Норвежский лесной кот: фото, характер, жизнь в природе

0
0

Норвежский лесной кот относится к длинношерстым породам. Густая и длинная шерсть животного способствует его выживанию в суровом климате. Это очень сильный и выносливый представитель своего многочисленного семейства – норвежский лесной кот. Жизнь в природе развила в нем качества необходимые для выживания – к примеру, способность отлично охотиться на грызунов.

Сегодня норвежская кошка - это самое обычное животное, сохранившее красивый шерстяной покров, а также не утратившее мудрости своих предков, обитавших в достаточно сложных природных условиях. Считается, что данный вид является новым в Америке и Европе, хотя норвежцы с этим мнением не согласны.

История породы

Существует несколько легенд, которые описывают происхождение породы. Одна из них гласит, что предками ее были длинношерстные коты, которых викинги завезли из Турции. Позднее эти коты породнились с европейскими короткошерстными породами, и этот союз дал начало породе животных, обладающих телосложением и шерстным покровом, который был приспособлен к местным условиям обитания.

норвежский лесной кот

Норвежский лесной кот со временем менялся и приспосабливался к климату Скандинавии. Этот естественный отбор прошли самые сильные, здоровые и выносливые представители породы.

Признание породы

Можно бесконечно обсуждать, от кого произошел кот породы норвежская лесная, но давайте обратимся к новейшей истории, которая назвала скандинавскую аборигенную кошку сегодняшним «именем».

Первые упоминания об этих животных появились в 1912 году в детской книге. Примерно в это время лесные норвежские коты, которых до этого времени считали дикими, были официально защищены.

норвежский лесной кот фото

В норвежских лесах лесников обязали отслеживать и пресекать браконьерство, из-за которого эти животные истреблялись или вывозились из страны. Норвежцы стали разводить этих животных в первой половине ХХ века. Сейчас это самая известная и популярная порода в Норвегии. На кошачьих выставках она всегда вызывает интерес. В России норвежский лесной кот еще не получил широкого распространения, но интерес к этому животному неуклонно растет. Поэтому, вероятно, и на российских выставках в скором времени появятся представители этой великолепной породы.

Внешность

На первый взгляд норвежский лесной кот, фото которого можно увидеть в ветеринарных справочниках, напоминает европейскую короткошерстную породу, турецкого вана и мейн-куна.

Голова его имеет форму треугольника, она немного удлиненная. Практически отсутствует граница между широким и длинным носом и лбом. Массивные и полные подбородок и щеки. Уши поставлены широко. Они довольно длинные, вертикальные. Ушки заострены, на кончиках есть схожие с рысьими кисточки. Глаза выразительные, круглые, большие. Их цвет должен соответствовать окрасу.

норвежский лесной кот характер

Шея массивная. Хорошо развиты плечи и грудь. Тело мощное, слегка удлиненное, но при этом очень гибкое. Передние лапы крепкие, короче задних, кажутся довольно тяжелыми.

Шерстный покров

Шерсть длинная и гладкая, плотно прилегающая к телу. Подшерсток хорошо выражен, густой. Щеки этих красавцев украшают бакенбарды, а задние конечности укрывают «штаны». В холодное время года на шее появляется густой воротник, который с наступлением лета исчезает. Хвост покрыт свисающей длинной шерстью, которая частично прикрывает задние лапы. Норвежский лесной кот относится к животным среднего и крупного размера. Вес отдельных особей достигает 7,5 килограммов.

норвежский лесной кот черный

Окрасы

Шерсть этих животных может быть окрашена по–разному - одноцветные белые или черные, дымчатые или серые, красные или рыжие, мраморные красавицы очаровывают всех, кто видит их впервые. Окрасы всех сочетаний с белым допускаются стандартом.

кот породы норвежская лесная

Специалисты считают, что такое многообразие окрасов объясняется разнообразием природных особенностей различных регионов и ландшафтов Норвегии. К примеру, красные и черепаховые представители породы обитали на юге Скандинавского полуострова, мраморные и полосатые – на востоке и в центральной части. Вдоль скалистых берегов обитал одноцветный норвежский лесной кот (черный, белый). Вполне естественно, что в природе эти животные размножались. В результате, появился норвежский лесной кот черно-белый. Каждый цвет шерсти идеально гармонировал с окружением, скрывал пушистого охотника среди камней, в густых лесах, в скальных фьордах и долинах.

