Какая самая маленькая птица в мире? Самая маленькая хищная птица в мире

0
0

Если у вас есть дети, то вы, как родители, должны знать, какая самая маленькая птица в мире. Конечно же, это колибри. Кто ещё не знает, должен обязательно запомнить название этой птички. Сегодня узнаем много интересной информации о колибри. И наверняка кое-что вас удивит. Также определим, как называется миниатюрная хищная птица на земле и где она обитает.

самая маленькая птица в мире фото

История и описание красоты крошечной птички

Открыл этот вид пернатых кубинский натуралист Хуан Кристобаль в 1844 году. Обитает колибри на Кубе, по большей части на острове Хувентуд.

Европейцы, впервые увидев этих созданий, спутали их с насекомыми, а всё потому, что вес их - всего 2 грамма. А индейцы из Америки очень любили использовать разноцветные крылья птички для всевозможных украшений: в виде серёжек в ушах, для декорирования головы. Колибри необычайно красивы, их тело покрыто чешуйками, переливающимися всеми цветами радуги. Одни птички бронзового цвета, другие – синего, фиолетового, зелёного. На горле и голове самцов имеются специальные чешуйки, этим они и отличаются от самок. Туловище колибри вытянутое (или кажется таким благодаря длинному хвосту). Клюв у этих пернатых похож на шило, который по длине равен туловищу или даже может быть и больше. Лапки колибри очень маленькие и хрупкие, а вот когти достаточно острые и тонкие. Крылышки у этих птичек длинные, узкие, согнутые таким образом, что они даже напоминают серп. Из характерностей внутреннего строения колибри интересное устройство у языка, состоящего из двух сросшихся у корня нитей, которые к тому же внутри полые.

На сегодняшний день известно больше 300 видов этих пернатых, причём все они обитают в Южной Америке.

Колибри – самая маленькая птица в мире, которая не боится человека. Эти крошки часто делают свои гнёзда рядом с домами, становясь чуть ли не любимцами людей. А некоторые даже специально разводят у себя в саду этих замечательных птиц.

колибри самая маленькая птица в мире

Размер колибри

Самая маленькая птица в мире, фото которой можно наблюдать в этой статье, может достигать в длину 5,5 см. Размер колибри можно сравнить с величиной шмеля. Яйца этих птиц не больше даже зёрнышка кофе. Самцы всегда меньше самок. Вес этих пернатых варьируется в пределах 1,5-2 грамма, не больше.

Питание

Колибри – самая маленькая птица в мире, которая съедает пищу в 2, а то и в 3 раза превосходящую её личный вес. Это связано с тем, что эти крохи достаточно подвижные. Питаются такие птички нектаром различных растений, также могут себя побаловать маленькими насекомыми. Что интересно: когда они едят, то пища сразу попадает в 12-перстную кишку, обходя стороной желудок. Питаются они каждые 10 минут. Когда эти пернатые пьют нектар, они опускают свой язык в сердцевину цветка до 15 раз в секунду.

Особенности полёта

Колибри – самая маленькая птица в мире и единственная, умеющая летать задом. Скорость её полёта может достигать целых 80 км/час. Частота взмахов крыльев - 90 мановений в секунду.

какая самая маленькая птица в мире

Роль в природе

Хоть колибри и самые крохотные птицы в мире, всё же они являются неотделимой частью экологической системы. Эти малыши играют важную роль: они опыляют много растений. К примеру, за сутки они могут опылить около 1,5 тысячи цветков. А это, в свою очередь, содействует поддержке экологического баланса в природе.

Размножение

Колибри ведут весьма обособленный образ жизни. Единственное, что может заставить их измениться – это продолжение рода. Однако после размножения самцы и самки расходятся, а воспитанием потомства занимается лишь мать. Именно она защищает своих малышей от палящих лучей солнца. Время размножения у них начинается в конце сезона дождей, когда многие деревья и кустарники зацветают.

Спаривание самца с самкой выполняется на приличной скорости – иногда даже свыше 70 км/час. Своё гнездо строят оба родителя, и оно получается достаточно простым по конструкции, а материалом служат нити паутины, а также слюна. Самки откладывают зачастую по 2 яйца в год, а своих детишек они высиживают 20 дней.

Как они достают нектар из цветков и где устраивают гнёзда?

Выкачивают они его в воздухе: вначале зависают над цветком, а затем вводят в него свой клюв. Потом продолжает работу язычок, который достаёт различных маленьких насекомых и собственно сам нектар.

самая маленькая птица в мире

Интересные факты о колибри

- Половина длины тела – это клюв.

- Сердечко этих пернатых бьётся с частотой 500 ударов, в то время как у человека может достигать всего 80. А когда эта птичка летит, то её внутренний двигатель может работать с частотой 1200 ударов за 60 секунд.

- У этих крох температура тела является самой высокой из всех птиц и достигает 40 градусов.

- Колибри – самая маленькая птица в мире, которая имеет ещё и минимальное число перьев – всего около 1 тысячи. В то время как у обычных пернатых насчитывается около 25 тысяч.

- Эти птички никогда не садятся на землю, питаются они на лету. Присесть они могут лишь на ветки, так как их лапки не приспособлены для ходьбы.

- У колибри число шейных позвонков в 2 раза больше, чем у жирафа.

- Эти пернатые – вымирающий вид. Более 10 видов этих птичек занесено в Красную книгу. Врагами этой крохи являются крысы, лягушки, рыбы, пауки, хищные птицы. Однако главным их обидчиком является человек. А всё из-за того, что люди, занимаясь массовой вырубкой лесов и осушением болот, просто разрушают среду обитания колибри.

- Эта миниатюрная птичка изображена на гербе Тринидада и Тобаго.

Крошечная хищница

Самая маленькая хищная птица в мире – сокол-крошка, причём их существует 2 вида: черногорский и белолобый.

Оба экземпляра имеют среднюю длину 15 см, в том числе и хвост (5 см). Вес этих пернатых хищников - всего 35 г.

Питаются они различными насекомыми (бабочками, стрекозами, молью), термитами, маленькими птицами и ящерицами.

самая маленькая хищная птица в мире

Где обитают?

Сокол-крошка – хищник, обитающий в Центральной, а также Южной Америке. Живут эти птички в лесистых районах, возле широких открытых равнин на высоте около 1300 м над уровнем моря. Встречаются эти пернатые на территории Таиланда, Сингапура, Малайзии, Борнео, Индонезии.

Теперь вы знаете, какая самая маленькая птица в мире. Определили, что колибри являются не только крохотными, а и очень красивыми пернатыми, которые обладают уникальными способностями: могут летать задом, имеют больше шейных позвонков, чем у жирафов, они не садятся на землю, а питаются на лету. А вот самой крошечной хищной птичкой в мире по праву можно назвать сокола. Однако не простого, а черногорского и белолобого представителя этого вида соколиных.