Чем интересны волнистые попугаи, как определить возраст и пол?

0
0

Домашним любимцем может стать любое животное - от банальных котов, собак, рыбок, грызунов и птиц до ящеров, ползучих, паукообразных, сумчатых. Даже енота-полоскуна можно одомашнить. Выбор зависит от чего? От личных предпочтений, от возможности содержать то или иное божье создание и от финансовой способности его приобрести и кормить. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили, верно?

Данную статью посвятим волнистым попугайчикам. Казалось бы, что тут интересного, уже давно прошла волна их популярности. Ан нет. Удивить, конечно, ими сложно, особенно на фоне того, как люди берут себе в домашние любимцы питона или кенгуру, но факт остаётся фактом – многие желают иметь у себя дома именно волнистого попугая. В чем преимущество этой птицы перед другими животными?

волнистые попугаи как определить возраст

Клетка

Как бы это строго ни звучало, и да простят защитники животных, но попугай живет в клетке. А значит, кроме как в ней, нигде больше не будет следов его жизнедеятельности. У него есть своя ограниченная территория, где вольно делать что угодно. И человек вмешивается в это царство лишь для того, чтобы убрать продукты жизнедеятельности или добавить какой-либо девайсик для птички. Это не кот, который может подточить коготки о новую мебель или обои, и не пес, за которым будешь ходить и собирать клочки шерсти по всему дому.

Рацион питания

Просто и лаконично – зерно. Специализированные магазины предоставляют огромный выбор зерновых кормов для волнистых попугайчиков, и цена на эти продукты находится в границах примерно от 160 до 500 рублей за килограмм. С учетом того, какой корм подойдёт попугаю, расход на животинку в день - две-три чайных ложки корма. Сумма в месяц будет зависеть не столько от расхода, сколько от фирмы-производителя, которую вы выберете для вашего любимца. Плюс разного рода прикормы для разнообразия.

Цена вопроса

Самый простой волнистый попугай может обойтись всего в пару-тройку сотен рублей. Добавьте сюда стандартную клетку в базовой комплектации от шести сотен рублей. А при огромном желании и маленьких финансовых возможностях можно поискать необходимое среди объявлений типа «отдам в хорошие руки».

Целевая аудитория - дети

Ясное дело, что основной процент целевой аудитории при покупке домашнего животного составляет маленькое чадо. На уставшего родителя, приходящего домой после тяжелого рабочего дня из шумного офиса, пение (а если быть точнее - чириканье) попугайчика может производить угнетающее впечатление. Но на какие только жертвы не пойдёт мама ради своего дитя. Хотя рыбки были бы лучшим вариантом в таком случае.

Выбор птицы: как определить возраст волнистого попугая?

Понять, сколько прожил попугай до того, как попал на витрину зоомагазина, более-менее точно можно до полугодовалого возраста. Средний возраст волнистых попугаев – 8-12 лет, хотя бывает, что доживают и до пятнадцати. Потому, если хотите, чтобы птичка жила с вами как можно дольше, изучите несколько признаков. Вас интересуют волнистые попугаи? Как определить возраст, читайте далее.

Первое. Какой цвет глаз имеют волнистые попугаи?

как определить возраст волнистого попугая

Как определить возраст по зрительным органам пернатого? До 4-6 месяцев их глаза полностью черные, а белеть радужка начинает только после достижения этого возраста. А у представителей почтенного возраста вероятно отсутствие оперения вокруг глаз.

Второе. Перьевой покров.

Первая линька происходит у птенцов в 2-3 месяца, а до того на голове у птицы имеются волнушки. После происходит формирование шапочки (к 4-5 месяцам). Вопрос о том, как определить возраст волнистого попугая, облегчается также тем, что становится ярче окрас.

Третье. Какой окрас клюва имеют волнистые попугаи?

как определить возраст попугая волнистого фото

Как определить возраст: у совсем маленьких попугайчиков клюв имеет черный цвет; после он начинает светлеть, но на нем некоторое время остается черный мазок. У птиц со светлым оперением этот процесс происходит быстрее, до одного месяца, у других же он может происходить до 1,5-2 месяцев.

Четвертое. Хвост.

До двух месяцев птенцов может отличить от взрослой особи наличие короткого хвоста.

Пятое. Восковица.

И тут мы плавно подошли к вопросу о том, как определить пол и возраст волнистого попугая, ведь по данному признаку можно уяснить оба параметра. Молодые «парни» имеют бледно-фиолетовую восковицу, тогда как птицы постарше обладают ярко-синей. А вот самочек можно определить в «молодые» по голубой восковице с белыми ободками вокруг ноздрей. С возрастом она светлеет, вплоть до белого цвета. Во время полового созревания - легкий розовый окрас, а если самка готова к размножению, восковица вовсе принимает коричневый цвет. Попробуйте сами разобраться, как определить возраст попугая волнистого. Фото ниже, попробуйте свои силы.

как определить пол и возраст волнистого попугая

Не все так просто, как кажется вначале

Но природа полна сюрпризов, не исключение и волнистые попугаи. Как определить возраст, к примеру, альбиносов или лютиносов? Очень сложный вопрос. По общим признакам удастся определить разве что самок, у которых идет характерное изменение окраса восковицы. Но и в более стандартных случаях может задержаться линька или ускориться процесс смены окраса клюва. Это все индивидуально, и определение происходит очень и очень приблизительно.