Греция, Метеоры: фото и отзывы туристов. Греция, Метеоры: как добраться

0
0

Одним из наиболее популярных государств для отдыха является Греция. Это самая посещаемая страна в Европе, она привлекает туристов своими белоснежными чистыми пляжами, прозрачным морем, мифами и легендами. Вся территория Греции – это уникальный музей, ведь каждая улица, любой дом наполнены духом вечности и древности. Даже в самой обычной деревеньке можно найти какой-нибудь памятник архитектуры, старинные развалины и остатки крепости. Греция, Метеоры в частности, имеют много богатств, храмы хранят старинные фрески, иконы, рукописи Средневековья и многое другое.

греция метеоры

Современная Эллада: отзывы

Самым лучшим временем для отдыха в Греции считается май, когда еще нет знойной жары, но уже можно плескаться в теплом море. И наплыв туристов в это время не очень большой.

Земли Греции расположены на островах в Средиземном море. Ландшафт страны разнообразен – это высокие горные массивы, хребты с высочайшей точкой знаменитой горы богов – Олимпом. Береговая линия изрезана кружевной каймой, красиво украшающей море. Туристы уверяют, что такая необыкновенная витиеватость придает стране непередаваемый шарм и делает ее неповторимой в районе Средиземноморья. Многие знают, что Метеоры – Греция. Где находятся они конкретно, знает каждый житель – это самое уникальное природное явление, которое тесно переплетается с рукотворными творениями человека.

метеоры греция фото

Климат

Природные условия Греции прекрасно подходят для отдыха круглый год. Климат на этой территории субтропический, лето всегда сухое и жаркое, а зимой обычно выпадает большое количество осадков. В основном в течение года стоит солнечная ясная погода.

Путешественники говорят, что самые красивые месяцы – апрель и май, в это время все многочисленные города и деревушки утопают в пышной зелени. В этот период лучше всего путешествовать по историческим местам, в летний сезон стоит отдать предпочтение отдыху на пляжах. Воздух, как правило, прогревается до +32 градусов, температура морской воды – от 27 до 29 градусов. На островах перенести летний зной будет гораздо легче благодаря бризу.

Достопримечательности Греции: отзывы

Вы собираетесь посмотреть Метеоры? Греция, фото которой завораживает, – страна, которую обязательно стоит посетить. Люди, отдыхающие здесь, говорят, что даже если приезжать ежегодно, все равно вам не хватит времени посмотреть все достопримечательности этой страны – абсолютно все здесь имеет свою легенду, свою историю.

Если вы отдыхаете в Афинах, то просто обязаны посмотреть Акрополь. По этому музею можно ходить не один час, а какой потрясающий вид открывается с Акрополя на Афины! Ведь это историческое место расположено на высоте 150 метров над уровнем моря. Туристы уверены, что посетить Афины и не побывать в Акрополе просто немыслимо.

монастыри метеоры греция

Парфенон

Тут же, в афинском Акрополе, находится известный древнегреческий храм Парфенон, который был создан в честь богини Афины. Строительство этого уникального памятника античности датируется еще четыреста сорок седьмым годом до нашей эры. Такую точность смогли установить благодаря дощечкам из мрамора, найденным во время раскопок.

Мифический храм представляет собой прямоугольную конструкцию, оформленную колоннами. Когда-то внутри него находилась двенадцатиметровая статуя Афины, которая была сделана из золота и слоновой кости. К сожалению, монумент не дожил до наших дней, а известен только по описаниям, но, тем не менее, стоит посетить этот утонченный и уникальный храм.

Олимп: отзывы

Если вы в Греции, то обязательно совершите сказочное путешествие на гору Олимп. Это центр туризма, любимое место для паломничества альпинистов. Путешественники уверяют, что при приближении к горе воображение рисует мифические картины – кажется, что где-то в облаках за вами наблюдает сам Зевс. Поднявшись на вершину, окажетесь на аудиенции у бога Неба.

Олимп ждет своих туристов в любое время года. Если вы решили покорить гору в теплый период, сможете увидеть потрясающие зеленые пейзажи. Еще пару шагов, и все, конец цивилизации, вокруг только природа, которая манит и завораживает своими видами.

Длинные лианы, красивые водопады, необыкновенные растения, зверюшки, любопытно рассматривающие своих гостей, горные речки удивляют своей кристально чистой водой. Зимой любители активного отдыха могут смело брать снаряжение и отправляться на Олимп кататься на лыжах. Здесь находится несколько туристических современных баз, на которых вы сможете остановиться, при необходимости взять напрокат необходимое оборудование. Заснеженные склоны подарят вам незабываемый отдых.

