Маисовый полоз. Содержание, уход, кормление

0
0

Маисовый полоз – змея, которая стала в наше время очень популярной среди любителей террариумов. С латинского название переводится так: elaphe – ползающий, guttata – пятнистый. Маисовым его назвали из-за того, что чаще всего полоза можно найти на кукурузных плантациях. Иногда рептилию еще называют красной крысиной змеей, она выделяется среди остальных видов красивой яркой окраской и разнообразием цветовой гаммы и рисунка.

маисовый полоз цена
Среди коллекционеров рептилий маисовый полоз занимает первое место, если даже брать во внимание мировую террариумистику. Экземпляры этого вида в природе практически не отлавливаются, так как эти змеи успешно размножаются в неволе уже на протяжении десятилетий. В последнее время исследователи отметили тот факт, что в террариумных условиях количество маисовых полозов больше, чем в естественной среде обитания. К тому же были зафиксированы линии цветовых вариаций, которые в корне отличаются от типичных.

Описание маисового полоза

Маисовый полоз имеет сравнительно небольшой размер: взрослые змеи вырастают длинной до 150 см, малыши, в зависимости от возраста – 20-40 см. Самая отличительная черта этих созданий – окрас. Его разнообразие и красота всевозможных рисунков просто поражает. Стандартными цветами полоза считаются черный, красный, к которому относятся все его оттенки, начиная от розового и заканчивая вишневым, коричневый, оранжевый, кремовый, белый.

Стоит отметить, что среди этого разнообразия цветов есть разновидности, в окрасе которых отсутствует черный цвет, называются они амеланистами. У них преобладают белые и телесные цвета, которые могут разбавляться оранжевыми, желтоватыми или светло-красными пятнами. Не имеет в своей цветовой гамме черного цвета и маисовый полоз альбинос. Эти животные нежно-кремового цвета с еле проглядывающими темными полосками, глаза у них красного или розового оттенка.

маисовый полоз альбинос

Разобрать где самец, а где самка, отталкиваясь от расцветки и размера, невозможно, различают их по хвостам. Самцы отличаются длинным хвостом с характерным утолщением у основания, от анального отверстия он цилиндрический, затем переходит в конус. Самки имеют хвост заметно короче, у них он конусообразный без какого либо утолщения у основания.

Места обитания в дикой природе

Маисовый полоз чаще других змей встречается в Америке в штате Индиана, даже учитывая то, что здесь огромное разнообразие рептилий всевозможных видов. Также кукурузная змея встречается на Каймановых островах и в Мексике.

В природе это красивое создание обитает в лиственных лесах, на склонах скал, на бесплодных землях. Если на перечисленных местностях есть заброшенные фермы или другие нежилые строения, то есть большая вероятность, что полоз устроит там для себя дом.

Образ жизни

Маисовый полоз при надлежащем уходе может прожить до двадцати лет. Молодая кукурузная змея живет только на земле, у нее нет сил подниматься на возвышенности. Повзрослевший полоз способен залазить даже на очень высокие деревья, хотя по его образу жизни ему это не требуется.

Зимой маисовый красавец впадает в спячку и находится в сонном состоянии до наступления весеннего тепла, он начинает вести себя активно тогда, когда вырастает уже достаточно высокая трава. В дикой природе на зимовку полоз заползает в расщелины скал, под бревна или в другие укромные места. Иногда среди зимы он может на короткое время выползать из своего убежища, чтобы немножко полежать на солнышке.

Главное занятие крысиной змеи – это охота. Охотится она на маленьких птиц, грызунов, ящериц и беспозвоночных. Догнав добычу, она сильно сжимает ее в своих объятиях и душит.

Активно полоз ведет себя в ночное время или перед рассветом, в дневное время, особенно когда очень жарко, он предпочитает отдыхать в тенечке в укрытии, стараясь подобрать такое место, где его никто не потревожит.

Маисовый полоз: содержание

Чтобы ваш любимец хорошо развивался и не болел, ему нужно создать необходимые условия. Террариум для маисового полоза подбирается в соответствии с его размером. Для малышей и молодых змей понадобится «дом» объемом 40-50 литров, для рептилий в возрасте 4-5 лет нужно не меньше восьмидесятилитрового террариума.

маисовый полоз

На дно «домика» необходимо поместить специальный субстрат, только если он изготовленный из кукурузных початков, то использовать его нельзя, так как он сушит змеиную кожу. Рекомендуется взять кокосовый субстрат, крупный песок или гравий. Освещение подойдет лампами дневного света, температура поддерживается около 25-29 градусов, с помощью термоковрика или термошнура. Обязательно позаботьтесь о том, чтобы в террариуме был сооружен уголок, в котором змея могла бы укрыться. Это могут быть домики, полочки или что-то подобное. Кроме этого не забудьте положить корягу или ветки, маисовый красавец любит ползать по таким небольшим возвышенностям.

В змеином жилище обязательно должна быть кювета с водой, чтобы кукурузная змея могла плавать и отмокать во время линьки. В самом теплом уголке помещается кювета со сфагнумом, благодаря этому будет поддерживаться необходимая влажность и полоз получит возможность зарыться, это ему тоже нужно делать время от времени. В холодном углу должно быть сухо.

