Когда зарастет родничок у ребенка, в каком возрасте?

0
0

Вопрос, который волнует молодых родителей чаще всего: "Когда зарастет родничок у ребенка?" Действительно, это важно, и их беспокойство можно понять. Ведь у этого, казалось бы, незначительного участка на голове малыша очень важная роль. И каждая мама непременно должна быть осведомлена не только о том, во сколько зарастает родничок у детей, но и о его назначении, а также возможных патологиях. Тогда предотвратить проблемы, вызванные отклонениями в формировании целостного черепа малыша, можно будет гораздо раньше.

Родничок: определение и физиология

Череп новорожденного совершенно не похож на череп взрослого человека. У детей первого года жизни вместо прочных сцепок костей есть совершенно неприкрытые, неокостеневшие участки. Они и называются родничками.

когда зарастет родничок у ребенка
Обычно известно о двух из них: малом и большом. Первый находится на затылке, второй - на макушке. Однако следует знать, что у новорожденного насчитывается шесть родничков - на местах стыков практически всех костей черепа. Эти небольшие участки затягиваются уже к первому месяцу после родов. Остается только большой, который и требует повышенного внимания. Родителям важно знать, к какому месяцу у ребенка зарастает родничок.

Области, неприкрытые костями, специально предусмотрены природой. Ведь маленький человек активнее всего растет в первые два года своей жизни, все это время и существуют роднички. Кроме того, подвижные кости черепа благодаря таким участкам помогают малышу продвигаться во время родов.

Ошибочно полагать, что под родничком мозг ребенка не защищен – там находятся специальная амортизирующая жидкость и плотная пленка. Конечно, соблюдать осторожность стоит, но не нужно впадать в крайности, не давая ощупывать родничок врачу или боясь расчесывать там волосы.

Функции

Родничок выполняет важные функции как в процессе родов, так и в послеродовой период.

  • Во время родов естественным путем ребенок движется по родовым путям головой вперед. Именно черепная коробка берет на себя наибольшую нагрузку. Родничок делает голову малыша упругой и эластичной, а форму черепа немного вытянутой, поэтому голова не травмируется от сдавливания.
  • Во время периода интенсивного роста ребенка, в первые 2 года жизни, благодаря родничку кости черепа трансформируются.
  • Выполняет родничок и амортизационную функцию. Неуверенно стоящий на ногах малыш часто падает, ударяется головой. Незатянутые кости черепа защищают от сотрясения.
  • Помогает родничок и в терморегуляции. Через него снижается высокая температура тела.
  • Играет родничок важную роль в процессе диагностики. Благодаря местам, не защищенным костной тканью, возможно проводить исследования мозга, в том числе делать УЗИ. Кстати, в целях профилактики ультразвуковое обследование головного мозга производят всем малышам в возрасте 1 месяца.

Говоря о том, когда зарастает родничок у ребенка, необходимо учитывать все его функции, перечисленные выше.

во сколько зарастает родничок у детей
Ни в коем случае не нужно торопить события. Если патологий нет – все случится тогда, когда организм будет полностью подготовлен.

Размеры родничка по месяцам: таблица

Многие родители просто мечтают, чтобы родничок у их малыша поскорее затянулся, ведь, по их мнению, он представляет собой большой риск. Волноваться не стоит. Существуют специальные нормы, по которым определяют, что развитие ребенка идет без отклонений. С этой целью при каждом осмотре педиатр измеряет размер родничка.

Далее речь пойдет о большом родничке, потому что малый, в затылочной части, зарастает к месяцу от рождения вместе со всеми остальными. Большой имеет форму ромба. В таблице ниже видно, к какому возрасту зарастает родничок у ребенка. Данные представлены по триместрам. Вычисления производятся следующим образом: измеряется расстояние родничка вдоль основной линии черепа и делится на два. Рождается малыш с мягким участком размером 28-30 мм. Итак, к какому месяцу у ребенка зарастает родничок?

Возраст

Средний размер родничка

0-3 месяца

28-23 мм

4-6 месяцев

22-16 мм

6-9 месяцев

18-14 мм

9-12 месяцев

15-5 мм

В таблице даны средние данные. Необходимо помнить, что каждый малыш индивидуален, и ответить на вопрос о том, когда зарастет родничок у ребенка, в каждом конкретном случае может только педиатр. В среднем кости полностью затягиваются к полутора годам. Однако абсолютно плотные швы между ними появляются лишь в 19 лет.

