PR-менеджер - обязанности, должностная инструкция

0
0

PR-менеджер – человек, от которого зависит формирование позитивного имиджа предприятия и дальнейшая его поддержка. Должность этого специалиста очень важна как для крупной, так и для небольшой компании, именно поэтому на рынке труда он достаточно востребован. Кстати, ему предлагают высокую заработную плату.

Кто такой пиар-менеджер?

pr менеджер

Сама аббревиатура PR произошло от английского словосочетания «public relations», что переводится как «связи с общественностью». Таким образом, PR-менеджер является тем специалистом, который отвечает за то, чтобы поддерживать имидж компании для общественности и средств массовой информации.

«Пиарщик», как его упрощенно называют, обязан активно взаимодействовать со внешней средой, проводить анализ и прогнозировать факторы, которые могут повлиять на общий имидж предприятия и его дальнейшее развитие. Именно в этом заключается его отличие от менеджера, занимающегося только рекламой - в функционал последнего входит только продвижение услуги или товара.

PR-менеджер: обязанности

Поскольку в функционал пиар-менеджера входит обеспечение сотрудничества компании со средствами массовой информации, обществом, властью всех уровней и населением, у него есть целый ряд обязанностей, которые он должен выполнять. Сам процесс обеспечения взаимодействия весьма сложен и многогранен, порой он занимает все свободное время специалиста.

Специалист по пиару готовит пресс-релизы о компании и передает их в СМИ для дальнейшего распространения, а также отвечает на запросы СМИ о деятельности предприятия. В его функционал также входит организация пресс-конференций и проведение интервью с руководителями компании. Взаимодействие с властями, населением и финансовыми кругами (в т. ч. инвесторами) также входит в его функционал. Кроме всего прочего, именно он отвечает за организацию и проведение рекламных кампаний. Таким образом, PR-менеджер, обязанности которого достаточно широки, может полностью контролировать внешний облик компании, на благо которой он трудится.

Где нужны пиарщики?

Практически все крупные предприятия обладают специалистами по PR. Предприятия, работающие с международными партнерами, формируют целые департаменты и управления, которые занимаются созданием и поддержкой имиджа, а также связями с общественностью. Во многом именно это помогает предприятиям получать высокий результат.

pr менеджер обязанности

Кроме того, существуют рекламные агентства, которые обладают огромным кругом заказчиков, все специалисты в них делятся на две большие группы. Первая – креаторы (копирайтеры), которые занимаются тем, что придумывают концепции проведения мероприятий. Вторая группа (технологи) проводят пресс-конференции, пиар-кампании, выставки, презентации и прочие мероприятия.

PR-менеджер также может найти себя и в политике. Политические деятели с радостью возьмут на работу хорошего пиарщика, который сможет помочь сформировать правильный имидж, помогающий завоевывать доверие потенциальных избирателей.

Чем должен обладать пиарщик?

Грамотный специалист по связям с общественностью должен уметь многое. Должностная инструкция PR-менеджера не совсем четко очерчивает ряд навыков, которые ему необходимы. Во-первых, речь идет об элементарном знании принципов пиара, менеджмента, рекламы, маркетинга, экономики и менеджмента.

должностная инструкция pr менеджера

Пиар-менеджеру приходится часто вести активную работу с деловой корреспонденцией, составлять рекламные стратегии, также ему необходимы навыки медиапланирования. Далеко не всегда копирайтеры могут придумать интересную идею или написать необычную статью, тогда за дело берется пиарщик.

Разумеется, специалист по пиару должен уметь организовывать такие мероприятия, как пресс-конференции, выставки, семинары и встречи. Не стоит забывать и о необходимости владения стандартным пакетом офисных программ, также приветствуется знание английского языка на свободном или хотя бы на разговорном уровне.

Как выучиться на пиарщика?

менеджер по рекламе и pr

Если вы задумались о том, как стать PR-менеджером, можно сразу же брать документы и отправляться в вуз на факультет рекламы, журналистики или филологии. Хотя профессионалы в области пиара утверждают, что в работе очень важен междисциплинарный подход, поскольку работа пиарщика связана с целым рядом дисциплин, в число которых входят социология, некоторые виды психологии и даже психолингвистика.

Работодатели приветствуют соискателя на место пиар-менеджера, если он владеет дипломом МГУ, РГГУ, МГИМО или РУДН, впрочем, если вы закончили какой-то другой вуз, ничего страшного в этом нет. Кроме всего прочего, приветствуется наличие сертификатов международного уровня, а также документов, свидетельствующих о том, что соискатель прошел дополнительное обучение на краткосрочных курсах по PR.

