когда нужно делать УЗИ молочных желез? По каким показаниям? УЗИ молочной железы или маммография - что лучше? Обо всем этом вы прочтете в статье.

Когда нужно делать УЗИ молочных желез: показания

узи молочной железы на какой день цикла

Данная процедура может быть назначена акушером-гинекологом, эндокринологом, маммологом или обычным терапевтом. Все зависит от того, к кому и с какими жалобами обратилась женщина.

Проведение исследования рекомендуется всем представительницам слабого пола после сорока лет. При этом диагностика осуществляется несколько раз в год. До этого времени УЗИ проводится только по показаниям. К таковым относятся:

  • подготовка к процедуре искусственного оплодотворения;
  • покраснение кожи в области груди и изменение ее формы;
  • боли и нагрубание перед месячными;
  • выраженный предменструальный синдром;
  • разный размер молочных желез после полового созревания;
  • подготовка к беременности;
  • подозрение на опухоль доброкачественного или злокачественного характера;
  • наследственный риск возникновения рака и так далее.

Стоит отметить, что исследование не проводится во время беременности и грудного вскармливания. Однако есть случаи, которые являются исключением. Рассмотрим, когда делают УЗИ молочных желез. День цикла для исследования выбирается индивидуально для каждой женщины.

Что говорят медики по этому поводу?

когда делать узи молочных желез

УЗИ молочной железы на какой день цикла лучше делать? Врачи утверждают, что в течение месяца женский организм претерпевает гормональные изменения. Если в самом начале цикла, когда происходит менструация, грудь представительницы слабого пола максимально расслаблена, то ближе к середине периода начинаются перемены. Происходит выработка эстрогена, к которому в это время добавляется лютеинизирующий гормон. Буквально через несколько часов он сменяется прогестероном, который сильно влияет на изменения в молочных железах. Исследование в этот момент может дать неверные или ложные результаты.

Именно поэтому медики настоятельно рекомендуют проводить диагностику сразу после окончания менструации. В этом случае картина будет более четкой и ясной. Также в данное время ощущения женщины во время процедуры будут максимально комфортными, так как ближе к середине и концу цикла повышается чувствительность и возникает нагрубание молочных желез.

При коротком цикле у женщин

УЗИ молочной железы на какой день делать, если продолжительность цикла равна трем неделям? У некоторых женщин менструация возобновляется через 21 день. В этом случае речь идет о коротком менструальном цикле. Медики говорят о том, что исследование должно проводиться сразу после завершения кровотечения, но до начала гормональной перестройки организма и подготовки к овуляции.

У представительниц слабого пола с коротким циклом менструация может длиться до 7 дней. Сразу после этого происходит разрыв фолликула и выход яйцеклетки. В этот период проводить манипуляцию бессмысленно. Когда делать УЗИ молочных желез в этом случае? Медики говорят о том, что не нужно дожидаться полного завершения кровотечения. При коротком, но регулярном менструальном цикле стоит проводить исследование примерно на пятый день месячных. Именно в этот промежуток времени картина будет более ясной и точной.

узи молочной железы на какой день делать

При нормальном цикле у представительниц слабого пола

Когда делать УЗИ молочных желез в этом случае? Если у женщины регулярный среднестатистический цикл, который продолжается четыре недели, то когда лучше проводить исследование? Каково мнение специалистов по этому поводу?

Если менструальный цикл представительницы слабого пола составляет 28 дней, то исследование проводится сразу после окончания кровотечения. Чаще всего это бывает на седьмые сутки. Однако бывают и исключения. Затяжные месячные, длящиеся около 10 дней, могут дать неправильную информацию о дне проведения исследования. При таком исходе манипуляцию стоит проводить до полного завершения выделений. Если же кровотечение скудное и кратковременное, то закончиться оно может уже на третьи сутки. Однако не стоит сразу бежать на диагностику. Нужно подождать еще несколько дней и провести манипуляцию на 7-й день после начала менструации.

При длинном цикле у женщин разных возрастов

В норме женский цикл может длиться до 35 дней. При этом овуляция чаще всего происходит на третьей неделе после начала выделений. УЗИ молочной железы на какой день делать в этом случае?

Медики устанавливают временной отрезок в 10 дней. Именно такое время нужно подождать для получения более точной картины ультразвукового обследования. Даже если у женщины менструация закончилась в первые трое суток, не стоит тут же отправляться к врачу. Подождите по крайней мере еще неделю и только после этого проводите манипуляцию.

узи молочной железы или маммография что лучше

Как быть во время менопаузы и при климаксе?

УЗИ молочной железы на какой день цикла делать тем женщинам, у которых уже наступила менопауза? Медики отмечают, что у некоторых представительниц слабого пола еще могут возникать прорывные кровотечения, однако их довольно трудно назвать полноценной менструацией. Именно поэтому не стоит отталкиваться от таких выделений и считать подходящий день цикла. Тем более что очередное кровотечение может и вовсе не наступить.

В таких случаях диагностика проводится независимо от времени. Исследование можно осуществить уже в день обращения пациентки к врачу. При этом часто медики в таком возрасте рекомендуют сделать маммографию. Она может дать более полную картину патологии.

когда нужно делать узи молочных желез

Возможно ли исследование при беременности и лактации

УЗИ молочной железы на какой день цикла делать, если вы беременны? Как уже говорилось выше, данной группе представительниц слабого пола не назначается подобная процедура. Во время вынашивания малыша и при грудном вскармливании происходит сильная перестройка всего организма, в том числе и молочных желез. При этом во время исследования может быть получена искаженная картина.

Однако есть исключения, при которых диагностика все же проводится. Чаще всего это подозрение на злокачественную опухоль в груди. При этом исследование осуществляется сразу после обращения женщины в медицинское учреждение. Не стоит ждать наступления менструации при грудном вскармливании, ведь она может начаться очень нескоро. Также если вы беременны, не нужно дожидаться родов, чтобы провести исследование. УЗИ молочной железы (на какой день цикла бы ни было проведено) не окажет никакого влияния на малыша в обоих случаях. Поэтому не стоит откладывать процедуру, если есть веские основания для ее выполнения.

когда делают узи молочных желез день цикла

УЗИ молочной железы или маммография: что лучше?

Многие представительницы слабого пола задаются данным вопросом. Медики имеют следующее мнение.

Маммография не должна проводиться у женщин, которые не достигли возраста сорока лет. Однако есть исключения из правил. Когда речь идет о подозрении на злокачественное образование, диагностика проводится даже у молодых девушек.

узи молочной железы на какой день

Маммография может дать более четкую картину, так как исследование осуществляется в нескольких плоскостях. Однако сама процедура может быть несколько неприятной и болезненной. УЗИ можно сделать довольно быстро, оно позволяет оценить картину в разные дни цикла. Также эта манипуляция имеет меньшую стоимость, нежели маммография.

При кормлении грудью и беременности маммография строго противопоказана, так как может произойти негативное воздействие на малыша.

Подведение итогов

Итак, вам теперь известно, на какой день менструального цикла лучше проводить УЗИ молочных желез. Данная манипуляция осуществляется в течение нескольких минут и практически не доставляет дискомфорта. Если у вас появились какие-либо жалобы, то после внешнего и ручного осмотра доктор назначает такую диагностику. По ее результатам уже можно говорить о необходимости лечения и проведения дальнейшего обследования.

Держите здоровье молочных желез под контролем и не болейте!