Как ухаживать за полозом?

В уходе за кукурузной змеей есть некоторые правила, которые нужно обязательно соблюдать:

• В течение всего светового дня маисовый полоз нуждается в облучении УФ-лампами или три раза в день по 15 минут эритемными лампами.
• В летнее время при хорошей погоде змеям можно устраивать солнечные ванны. Только нужно позаботиться о том, чтобы у вашего домашнего любимца было рядом место в тенечке, чтобы он мог спрятаться от солнечных лучей.
• Нужно помнить о том, красная крысиная змея пьет воду и любит купаться. Поэтому в террариуме нужно соорудить водоем со свежей водой, которую регулярно меняют.
• Один раз в месяц полозам нужно давать необходимые витамины.
• Если вы заметили, что у полоза глаза стали молочно-синеватого цвета, и потускнел окрас тела, то это сигнал к тому, что домашний любимец скоро будет линять. В это время необходимо промыть глаза теплой водой, по истечении суток полоз должен полинять.

Маисовый полоз: кормление

Если крысиная змея не в спячке, а ведет активный образ жизни, то она кормится каждые десять дней. В естественной среде обитания полоз питается летучими мышами, грызунами, ящерицами, птицами и их яйцами.

В домашних условиях змей кормят мышами, крысами, хомяками, перепелами и цыплятами. Молодым рептилиям скармливают новорожденных мышат. Кормежку проводят один раз в пять дней. Такой перерыв между трапезами необходим полозу, чтобы переварить еду и нормально испражниться.

маисовый полоз содержание

Рекомендуется не допускать, чтобы кукурузная змея сама ловила себе мышку или птичку в саду. По той простой причине, что вместе с такой добычей полоз может подхватить инфекцию и заболеть, так же возможны отравления. Корм лучше покупать у людей, которые не первый год занимаются заготовкой мелких грызунов.

Есть еще одно важное правило в процедуре кормления. Еду нельзя ни в коем случае протягивать голой рукой. Корм необходимо закреплять в специальном пинцете. Затем немного покачивать им перед змеей, чтобы она обратила на него внимание. При этом вести себя нужно очень аккуратно, как известно, полоз заглатывает добычу целиком и сразу, так что легко может достать и руку, если решитесь проигнорировать совет по использованию пинцета.

Разведение

Разведение маисовых полозов в домашних условиях вполне возможно. Половая зрелость у рептилий этого вида наступает в возрасте 2-3 лет. Самки созревают чуть позже самцов. Кукурузные змеи относятся к разряду яйцекладущих. Копуляции недолгие, длятся 10-20 минут. После спаривания по истечении одного – двух месяцев самки откладывают яйца. Нужно заранее позаботиться о том, чтобы в это время рядом с ней находилась кювета со сфагнумом. Именно там она сделает кладку, состоящую из 6-35 яиц.

маисовый полоз змея

На этом участие полоза в произведении потомства заканчивается. Яйца нужно поместить в инкубатор, где поддерживается температура 27-29 градусов. Период инкубации составляет 50-75 дней, после чего из яичек вылупятся маленькие маисовые полозы, их длина приблизительно 200-240 мм. Питаться малыши начнут после первой линьки.

Преимущества и недостатки

Перед тем, как решиться приобрести в качестве домашнего любимца маисового полоза, нужно хорошенько взвесить все «За» и «Против». Для этого рассмотрим недостатки и преимущества этой красивой рептилии.

разведение маисовых полозов

Преимущества:

• Прекрасно размножается в домашних условиях.
• Легко приспосабливается к тем условиям, в которых содержится.
• Морфы кукурузной змеи очень интересны и отличаются расцветкой.
• Благодаря сравнительно небольшому размеру (1.5 м.) не требует особого содержания и слишком больших террариумов.

Недостатки:

• Любят осваивать новую местность и способны убежать, поэтому нужно во избежание такой неприятности вовремя принимать меры по обустройству жилья.
• Часто подвергается поражению бактериями, поэтому необходимо внимательно следить за состоянием здоровья полоза и поддерживать в змеином «домике» чистоту.

Исходя из выше изложенного, можно сделать вывод, что кукурузная змея особых хлопот не доставит своему хозяину, а положительных эмоций добавит предостаточно.

Маисовый полоз и человек

Маисовый полоз, цена на которого не слишком велика (составляет от 2,5 тысяч рублей и выше в зависимости от ряда факторов), будет чудесным домашним животным. Его считают самой лучшей змеей для новичков в разведении рептилий и это идеальный вариант для первого жителя домашнего террариума. Такое мнение объясняется тем, что этот красавец отличается миролюбивым характером и совершенно неприхотлив в содержании.

маисовый полоз кормление

Приобретать лучше детеныша, его будет легче приручить. Маисовый полоз спокойно живет рядом с человеком, совершенно не выказывая страха. Он быстро начинает признавать своего хозяина, привыкает к его рукам и любит сопровождать в домашних делах. Не любить это красивое создание природы просто невозможно!