Брекеты керамические. Преимущества, недостатки и уход за керамическими брекетами

0
0

Здоровье — это главное достоинство человека. Здоровье нельзя купить ни за какие деньги, а поэтому беречь его нужно с самого детства. Правильное питание, спорт, правила гигиены и прочее — все это помогает нам держать организм в тонусе. Но порой, для того чтобы сохранить наше тело здоровым, приходится прибегать к экстренным мерам. Установка брекетов — одна из таких мер.

Зачем нужны брекеты?

Некоторые люди не совсем осознают всю опасность зубочелюстных аномалий. Они задаются вопросами наподобие: "Ставить ли брекеты? Неужели это так необходимо?" Если вы относитесь к данной категории людей, тогда эта статья для вас.

Те, кто хотят иметь сияющую голливудскую улыбку, не понаслышке знают о пользе брекетов. Нарушение прикуса встречается у 70% населения. Однако меньше половины идут к врачу для того, чтобы исправить этот изъян. И зря. Не учитывая эстетическую сторону вопроса, неправильный прикус чреват различными заболеваниями десен, проблемами с пищеварением, головной болью и даже разрушением зубов.

Мифы о брекетах

Брекеты керамические

Многие люди напрочь отказываются устанавливать брекет-систему. Почему? Все дело в устоявшихся стереотипах и мифах, которые жили в голове этого человека годами. В данной части мы разрушим самые популярные из них.

Миф 1: Взрослым уже поздно исправлять прикус.

Многие считают мол "Зубы сформировались, значит и прикус менять уже поздно". Но это не так. Врачи-ортодонты занимаются лечением и профилактикой зубочелюстных аномалий в любом возрасте. Чем человек старше, тем больше зубы привыкают к неправильному положению. Соответственно, работать ортодонту становится труднее. Но это не делает лечение невозможным. Изменить неправильный прикус и установить брекеты можно в любом возрасте.

Миф 2: Исправление прикуса — очень болезненный процесс.

Еще один распространенный миф, по вине которого многие боятся обратиться к специалисту. Установка брекетов - в большинстве случаев абсолютно безболезненный процесс (в очень запущенных случаях могут возникнуть небольшие болевые ощущения). Что касается самого процесса лечения, то он полностью безболезненный. Единственное что - в самом начале может возникнуть дискомфорт, к которому привыкаешь довольно быстро.

Миф 3: Брекеты портят эмаль у зубов.

Брекеты сами по себе безвредны для зубов. Повреждение эмали может стать следствием неправильного ухода за ротовой полостью во время лечения или же некачественных материалов в самих брекетах. Чтобы избежать этого, необходимо выполнять все рекомендации врача и покупать скобки в специализированных клиниках, которые дорожат собственной репутацией.

Миф 4: Брекеты противопоказаны аллергикам.

Противопоказания для скобок есть, но, к счастью, их не так много. Не рекомендуется использовать брекеты людям с плохой эмалью и запущенными болезнями парадонта. Что касается аллергиков, то они без особых проблем могут носить брекеты. Даже если у пациента будет аллергия, к примеру, на никель, можно заказать скобки из золота или керамики.

Какие брекеты лучше?

Керамические брекеты цена

Сейчас существует огромное количество разных видов брекетов. Те, кто все-таки решаются на изменение прикуса, интересуются вопросом наподобие "какие же брекеты лучше всего" Ответить на данный вопрос довольно трудно. Каждый тип обладает как преимуществами, так и недостатками. Поэтому подбирать брекеты необходимо индивидуально для каждого человека. К примеру, некоторым важен комфорт, а другим внешний вид. Врач-ортодонт должен учесть требования пациента и подобрать максимально подходящий вариант.

В данной статье мы рассмотрим брекеты керамические. Их плюсы и минусы, цена и отзывы — обо всем этом вы можете узнать, прочитав эту статью.

Внешний вид

Керамическая брекет система

Первое, с чего стоит начать обзор — это внешний вид. Эстетический вопрос играет огромную роль в лечении зубочелюстных аномалий. Особенно это необходимо тем пациентам, жизнь которых напрямую связана с общественной работой.

В этом плане брекеты керамические — один из лучших вариантов. Скобки полностью сделаны из керамических материалов. А как известно, они обладают практически белым окрасом. Это значит, что брекеты керамические хорошо сливаются с природным цветом человеческих зубов. Соответственно, керамические скобки выглядят очень естественно. А заметить их издалека навряд ли удастся даже человеку с орлиным зрением.

Комфорт

Керамические брекеты отзывы

Еще один немаловажный фактор — комфорт. Согласитесь, наличие во рту посторонних предметов довольно трудно не заметить. Обеспечивают ли брекеты керамические достаточный уровень комфорта?

Те, кто хоть раз в жизни использовал металлические аппараты для исправления зубочелюстных аномалий, наверняка знают, сколько неприятностей они могут вызвать для зубов и десен. Но с керамикой все совершенно по-другому. Они не раздражают мягкие ротовые ткани. Кроме того, керамическая брекет-система благодаря своим относительно небольшим размерам практически не ощущается. Уже через пару дней вы перестанете чувствовать, что у вас вообще есть брекеты.

Окрашивание

Некоторые материалы страдают проблемой с окрашиваемостью. Керамика — один из таких. В процессе ношения керамическая брекет-система начинает окрашиваться. Напитки и различные продукты питания постоянно оставляют неприятные пятна на лигатурах. А поскольку лигатуры имеют белый окрас — это довольно сильно бросается в глаза (особенно с по сравнению с металлическими версиями). Пожалуй, такая возможность окрашивания — это основной недостаток керамических скобок.

Керамические брекеты, цена

Установка брекетов

Цена - это один из главных факторов, на который обращают внимание при покупке. Сколько же стоят керамические брекеты?

Цена на керамические скобки относительно велика. К примеру, если брать в сравнение металлические аналоги, то они будут стоить раза в два дешевле. Это связано с тем, что брекеты из метала изготовляются в массовом производстве. Подобные дополнительные затраты могут стать серьезной проблемой для некоторых людей.

Керамические брекеты, отзывы

Ставить ли брекеты?

Ничто так четко и красочно не опишет товар, как его потребитель. Так что могут сказать люди, которые все-таки приобрели керамические брекеты?

Отзывы по большей мере положительные. Многие покупатели хвалят товар за хороший эстетичный вид. Другие хвалят продукт за комфорт, который осуществляется благодаря высококачественному материалу. На болевые ощущения от брекетов никто не жалуется. Из недостатков многие подмечают окрашивание, из-за которого приходится боле тщательно ухаживать за ротовой полостью. Также многих смущает высокая цена. В зависимости от изготовителя цена варьируется в пределах 20 000 рублей (6 500 гривен).

Итог

В итоге можно сказать, что керамические брекеты — это отличный вариант для тех, кому важен эстетизм. К примеру, если ваша работа напрямую связана с общением, ведением переговоров, и вы должны выглядеть на все сто, тогда стоит приобрести скобки из керамики. Если же вам не важен внешний вид, тогда стоит присмотреться к вариантам подешевле. Металлические или же комбинированные брекеты будут служить вам ничуть не хуже керамических.