когда должен зарасти родничок у ребенка

Что влияет на закрытие родничка

Существует несколько факторов, влияющих на то, к какому возрасту зарастает родничок у ребенка:

  1. Недоношенность. Известно, что у детей, родившихся раньше положенного срока, родничок зарастает медленнее.
  2. Тип вскармливания. У детей, получающих искусственное питание, родничок тоже затягивается медленнее. Объясняется это недостаточным количеством кальция, находящегося в коровьем молоке, на основе которого производятся смеси. Ребенок на естественном вскармливании микроэлементы получает сбалансировано, в том числе и кальций, способствующий росту костной ткани.
  3. Концентрация в организме витамина D. Чем меньше этого элемента в организме малыша, тем медленнее происходит процесс зарастания родничка. Связано это с тем, что недостаток витамина D приводит к рахиту – хрупкости костей.
  4. Сбалансированность питания. У ребенка, получающего здоровую пищу, богатую витаминами и микроэлементами, происходит более раннее закрытие родничка. Это связано с тем, что показатели темпов роста у него будут выше. При кормлении ребенка жирной пищей он может показывать хорошие прибавки в весе, но не за счет роста тканей, а за счет жировых отложений. В таком случае родничок зарастает медленнее.
  5. Генетические заболевания. Общеизвестно, что у ребенка, страдающего синдромом Дауна, гипотиреозом, ахондродисплазией, костная ткань формируется хуже, поэтому родничок зарастает дольше.

к какому возрасту зарастает родничок у ребенка

Как видно, то, во сколько месяцев зарастает родничок у детей, объясняется целым рядом объективных факторов. Причем некоторые из них родители в силах скорректировать (питание, поступление витаминов и микроэлементов).

Нормальное состояние родничка

Прежде чем говорить о том, каким должен быть мягкий участок в норме и во сколько зарастает родничок у детей, приведем несколько заблуждений на этот счет:

  1. Родничок после рождения должен уменьшаться, любое увеличение – патология. Это не так. Расстояние между костями черепа может увеличиваться у новорожденного. Связано это со стремительным ростом и развитием головного мозга.
  2. Размер родничка у всех детей при рождении одинаков. Нет. От варьируется от 6 до 36 мм, среднее значение – 28 мм.
  3. Время, когда должен зарасти родничок у ребенка, одинаково для всех детей. Статистика говорит о том, что к концу первого года жизни родничок полностью закрыт у 45% детей, группа малышей, у которых мягкий участок закрылся к двум годам, составляет 95%. Интересно, что у мальчиков он зарастает быстрее, чем у девочек.
  4. Родничок закроется быстрее, если на момент рождения он невелик. Такой закономерности не выявлено.
  5. Когда закрывается родничок, растущему мозгу становится тесно в черепной коробке, соответственно, может повыситься внутричерепное давление. Нет, головной мозг растет не за счет родничка, а за счет того, что отсутствуют плотные швы между костями черепа.
  6. Чем больше поступает в организм кальция и витамина В, тем быстрее будет зарастать родничок. На самом деле только отсутствие этих элементов в организме малыша сказывается на родничке – его затягивание замедляется.

во сколько месяцев зарастает родничок у детей

Говоря о том, когда зарастет родничок у ребенка, следует сказать и про то, какой он имеет вид: ромбовидная форма, немного втянутый или выпуклый. Он достаточно прочный и упругий - можно безбоязненно прикасаться и ощупывать. Допускается незначительное выпячивание родничка, если малыш плачет.

Возможные отклонения: когда бить тревогу

Что касается сроков, то необходимо внимательно следить, когда зарастет родничок у ребенка. Нормой считается время от 3 месяцев до 1,5 лет. При возможных отклонениях от этих рамок следует проконсультироваться с педиатром. Как видите, сроки достаточно размытые. Связано это с тем, что развитие каждого ребенка идет по своему собственному внутреннему плану. Конечно, существуют общепринятые нормы. Вопрос о том, во сколько должен зарасти родничок у ребенка, можно сравнить с вопросом о том, во сколько малыш должен начать говорить или во сколько должен поползти или пойти.

во сколько должен зарасти родничок у ребенка

Кроме сроков, стоит наблюдать за состоянием родничка. Следует немедленно обратиться за врачебной помощью, если он:

  • Слишком выпуклый. Это говорит о повышенном внутричерепном давлении и вероятности заболеваний, которые его вызывают (например, менингит или энцефалит). Сопровождаться выпуклый родничок может сильно повышенной температурой, рвотой, судорогами или потерей сознания.
  • Слишком впавший. Как правило, это связано с обезвоживанием малыша на фоне повышенной температуры тела, поноса или рвоты. Как только вы заметили впавший родничок, дайте ребенку как можно больше питья и вызовите врача.

Пульсация: отклонение или норма

Помимо вопроса о том, когда должен зарасти родничок у ребенка, родителей часто тревожит небольшое пульсирование в районе этого участка. Это вполне нормальное явление. Наоборот, следует волноваться, если пульсации нет. А происходит это потому, что сердечная мышца, сокращаясь, посылает кровь в головной мозг. Просто у одних детей пульсация выражена в более значительной степени.

Обследования при отклонениях

Если вы все же заметили неладное, обратитесь к врачу как можно быстрее, вам назначат обследование у специалистов. Необходимо будет посетить генетика, эндокринолога, невролога, а также сдать анализ мочи на предмет концентрации в организме витамина D3 (проба Сулковича).

к какому месяцу у ребенка зарастает родничок

Однозначный ответ на вопрос о том, во сколько месяцев зарастает родничок у детей, не даст ни один педиатр. Все зависит от ряда факторов и организма малыша.