Сакура - дерево декоративное. Описание

0
0

Завораживающим и очень запоминающимся событием в Японии является период, когда цветет сакура. Дерево, относящееся к виду мелкопильчатой вишни, почитается в этой стране как символ женской красоты и олицетворяет собой тайну жизни.

Описание растения

Сакурой называют разновидности восточноазиатских видов вишни, махровые цветы которых имеют обычно розовую окраску. Часто можно встретить это растение в Китае, Корее, но больше всего этих деревьев произрастает в Японии. Недаром второе название сакуры – японская вишня.

сакура дерево

Высота дерева зависит от возраста и в среднем не превышает 8 м. Более высокие деревья обычно имеют солидный возраст и встречаются редко. Гладкая кора покрыта многочисленными трещинками различного оттенка. Листья имеют овальную форму и слегка зазубренные края. Благодаря высокому содержанию смол, сакура – дерево, обладающее достаточно гибкой древесиной.

Цветы распускаются на этом растении еще задолго до того, как появляются листья. Соцветия, облепляющие голые ветви дерева, состоят из махровых цветков, каждый из которых имеет по 5 лепестков. Наиболее распространена сакура, цветы которой розовые или белые, но встречаются иногда и красные, малиновые, желтые или зеленые.

дерево сакура фото

Цветение сакуры

Этот период считается настоящим событием в Японии. Розоватой пеной покрывает цветущая сакура все парки, скверы и городские улицы. Этот цвет является символом весеннего праздника, олицетворяя собой начало жизни. Цветущее дерево сакуры дарит возможность наслаждаться своей красотой не только вблизи. Находящиеся на расстоянии, эти растения похожи на розовые и белые воздушные облачка и выглядят необыкновенно красиво.

В дни цветения сакуры сотни людей устремляются в городские парки, чтобы насладиться этой красотой. Целыми компаниями они располагаются прямо на земле, устраивая пикники. Длится этот период не более недели. Именно на это время планируют праздники и выходные, чтобы как можно больше людей смогли зарядиться вдохновляющим зрелищем, когда цветет дерево сакура. Фото этих цветущих растений часто служат украшением многих вещей и выполняют декоративную функцию. Старинная японская легенда гласит, что созерцание цветущей сакуры продлевает жизнь до ста лет.

декоративные деревья сакура

Продолжительность цветения сакуры зависит в основном от погодных условий. При более низких температурах цветы сохраняются дольше. Но сильный ветер и дождь сокращают этот период.

Посадка

Многие садоводы средней полосы России успешно выращивают эту декоративную вишню на своих участках. Для нее нужно обязательно выбрать место, хорошо освещаемое солнцем, ведь сакура – дерево достаточно светолюбивое.

Лучшее время для посадки – весна, когда уже появляется устойчивое тепло, или же поздняя осень. Для более обильного цветения рекомендуется высаживать одновременно несколько разных сортов на расстоянии 2 м друг от друга.

В посадочную яму насыпают смесь из перегноя и плодородной земли, затем добавляют удобрение – калий и суперфосфат, растворенные в 15 литрах воды. После посадки растение поливают и мульчируют участок вокруг ствола торфом. Чтобы растение как следует укрепилось, эту зону в дальнейшем следует содержать в чистоте.

Уход

Плодородные почвы с большим содержанием перегноя и солнечный свет – вот главные условия, чтобы хорошо прижилась сакура. Дерево очень плохо переносит различные загрязнения атмосферы, сухость или, наоборот, избыточную влажность почвы. Все это может привести к возникновению болезней.

Необходимо следить, чтобы почва содержала достаточное количество питательных веществ. О недостатке калия или азота деревце сигнализирует скудным цветением и слишком ранним сбросом листвы. Обильно поливают растение только в период активного роста, затем лишь для поддержания нормальной влажности почвы. Как и многие декоративные деревья, сакура нуждается в регулярной обрезке лишних веток и поврежденных сучьев.

На зимний период молодые растения следует укрывать. До наступления заморозков необходимо обмотать укрывным материалом основания наиболее крупных веток. Обработку дерева для защиты от вредителей и болезней проводят несколько раз за сезон. Первый раз опрыскивают его до того, как начнут распускаться почки, а последующее только через 3 недели после завязи плодов.

цветущее дерево сакуры

Болезни и вредители

Дерево сакура, фото которого просто звораживают, нуждается в оберегании от вредителей и болезней. Иначе вместо этой потрясающей красоты будут голые ветви с засохшими листьями и скудными цветками. Некоторые сорта подвержены заболеванию, при котором происходит расслаивание веточек из-за образовавшихся на их концах наростов. Чтобы этого избежать, нужно срезать наросты еще зимой, смазывая место среза каким-либо заживляющим средством. Иногда листочки на дереве, не успев появиться, сразу засыхают. Избавиться от этого грибкового заболевания поможет смесь угля и серы, которой необходимо обработать ветви.

Развитию многих грибковых болезней способствуют вредители, присасываясь к стволу и ветвям. Очень опасен для сакуры кольчатый шелкопряд, появляющийся в период цветения. Для защиты от вредителей, вызывающих загнивание корневой системы, необходимо добавлять в почву специальные средства.