Население Италии (кратко). Особенности населения Италии

0
0

Страна расположена на полуострове Апеннины, который напоминает форму сапога. Датой основания республики считается 2 июня 1946 года. Территория – 301 тысяча км². Италию относят к развитым государствам с капиталистическим устройством экономики. Страна состоит в ЕЭС (теперь ЕС) с 1957 г., в НАТО - с 1949 г., в ООН - с 1955 г. Как и в любом современном обществе, противодействие старению населения, легализация эмиграционных процессов и другие насущные проблемы, связанные с демографией, являются приоритетами государственной политики в развитии страны.

Краткий обзор современного населения

В настоящее время население Италии составляет 61 800 тысяч человек. В эту цифру включены граждане страны, трудовые мигранты и нелегальные эмигранты. Количество городских жителей достигает 68%. Мужское население составляет 49%, или 30 256 тысяч человек. Миграция за прошедший период 2015 года приближается к 150 тысячам.

Население Италии состоит на 93,5 % из коренных жителей (итальянцев), а остальную часть в основном представляют албанцы, румыны и арабы. Русская диаспора насчитывает 130 тысяч человек.

Официальный язык – итальянский. В некоторых провинциях предоставлено право использовать языки национальных меньшинств. Столица – Рим. Численность населения в главном городе Италии, с учетом окрестностей, приближается к 4 миллионам жителей.

История

На территории современной Италии издревле селились различные племена, но по принятым данным коренным населением считаются лигуры. Именно они, как считают историки, дали название острову Сицилия и области в районе Генуи. Остальные народы населили полуостров извне. Одним из племен, осевших у берегов Средиземноморья и давших название стране, были италы, структура общества которых делилась по родам. В их состав входили латины, умбры и оски. Север заселяли венеты.

население италии кратко

За тысячу лет до нашей эры на Апеннины вторглись загадочные племена этрусков, высокая культура которых положила начало стремительному развитию италов и других народностей. Население Италии в течение нескольких последующих веков постепенно переходило под управление тусков, или тирренов (так называли аборигены этрусков), а к 6 веку до нашей эры этот народ образовал династию римских царей. Несмотря на свое высокое развитие, этрускам не удалось создать единое государство, способное противостоять внешнему врагу, и как результат этого несовершенства, в 5 веке Италия была захвачена галлами. К 510 г. до н. э., после многократных войн, туски были изгнаны, а в Риме была учреждена республика.

Демография

В разные времена первенство по количеству жителей переходило к разным городам. Греческая колонизация уплотнила Сицилию, средневековая Венеция не уступала своей современнице, а до полного объединения страны крупнейшим городом являлся Неаполь. Население Италии в прошлом имело тенденцию к миграции внутри страны. В основном южане перемещались на более развитый Север. Текущая ситуация по плотности проживания в первую очередь обусловлена состоянием экономики и доступностью рабочих мест в регионах страны.

население италии

Италия считается густонаселенной страной Европы. Плотность жителей неравномерна, а увеличение этого показателя наблюдается к более развитым северным регионам государства. Наибольшее количество граждан проживает на равнинах Ломбардии, Лигурии и Кампании. По плотности населения, которая, например, для Неаполя составляет около 2500 человек на км², городами можно сравнить с крупнейшими населенными пунктами Евразии. В то же время в горах проживает не более 35 человек на квадратном километре.

Этнос

Население Италии не отличается наличием большого количества этнических групп. Итальянцы составляют 94%, а остальные жители относятся:

  • К азиатам – 2,5 %. В эту группу включены китайцы, корейцы, индийцы и выходцы из Шри-Ланки.
  • К европейцам – 1,5 % (швейцарцы, русские, украинцы, австрийцы, румыны, поляки, словенцы и другие).
  • К выходцам из государств Магриба – 1,5 %.
  • К уроженцам Южной Америки – 0,5 % (бразильцы, венесуэльцы, колумбийцы, аргентинцы).

какое население италии

Народности, населяющие государство в современном виде, в основном мигрируют нелегально или приезжают по рабочим визам. Власти тщательно контролируют незаконное пересечение границы, а вид на жительство предоставляют очень неохотно.

География

Где проживают этнические группы и какое население в Италии? Это часто задаваемый туристами вопрос. Хотя другие национальности, нации и народности представлены незначительной численностью (около 6%) от общего числа жителей, тем не менее география проживания обширна.

