"Микролакс" (микроклизмы): инструкция по применению и отзывы

0
0

Запор – это результат комплексных нарушений в моторике желудочно-кишечного тракта и/или следствие бактериальной разбалансировки. Спровоцировать дискомфортные ощущения, которые, к слову, чреваты осложнениями, могут различные факторы, причём и детский, и взрослый организмы в равной степени подвержены угрозе развития данного недуга.

«Микролакс» (микроклизмы) – комбинированный медицинский препарат слабительного действия, предназначенный для ректального использования. Попадая в толстую кишку, активные компоненты разжижают каловые массы и попутно повышают тонус гладкой мускулатуры, что приводит к облегчению процесса опорожнения. По этой причине лекарственное средство применяют не только в борьбе с запорами, но и при необходимости осуществления диагностических исследований указанного участка пищеварительной системы.

Форма выпуска, условия хранения и срок годности

Медикамент поступает в продажу в фирменной картонной упаковке, содержащей четыре одноразовых флакона со специальными наконечниками. Ёмкость микроклизмы – 5 мл; носик тюбика опломбирован заводской контурной капсулой, её нужно отломить непосредственно перед ректальным введением препарата.

микролакс микроклизмы

Оптимальный температурный режим хранения – от +5 до +25 градусов Цельсия. При этом максимальный срок годности герметически упакованной единицы (имеется в виду оригинальная микроклизма «Микролакс») инструкция по применению определяет на уровне пяти лет. По истечении этого периода лекарство не используют.

Производитель – шведская компания «МакНил АБ» – акцентирует внимание потребителей на том, что аутентичная упаковка продукта промаркирована особым образом: фактический отрезок времени, заключённый в промежутке дат «изготовлено/годно до», как правило, меньше пяти лет ровно на один месяц.

Химический состав

О содержимом микроклизмы «Микролакс» инструкция сообщает следующее:

  • действующее вещество – бесцветный раствор вязкой консистенции на базе глицерина, воды и сорбиновой кислоты;
  • роль активных ингредиентов отведена цитрату и лаурилсульфоацетату натрия (90 и 9 мг соответственно), а также жидкому сорбиту (порядка 625 мг).

Фармакологическая кинетика

Микроклизма «Микролакс» (отзывы взрослых о препарате преимущественно положительные) обеспечивает наступление лечебного эффекта уже через 5-15 минут после применения.

микроклизма микролакс инструкция по применению

Первым в реакцию вступает пептизатор (в данном случае – натрия цитрат), который стимулирует естественное обезвоживание каловых масс. Присутствие же в растворе лаурилсульфоацетата натрия способствует тому, что содержимое кишечника становится более однородным. В свою очередь, сорбит провоцирует накопление дополнительных запасов воды на проблемном участке пищеварительной системы, и в итоге каловые массы поддаются природному размягчению.

Клинически доказано, что применение микроклизмы «Микролакс» не сказывается на работе системного кровотока. А это означает, что опорожнение является следствием точечного медикаментозного удара и что организм самоочищается от инородных реагентов в кратчайшие сроки.

Общие показания к применению

Нужно понимать, что практика безрецептурного использования препарата «Микролакс» (микроклизмы в большинстве стран доступны для покупки без обязательной консультации с лечащим врачом) чревата последствиями. Несмотря на высокую безопасность компонентов лекарственного средства, соблюдение всех требований инструкции не является панацеей от вероятных осложнений. К примеру, результатом индивидуальной непереносимости компонентов могут стать не только колики, но и системные расстройства пищеварительного тракта. Во избежание подобных неприятностей производитель указанного медикамента настоятельно рекомендует потребителям проходить предварительные осмотры у профильных специалистов.

микроклизмы микролакс инструкция

Аргументированными основаниями для использования препарата «Микролакс» могут служить:

  • запоры различного генеза (как у детей, так и у взрослых);
  • комплексные медицинские мероприятия, связанные с необходимостью проведения подготовки к исследованию ЖКТ (ректоскопия, рентген толстой кишки и т. п.).

Рекомендуемая дозировка

Перед введением клизмы следует нарушить целостность пломбы-колпачка (отломить контурную защиту) и, слегка надавив на флакон, добиться того, чтобы кончик насадки смазался каплей раствора. Что касается переживаний касательно разовой дозы, то превысить её не удастся: объём реагентов ограничен вместимостью оригинального тюбика, а соотношение самих компонентов подобрано так, дабы раствор в одинаковой степени положительно воздействовал и на организм ребёнка, и на желудочно-кишечный тракт зрелого человека.

применение микроклизмы микролакс

Пациентам старше 3 лет содержимое одной единицы препарата «Микролакс» (микроклизмы) вводится ректально, с погружением на всю длину наконечника; после чего тюбик полностью сжимают и в таком, сдавленном, состоянии извлекают насадку из прямой кишки. Новорожденным и детям в возрасте до 3 лет при запорах и обследованиях подлежит пройти аналогичную процедуру (с той лишь разницей, что вводят микроклизму не на всю длину наконечника, а только наполовину). Как уже было сказано выше, пытаться самостоятельно дозировать препарат при лечении грудничков не стоит: оптимальное нормирование – забота производителя (именно по этой причине флакон с активным веществом и одноразовый).

Побочные эффекты

Описываемое слабительное средство не нарушает микрофлору кишечника (ингредиенты практически не подвержены абсорбции, а значит, они не попадают в кровеносные магистрали). Проявление каких-либо побочных действий при использовании медикамента – это скорее исключение из правил.