Самосовершенствование

как стать хорошим pr менеджером

Менеджер по рекламе должен всегда думать о том, как стать хорошим PR-менеджером. Специалисты утверждают, что необходимо постоянно совершенствовать собственные навыки, иначе добиться высоких результатов не получится. Самое главное здесь – умение научиться общаться с абсолютно разными людьми, вне зависимости от их социального статуса.

Дипломатия, умение грамотно выразить свои мысли и желание много работать – именно этими качествами должен обладать хороший специалист по связям с общественностью. Однако даже наличие этих качеств не гарантирует успеха. Каждый менеджер индивидуален, но если он верит в себя и свои силы, а также готов много трудиться – он найдет себя в профессии.

Что должен уметь делать специалист по пиару?

Помимо знания основ пиара, рекламы, экономики, менеджмента и маркетинга, PR-менеджер должен уметь обрабатывать корреспонденцию, формировать стратегии и проводить кампании, направленные на улучшение имиджа предприятия. Также ему могут пригодиться навыки в составлении статей, пресс-релизов и прочих рекламных материалов.

Важно, чтобы специалист по связям с общественностью имел опыт участия в семинарах, пресс-конференциях и прочих встречах, потому что теперь организация подобных мероприятий ляжет на его плечи. Стандартным является требование, касающееся владения стандартными офисными программами, и в последнее время крупные конторы стараются брать пиарщиков, которые владеют иностранными языками хотя бы на разговорном уровне.

Работа в столице

Город, в который часто стремится начинающий провинциальный PR-менеджер – Москва - далеко не всегда готов принять чужаков. Именно поэтому опытные специалисты по связям с общественностью рекомендуют сначала наработать опыт в своем регионе, а уж лишь потом отправляться в другой город.

pr менеджер москва

В столице пиар-менеджеры очень востребованы, их средняя зарплата колеблется от 70 до 100 тысяч рублей в месяц. Место найти достаточно просто, однако требования предъявляются серьезные. Также в Москве можно найти большое количество курсов по повышению квалификации, где любой желающий может выучиться на пиар-менеджера.

Как составить резюме?

Самый важный показатель, который скажет работодателю о том, что представляет собой PR-менеджер – резюме, и в данном случае оно играет решающую роль. "Если из резюме видно, что соискатель не может прорекламировать себя и собственные навыки, то каким образом он будет заниматься рекламой моей компании?" – именно так рассуждают владельцы предприятий, которые ищут менеджера по пиару.

Соискатель на должность менеджера по связям с общественностью должен обязательно указать в резюме информацию об образовании и опыте работы. Некоторые работодатели обращают особое внимание на опыт работы, однако если его не слишком много – не стоит отчаиваться, вполне возможно, что на собеседовании с непосредственным руководителем вы проявите себя достаточно ярко.

Портрет современного менеджера по PR

менеджер по рекламе и pr

Руководители крупных организаций видят универсальный образ специалиста по пиару как человека до 30 лет, обладающего гуманитарным образованием. Такой профессионал должен быть весьма коммуникабелен, способен оказывать влияние, демонстрировать свой широкий кругозор и подхватывать абсолютно любую беседу. Не суть важно, где именно он окажется, он должен суметь стать своим в любой компании.

При всем этом менеджер по рекламе и PR должен постоянно генерировать идеи или же составлять новый продукт из имеющихся. Кроме того, он должен уметь взаимодействовать со средствами массовой информации, что является достаточно специфическим видом деятельности. Журналисты – главный способ передачи данных о предприятии, в котором трудится специалист по связям с общественностью.

Карьерный рост специалиста

Каковы перспективы у будущего пиар-менеджера? Как только он набирается достаточное опыта работы в сфере связей с общественностью, он получает право на повышение заработной платы примерно в полтора-два раза. Как правило, это происходит в течение двух-трех лет, когда у специалиста уже наработана база контактов с журналистами, он знает, как разрабатывать PR-стратегию и имеет немало связей.

Если пиар-менеджер сумеет стать настоящей звездой в профессиональной сфере, за его работу будут платить огромные деньги. Чаще всего мастерами рекламы становятся представительницы прекрасного пола, мужчин в пиаре не более 30% от общего количества специалистов. Практически все PR-менеджеры не старше 30 лет.

Самым главным показателем успешности специалиста по PR является портфолио, в котором можно найти материалы по всем выполненным им проектам. С помощью различных механизмов потенциальный работодатель может проверить, сумел ли кандидат в PR-менеджеры вывести тот или иной проект на рынок, удалось ли ему увеличить узнаваемость бренда и сформировать позитивное мнение клиентов об услуге или товаре.