 норвежский лесной кот жизнь в природе

Существующий стандарт предъявляет высокие требования к окрасу. Однотонная шерсть должна иметь равномерный цвет – от корней до кончиков шерстинок. Пятнистый, двухцветный и черепаховый окрас должен быть хорошо выраженным – он должен иметь четкий рисунок, границы между оттенками. Необходимо, чтобы цвет глаз соответствовал окрасу.

норвежский лесной кот черно белый

Стандарт запрещает только окрасы, которые могут свидетельствовать о прилитии чужих кровей – к примеру, сиамской (с темными лапами, пятнами на мордочке, хвосте и ушах), «ослабленные» и циннамон, лиловый, шоколад.

Норвежский лесной кот - характер

Иногда неопытные владельцы этих животных называют своих питомцев дикими норвежскими кошками. Дикости в этих животных ничуть не больше, чем у представителей других домашних пород. Это общительные и ласковые животные, которые ценят и уважают людское внимание.

Норвежский лесной кот, фото которого вы можете увидеть в нашей статье, не метит своей территории, уже поэтому он идеально подходит для жизни в городской квартире.

Это очень активные, общительные и веселые животные. Дружелюбно относятся ко всем в семье, не нуждаются в сложном уходе. От природы представители этой породы наделены спокойным характером. У них выражен охотничий инстинкт, они выносливы и игривы. Такого кота вывести из себя не просто - он совершенно не злопамятный.

норвежский лесной кот фото

К незнакомцам относятся настороженно. Такая бдительность обусловлена развитым инстинктом самосохранения. Норвежский лесной кот не большой любитель понежиться на коленях у хозяина, не слишком любит нежности, но при этом позволяет себя гладить.

Норвежский лесной кот ладит с другими домашними питомцами. Его друзьями становятся даже собаки. Любит независимость и свободу. Хорошо относится к жизни загородом. Эти коты имеют очень сильные когти. Это единственные представители кошачьих в мире, которые могут спускаться с дерева, подобно белке - головой вниз.

 кот породы норвежская лесная

Говоря о достоинствах и недостатках породы, нельзя не сказать о крепкой психике этих кошек. Они не пугливы и очень терпеливы – им проще уйти из зоны предполагаемого конфликта, чем выпускать когти, они лояльны к неосторожным детям. А вот оставлять вашего любимца наедине с мышками, птичками не рекомендуем – все-таки это лесные охотники, неважно, что в прошлом.

Содержание

Норвежский лесной кот в уходе требует не больше внимания, чем любая другая кошка. Ему потребуется уютная и мягкая подстилка, «дерево» для лазания, игрушки. За городом питомца можно отпустить гулять одного, без присмотра – этот умный зверек никуда не сбежит.

Возможно, такая характеристика несколько расслабляет – многие могут подумать, что норвежская кошка идеальна. Это не соответствует истине. Котят надо с самого раннего возраста приучать к стрижке когтей, чистке ушей и прочим гигиеническим процедурам – только в этом случае уход за питомцем не составит особого труда, не будет лишних эмоций, царапин и обид.

Уход за шерстью

Этому вопросу необходимо уделить особое внимание. Задача владельца - научить малыша получать удовольствие от «встречи» с расческой. Роскошная шубка вашего любимца будет выглядеть идеально, если хотя бы раз в месяц вы будете вычесывать ее.

 норвежский лесной кот характер

В период линьки, который бывает три раза в год, следует использовать пуходерку или щетку с частыми зубьями. Для расчесывания подойдет однорядная металлическая щетка, сбрызнутая кошачьим антистатиком. В целом уход за шерстью несложный даже для неопытного владельца, но он должен быть регулярным.

Питание

В вопросе питания все очень просто - норвежский лесной кот в еде не привередлив, он не будет требовать от вас особых деликатесов. Но следует помнить, что рацион существенно влияет на продолжительность жизни вашего питомца.

Если вы покупаете котенка в питомнике, проконсультируйтесь с заводчиком, который порекомендует проверенный и качественный корм.