Микроклизма «Микролакс» (инструкция по применению даёт понять, что препарат безопасен для пациентов всех возрастных категорий) в редких случаях может вызывать едва ощутимое жжение в области введения. Обычно такой сценарий имеет место при несоблюдении указаний касательно подготовительного этапа (то есть лёгкое сдавливание флакона, обеспечивающее смазку насадки, не было осуществлено). Ещё меньше вероятность аллергических реакций: их развитие – это закономерный итог самолечения (речь идёт об индивидуальной непереносимости компонентов, идентифицировать которую под силу только профильному специалисту).

Противопоказания к назначению

Каких-то особых запретов на применение слабительного средства не существует. Причина тому - миролюбивость химического состава.

микроклизма микролакс как использовать

В частности, микроклизма «Микролакс» при беременности может использоваться без всяческих опасений касательно потенциальных угроз и последствий. Та же ситуация и с грудничками: детский организм прекрасно реагирует на компоненты и не накапливает в клетках производные соединения. Вместе с тем допустимы некоторые ограничения. Противопоказанием, к примеру, может стать повышенная чувствительность к лаурилсулфоацетату или цитрату натрия либо онкология толстой кишки.

«Микролакс» - микроклизмы для детей. Особенности использования

Судя по отзывам, у молодых и неопытных мам нередко возникают сомнения относительно эффективности лекарства. В их представлении препарат должен обязательным образом вызывать опорожнение кишечника в первые пятнадцать минут после ректального введения (именно так, кстати, и гласит инструкция). Однако реакции, которые запускаются в организме после того, как была поставлена микроклизма «Микролакс» (для новорожденных, как и для детей до 3 лет, рекомендуемая доза составляет 5 мл раствора, то есть один флакон), имеют свои нюансы. Так, скажем, отсутствие акта дефекации по истечении получаса на фоне абсолютного спокойствия малыша может свидетельствовать лишь об одном – кишечник ребёнка не заполнен до конца, и слабительному просто-напросто не на что влиять (нет достаточного количества каловых масс).

При таких обстоятельствах повышать дозировку, что называется, на усмотрение родительницы, категорически запрещается, поскольку в перспективе это чревато привыканием мускулатуры кишечника к низким нагрузкам (как вариант, сфинктер ануса перестанет выполнять функцию регулирующего клапана).

Бюджетные «дублёры» препарата

Усреднённая цена, по которой продаётся микроклизма «Микролакс» (аналоги как таковые отсутствуют, но в аптеках можно отыскать заменители с очень похожим итоговым эффектом), – 300 рублей. Стоимость лекарств-синонимов варьируется в широких пределах. Те же суппозитории – глицериновые свечи – доступны в ассортименте по 20-50 рублей, но, как и стандартные резиновые груши, они имеют ряд недостатков: специфичные условия хранения, сложность введения в прямую кишку, сомнительная стерильность и так далее. Многие фармакологические предложения вдобавок обременены возрастными ограничениями…

В свою очередь, механизм использования лактулозных сиропов («Дюфалак», «Гутталакс», «Нормазе» и прочих; цена стартует от 200 рублей) предусматривает пероральное употребление, что не очень удобно, если пациент – кроха. К тому же не надо забывать, что перечень противопоказаний для медикаментов, принимаемых внутрь таким способом, гораздо длиннее, чем в случае с ректальными лекарственными средствами. Другими словами, точных «двойников» у «Микролакса» нет, а все представленные на рынке альтернативные варианты в равнении с описываемым препаратом имеют значительно больше минусов. Однако и возлагать все надежды на чудо-средство также не стоит: регулярные запоры – сигнал к тому, что пришло время обратиться за разъяснениями к лечащему врачу.

Микроклизма «Микролакс» для новорожденных: пять причин сказать: «Да»

К неоспоримым преимуществам медикамента можно отнести:

  • сбалансированный состав (все компоненты «дружелюбны» к микрофлоре прямой кишки);
  • точечный характер действия (компоненты преимущественно поглощаются каловыми массами, что фактически исключает вероятность их попадания в кровоток);
  • высокая практичность (упругие тюбики со специальными ректальными наконечниками готовы к использованию при первой же необходимости; не нужно никаких дополнительных манипуляций с активным веществом, нет потребности в том, чтобы вычислять индивидуальную дозу лекарства и т. д.);
  • приемлемая скорость наступления лечебного эффекта (после применения некоторых аналогов дефекация наступает через несколько часов, препарат же стимулирует опорожнение кишечника в течение ближайших 15 минут);
  • умеренная стоимость.

микроклизма микролакс для новорожденных

И всё же надо постоянно помнить о том, что микроклизма «Микролакс» (как пользоваться одноразовым тюбиком, подробно рассказано в разделе «Рекомендуемая дозировка») – это средство неотложной помощи, злоупотреблять которым нельзя ни в коем случае. Причём, что примечательно, данное правило действует без поправки на дату рождения пациента, то есть постоянное искусственное стимулирование дефекации крайне нежелательно как для малышей, так и для их родителей.

Отзывы и комментарии

Микроклизма «Микролакс» (отзывы взрослых на тематических форумах в большинстве своём положительны и содержат крайне мало критики по существу) – частый гость всевозможных рубрик, в той или иной степени затрагивающих вопрос материнства. Молодые мамы и папы отмечают универсальность препарата и акцентируют внимание на его эффективности. В основе целого ряда комментариев лежит фраза: «Меня всё устраивает, недостатков не обнаружено».

микроклизма микролакс отзывы взрослых

Ситуации, когда слабительное не помогало, единичны. При этом сами же участники дискуссий выдвигают предположения касательно первопричины отсутствия результата. Наиболее распространённая версия – неверное следование инструкции в части процедуры извлечения микроклизмы (ректальный наконечник нужно выводить из прямой кишки, не разжимая сдавленный одноразовый тюбик).