Достопримечательности Валдая и окрестностей

0
0

Валдай – это очень старый город в Новгородской области, а, как правило, чем старше населенный пункт, тем больше в нем достопримечательностей. Первое упоминание о поселении приходится на конец XV века, и лишь в 1770 году он получил статус города. Национальный парк, озера, монастыри, храмы, соборы, музеи, памятники – в этом городке есть на что посмотреть! И если вы собираетесь отправиться в Новгородскую область, обязательно заезжайте в этот удивительный город, чтобы увидеть все достопримечательности Валдая.

Валдайский национальный парк

Это самая главная гордость Новгородской области. Всего на Валдайской возвышенности имеется 2 заповедника и 2 национальных парка, один из которых так и называется - "Валдайский". Озерно-лесной комплекс здесь является уникальным, в 90-х годах прошлого столетия было принято решение о его организации, поскольку он необходим был для развития туристического дела.

Здесь очень много разнообразных наземных животных, таких как медведи, лисицы, кабаны, лоси, зайцы, бобры и др. Огромное количество разновидностей рыб. И, наконец, виды, занесенные в Красную книгу России: беркут, сапсан, змееяд, черный аист, филин, европейская чернозобая гагара.

Не беден и мир флоры. Приехав в этот прекрасный парк, вы сможете прогуляться и подышать воздухом, насыщенным хвоей – растут древние ели и сосны, а точнее целые леса из них. Имеется березовый лес, растут ясени, есть луга и болота. Также парк не обделен представителями флоры, занесенными в Красную книгу России, например гриб ежевик коралловидный, венерин башмачок, меч-трава. Такие достопримечательности Валдая будут интересны любителям природы.

Национальный парк «Валдайский» находится под контролем ЮНЕСКО. Тем не менее у прекрасных чистейших озер может отдохнуть каждый желающий, и никто ему в этом не помешает. Получаете наслаждение от великолепия природы? Вас ждет национальный парк!

достопримечательности Валдая
Валдайское озеро

Еще одна природная достопримечательность – озеро. Оно занимает площадь почти в 2000 га, и на нем есть несколько больших островков. Здесь, среди первозданной природы, не тронутой рукой человека, можно провести время в любой сезон: зимой – покататься на лыжах или ледянках, а летом - искупаться, позагорать и даже оседлать катамаран (или лошадь). Здесь также развит туризм, поэтому найти занятие себе по вкусу сможет практически каждый. У озера построена база отдыха для желающих провести несколько дней на природе. Цены относительно низкие, зато время, проведенное на Валдайском озере, будет поистине незабываемым!

достопримечательности валдая и окрестностей
Собор Святой Троицы

Свято-Троицкий собор на Валдае был построен очень давно (он уже существовал в XVII веке), но точная дата неизвестна. Ранее он был деревянным, как и все другие церкви на Руси. Пережил много перестроек, его неоднократно закрывали, но в итоге собор не только остался действующим, но и привлекает местных жителей и туристов. Окрашенный в нежно-розовый цвет, этот храм очень красив, величествен, несмотря на то что ему пришлось пережить за более чем 200 лет существования. Отправляясь осматривать достопримечательности Валдая и окрестностей, обязательно следует заглянуть в Собор Святой Троицы.

 история и достопримечательности г валдай новгородской области
Иверский монастырь

Достопримечательности Валдая многообразны, но самой главной является Иверский монастырь. Первоначально он также был деревянным. Строительство монастыря началось летом 1653 года. Постепенно он развивался и разрастался, в разное время здесь были мастерские, музей, база отдыха и госпиталь. Он также переживал закрытие, но был открыт снова. Только в 2004 году его полностью отреставрировали, и сегодня мы видим то, чего удалось добиться архитекторам. Приехав в Иверский монастырь, вы сможете не только побывать в нем самом, но и посетить музей истории монастыря и русского православия, расположенный на его территории. Многовековая история и достопримечательности г. Валдай Новгородской области позволяют окунуться в совершенно иной мир, ненадолго вернуться к древним традициям и обычаям.

из москвы на валдай на машине достопримечательности

Музей колоколов

Многие путешественники приезжают в Валдай в первую очередь ради Музея колоколов. Он – единственный в России, в котором собрана такая огромная коллекция, от больших до маленьких, от поющих до говорящих. Экскурсоводы покажут все виды колоколов Валдая, расскажут легенды, поговорят с вами об их истории, приведут некоторые интересные факты, покажут мастерство звона. Само здание, в котором находится музей, также по форме напоминает колокол. Вокруг него – парковая зона для отдыха и детских игр.

Музей уездного города

Изучая достопримечательности Валдая и его окрестностей, обязательно следует посетить Музей уездного города. В этом прекрасном особняке, построенном в XIX веке, ранее чего только не было, от Воинского присутствия до Дворянской опеки. Говоря кратко, здесь была сосредоточена общественная жизнь городка. Посетив данное заведение, вы сможете прикоснуться к его истории, посмотреть на то, как раньше здесь жили люди, в этой уникальной провинции.

Музей наполнен фотографиями людей, имеющих то или иное отношение к развитию города, некоторыми вещами из их домов, интерьерными украшениями, предметами быта, открытками. Посещение этого музея дарит уникальную возможность познакомиться с уездным Валдаем, побывать в прошлом, где все было просто и без суеты.

Святой источник "Текунок"

На территории этого источника есть часовня и купели. Вода «Текунка» насыщена ионами серебра, за счет чего ее считают целебной, и даже существует мнение, что здесь можно вылечить болезни органов зрения. Посетив источник, вы сможете проверить на собственном опыте, целебен ли он на самом деле.

Усадьба Горы

Ранее она была самой роскошной на Валдае. Герцог Лейхтенбергский приобрел ее за 2 000 000 рублей в конце 1800-х годов. Расположенная у озера Боревно, она открывает потрясающий вид на водоем и зеленые насаждения. Несколько усадебных строений из камня сегодня уже находятся на грани разрушения, в частности, из-за повреждений, нанесенных им во время революции, но между тем вид усадьбы завораживает, а особенно ее прекрасное окружение. Достопримечательности Валдая, несмотря на разрушения, сохранили свою красоту и индивидуальность.

Усадьба Мусина-Пушкина

Это строение, как и предыдущее, относится к памятникам зодчества Валдая. На фото 1930-х годов оно величественное, роскошное, огромное, красивое, чего нельзя сказать про его нынешнее состояние – усадьба заброшена. Однако на ее территории не так давно была восстановлена Церковь Святой Троицы, и в данный момент она действует. Окружена территория парком, поэтому здесь очень красиво, даже несмотря на плачевное состояние здания. Оно, кстати, продается. Быть может, кто-то восстановит историческое строение.

достопримечательности валдая и его окрестностей
Достопримечательности Валдая и окрестностей приоткрывают дверь в прошлое. Валдай – город, каких в России великое множество. Но каждый из них выделяется чем-то особенным, тем, что есть только в нем. И Валдай не исключение. Здесь есть места и для отдыха, и для знакомства с историей, а также прекрасная природа и уникальные заповедники. Не так далеко – чуть меньше 400 км - ехать из Москвы на Валдай на машине. Достопримечательности города помогут на время забыть о бытовой суете, окунувшись в совершенно иной мир. Отличная возможность интересно провести выходные!