Север страны населяют ретороманцы, численность которых достигает 350 000 человек. Там же проживает французская диаспора в количестве более 70 000 граждан. В этот регион эмигрировали 50 000 югославов (сербы и хорваты), а на юге и на знаменитой Сицилии поселились греки (30 000) и албанцы (80 000). Кроме того, на острове Сардиния насчитывается около 10 000 каталонцев и 50 000 иудеев.

Религия

Вера является неотъемлемой частью жизни практически каждого итальянца. Расположение в Риме Ватикана – центра католицизма - обуславливает приверженность этой религии более 90 % жителей. В каждом городе существуют древние храмы, которые поддерживают в надлежащем состоянии власти и население страны. Италии свойственно относиться толерантно к другим вероисповеданиям, что на протяжении последних десятилетий особенно подчеркивается главой католической церкви – Папой Римским.

особенности населения италии

В разных частях страны существуют религиозные общины, которые исповедуют ислам, иудаизм, различные направления христианства и восточные верования. Кроме того, как и в каждом государстве, присутствуют различные секты и религиозные общества.

Столица и крупные города

население городов италии

Главным городом государства является Рим. Непосредственно в столице проживает около 3 миллионов человек, а с агломерацией количество жителей достигает 4 миллионов. Население городов Италии составляет более 60%, а в 7 крупных из них сосредоточено 12% жителей. Крупнейшим городом считается Милан с численностью, достигающей 7,5 миллионов человек, Затем идет Рим, Неаполь и Турин. Внутренняя миграция между городами существенно уступает передвижению по ЕС, что ежегодно достигает отметки в 2 миллиона человек. Большая часть населения мигрирует в Соединенные Штаты.

Особенности населения Италии

Итальянцы известны всему миру по фирменным блюдам, мафии, автомобилям, опере и еще многим достопримечательностям. К особенностям жителей следует отнести их неповторимый темперамент, наличие массы талантливых исполнителей различных музыкальных жанров и преклонение мужской половины перед красотой женщин.

В каждой провинции, городе или селении существуют свои местные обычаи, но неоспоримым законом для каждого итальянца является почитание собственной семьи. Любовь к близким передается жителям Апеннин с раннего детства и поддерживается воспитанием до самой старости.

население италии кратко

Самой современной особенностью является приверженность футболу. Известные команды носят имена городов и несут итальянцам счастье от побед на всех престижных чемпионатах. Игра в футбол сплачивает население Италии. Фото в фирменной форме родного клуба стало одной из традиций местных жителей.

Экономика. Занятость

40% жителей составляет экономически активное население Италии. Кратко финансовое состояние страны в текущем десятилетии можно назвать кризисным и тупиковым в своем развитии. Постоянный рост безработицы, уровень которой превышает 2 миллиона человек, не могут остановить меры, принимаемые правительством страны, а помощь доноров обеспечивает ежегодное увеличение внешнего долга. Последствия кризиса 2008 года в настоящее время не устранены, а экономика постоянно находится в состоянии стагнации.

население италии

При ВВП на душу населения в 15 000 долларов США долг каждого итальянца по внешним заимствованиям составляет почти 40 000. Общая внешняя задолженность Италии превышает 2,4 триллиона долларов США, при этом уже в текущем году было привлечено в экономику более 36 миллиардов.

По статистике, число работающих женщин в стране достигает 41 % от общего трудоспособного населения. По аналитическим расчетам этот показатель сравняется с количеством мужчин к 2033 году. Большинство представительниц слабого пола занимают должности управленцев различного уровня.

Население в основном занято в следующих секторах экономики:

  • сфере услуг;
  • перерабатывающей промышленности;
  • автомобильной индустрии и станкостроении.

К общемировым производителям можно отнести концерны "Фиат", "Оливетти", "Бенеттон" и другие. В сельском хозяйстве население занято в растениеводстве. В промышленных объемах выращивается рис, виноград, цитрусовые, томаты и другие виды сельскохозяйственной продукции.

Образование

Большинство граждан Италии и лица, иммигрировавшие в страну, имеют высшее образование. Но в настоящее время устроиться по профессии практически невозможно, и трудоспособные люди вынуждены работать на нескольких предприятиях одновременно. Такая занятость не дает эффективных заработков, часто средняя зарплата совместителей в общем не превышает 1 тысячи евро. Два и больше видов работ доступно только молодому населению, но расходы на проживание практически равняются доходам, что не способствует росту экономики страны в целом.

Существующая безработица вынуждает итальянцев искать вакансии на внешних рынках. Наиболее популярным направлением трудовой миграции в стране являются Германия, Франция и США.