Капельный полив из пластиковых бутылок своими руками: способы создания, преимущества и недостатки

0
0

Что может быть веселее, чем поездка на дачу? Многие скажут: «Путёвка на море, отдых дома». Но на самом деле нет ничего лучше, чем спокойно наблюдать за результатом своей работы. «Почему спокойно? - опять-таки может прозвучать вопрос. - На даче нужно работать, поливать, ухаживать». Нет, если подходить к этому делу с умом.

Системы капельного полива растений из пластиковых бутылок и не только

Любая модернизация должна включать в себя несколько факторов: эффективность, быстротечность, целесообразность, легкость в эксплуатации и небольшую стоимость. Только такое сочетание даст желаемый результат. Всё вышеперечисленное не обходит стороной и сельское хозяйство. Ведь в любой работе нужно интенсивное развитие, особенно если дело доходит до тяжелого труда.

Первое, что приходит на ум при выражении «модернизация хозяйства в растениеводстве» – это капельный полив. Системы капельного полива известны человечеству уже давно. Так как не раз предпринимались попытки изменения обыденного неэффективного полива, оставлявшего после себя только болото.

капельный полив из бутылок недостатки
Но каждый раз с каждой новой разработкой такое хорошее слово, как развитие, упиралось в барьер нехватки денег. Да-да, даже сейчас на любом рынке можно найти специальные шланги, устройства, вентили – все они предназначены для чего-то правильного. Но какой ценой?

Альтернатива есть

Заводские системы полива стоят очень дорого, а любой ремонт тянет за собой большие финансовые инвестиции. Поэтому каждый раз приходится искать альтернативу. Система капельного полива из бутылок – это настоящий выход из сложившейся ситуации.

капельный полив из пластиковых бутылок своими руками
Почему? Потому что пластиковые емкости (и не только они) сочетают в себе все вышеуказанные факторы, а именно дешевизну, эффективность и небольшую стоимость.

Капельный полив

Каждый может сделать капельный полив из пластиковых бутылок. Способы изготовления систем, к счастью, просты даже для новичка.

капельный полив своими руками из пластиковых бутылок
Чаще всего за основу берут самый распространенный и дешевый продукт – пластиковые бутылки. Эти ёмкости обладают замечательной особенностью: они никак не ограничивают фантазию и, что главное, возможности. Поэтому существует так много вариантов эксплуатации этого подручного материала.

Если перечислить все когда-либо описанные методы капельного полива, то можно выделить две главные группы. Первая – это наземный полив. Вторая – полив под землёй. Абсолютно у каждой имеются как и свои плюсы, так и свои минусы. Но что-то общее, безусловно, есть у всех.

Положительные стороны

Итак, собственно, плюсы самого капельного полива. Каждый может сделать капельный полив из пластиковых бутылок своими руками, для такой процедуры не обязательно обладать какими-либо знаниями, умениями и даже опыт в этом деле не нужен. А это значит, что всякая система обойдется почти бесплатно, без вложений. И первое положительное свойство самодельного полива – это дешевизна.

капельный полив из пластиковых бутылок способы
Второе свойство включает в себе два понятия. Экономию (как времени, так и средств) и уход. По первому признаку все понятно: наполнить сосуды гораздо быстрее, нежели часами стоять с распылителем, или еще чего хуже – ходить с тяжелой лейкой по огороду. Также капельный полив «от природы» лишен фактора пустой траты воды. Влага уходит туда, куда надо. Из-за этого расход воды гораздо сокращается, а платежи становятся меньше. Второй признак называется «уход». Казалось бы, что тут такого. Есть вода – растение живет, нет воды – умирает. А не все так просто. Учеными доказано, что капельный полив укрепляет корневую систему растений, а это уже и большой урожай. Третий плюс - целесообразность. Не секрет, что между культурными растениями часто пробивается сорняк. От стандартного полива (а он затрагивает абсолютно всю поверхность) почва увлажняется и в местах произрастания ненужного бурьяна. Капельный полив, своими руками из пластиковых бутылок организованный, не предполагает «подкормку» сорняка. Из этого следует, что полоть и вырывать траву придется только после дождя. Часто случается так, что за любимой посадкой некому присмотреть. А часто приезжать, чтобы полить – нет возможности. Не беда. Капельный полив из пластиковых бутылок, своими руками сооруженный, может и без вмешательства человека делать свою работу. Ну и последнее. Монтаж этой системы ничего за собой не несет. Он легок и прост. А главное, в любой момент можно заменить вышедшую из строя часть.

Первый вариант

Эта система будет относиться к первой группе: наземному способу орошения. Помимо уже известных материалов – баклажек и воды, тут еще понадобится несколько вспомогательных предметов: стержень от шариковой ручки, воск, канцелярский нож, желательно острый, и шило.

системы капельного полива растений из пластиковых бутылок и не только
Итак, первый тип системы – наземный, следовательно, ёмкости с водой будут располагаться рядом со стеблем растения. Очень удобное местоположение, так как замена чего-то сломавшегося и, наоборот, «дозаправка» водой будет происходить без каких-либо усилий и лишних вмешательств. Ближе к делу! Недалеко от конца бутылки с помощью шила нужно проделать небольшое отверстие. Для удобства железное основание инструмента можно нагреть. Тогда полученная дырка станет аккуратной и небольшой, что только и нужно для хорошего результата. Далее требуется проделать некие манипуляции со стержнем. Пишущую часть за ненадобностью требуется удалить, её можно отрезать канцелярским ножом. Оставшуюся трубочку следует качественно очистить от остатков чернил с помощью бензина. Затем стержень от шариковой ручки нужно вставить в бутылочную дырку. Место шва желательно обработать воском, дабы избежать нежелательных утечек. Конструкция почти готова. Осталось заткнуть последний конец трубочки, потому как даже его небольшой диаметр слишком велик, и там же шилом проделать очень маленькое отверстие. Получилось некое подобие крана. Если за пять минут выпадет десять капель, то «установки» объёмом в два литра с головой хватит на два-три полива.

Капельный полив из пластиковых бутылок своими руками: второй вариант

Вторая поливочная система будет подземного типа орошения. Сразу хочется заметить, что у неё есть некие недостатки, но об этом позже. Для создания такой системы потребуется чуть больше усилий. Трудности доставляет месторасположение (земля). Чаще всего дачники используют следующий вариант организации бутылок. Для этого недалеко от дна требуется проделать несколько круговых отверстий. По размеру они должны быть не более 2 миллиметров, иначе вода будет выходить слишком быстро. Такая установка закапывается в землю между группой растений. Все, капельный полив, своими руками из пластиковых бутылок сделанный, готов.

Отрицательные стороны

Всё имеет свои минусы, даже капельный полив из бутылок. Недостатки чаще всего одни и те же, но и их нельзя избежать. Что по первому типу систем: они долговечны, легки в эксплуатации. Но при малейшем загрязнении воды или при попадании сора в ёмкость маленькие отверстия забиваются. И очистить их порой становится невозможно. Поэтому приходится менять некоторый узлы.

системы капельного полива из бутылок
Второй тип системы, само собой, сам находится в земле. От этого отверстия частенько забиваются. Но установки второго вида, в отличие от первого варианта, можно вытащить и промыть, что увеличивает их срок службы. Еще один минус – это опасность повреждения корневой системы. Бутылки могут задевать корни, а это уже плохо влияет на жизнь растения.

Вывод

Каждый может сделать капельный полив из пластиковых бутылок своими руками. Для этого не надо быть мастером на все руки. Собственная система полива – это всегда дополнительные удобства. А что еще нужно дачникам? Удобство, небольшая работа и созерцание своего труда.