метеоры греция отзывы

Метеоры

Геологическим феноменом являются монастыри Метеоры. Греция – страна, богатая знаменательными местами. Это одна из известных достопримечательностей, восьмое чудо света. Скалы появились на материковой части Греции много миллионов лет назад, еще в те времена, когда эта территория была морем.

Расположены монастыри Метеоры (Греция) недалеко от Афин. Этот необыкновенный комплекс взгромоздился на берегах реки Пиньос и является сердцем православия. Под воздействием природных условий здесь постепенно образовывались горные массивы, как будто застывшие в воздухе.

Практически всеми туристами любима Греция. Метеоры имеют высокие скалы, средняя высота которых – около трехсот метров, некоторые достигают и шестисот метров. Современные покорители горных вершин не рискуют подниматься по круглым отвесным горным массивам, а ведь если поднять голову и осмотреть вершины скал, можно заметить, что практически каждый каменный столб украшает храм.

Первые храмы, которыми примечательна Греция, – Метеоры (это целый монашеский комплекс), датируются десятым столетием. Следы присутствия здесь первого человека относятся к записям первого тысячелетия.

Есть столпы, на вершину которых ведут узкие извилистые тропинки. Покорив их, можно с высоты оценить всю красоту долины, ее живописные пейзажи. По легендам известно, что первые монахи-отшельники жили здесь в природных пещерах еще в девятом веке.

Заслуживает внимания туристов Греция, Святые Метеоры. Трудно представить строительство этих храмов в таких экстремальных условиях, сколько труда и сил понадобилось для этого. Еще буквально до тысяча девятьсот двадцатого года в монастыри посторонним вход был воспрещен. Провизия, продукты передавались монахам местными жителями с помощью веревок.

Отшельники берегли свою территорию и защищали ее всевозможными способами, но все же им не удалось спасти все храмы. Многие были разрушены – из двадцати четырех их осталось шесть.

метеоры греция где находятся

Храм Святого Николая

Уникальной конструкцией обладает монастырь Святого Николая (Греция, Метеоры), который хранит потрясающие фрески, датируемые шестнадцатым веком. Этот небольшой храм был основан еще в четырнадцатом веке. Чтобы посетить его, нужно преодолеть относительно «удобную» лестницу. Внутри монастырь расписан известным греческим монахом, художником Феофаном Критским.

Маленькая территория занимаемой скалы заставила монахов выстроить храм и принадлежащие ему сооружения (кельи, подсобные помещения) на нескольких уровнях, что создало впечатление лабиринта.

метеоры греция отзывы туристов

Что посмотреть в «лабиринте»?

Первый уровень занимает часовня имени Святого Антония, где расположен склеп с разными реликвиями. Алтарь по размерам – всего четыре квадратных метра, что позволяет занять место только одному монаху.

Второй занимает сам храм, который не имеет окон в куполе, так как там начинается следующий уровень, в котором расположены: столовая, склеп для мощей и часовня имени Святого Иоанна.

Если для вас открыла свои объятия Греция, Метеоры, как добраться до известных достопримечательностей, подскажут местные жители. Обычно туристы едут на поезде, автобусе или автомобиле. Сначала необходимо добраться из Афин до Каламбаки, а отсюда, со станции, расположенной рядом с фонтаном, следуют автобусы до деревеньки Кастраки. Они привозят туристов к стенам главного монастыря – Преображения Христова.

 греция святые метеоры

Правила посещения монастырей

Если вы решили посетить все шесть храмов, то следует учесть, что за один день это будет сделать невозможно. Вам придется поселиться в местных отелях близлежащих городов Каламбаки или Кастраки.

Если решились на путешествие по храмам на отвесных скалах, вы не пожалеете, ведь этот необыкновенный пейзаж чарует своих посетителей. Метеоры, Греция, отзывы туристов имеют самые восторженные, еще никто не остался равнодушным.

Стоимость входа в каждый монастырь обойдется вам в два евро. Следует помнить, что снимать видео и делать фото на территории храмов запрещено. Но Метеоры, Греция, отзывы вызывают только положительные.

К внешнему виду тоже есть особые требования: чтобы зайти в храм, одежда ваша должна закрывать руки и ноги, женщины традиционно обязаны посещать священную обитель с покрытой головой, только в юбке или платье, в брюках вход строго запрещен. Кроме этого, обувь тоже должна быть закрытой.

По праву заслужила хвалебные отзывы Греция. Метеоры – это уникальное творение, которое заставляет восхищаться своим могуществом и красотой, фантастической непостижимостью, нереальностью.

греция метеоры как добраться

Крит

Если ваш отдых предполагается на острове Крит, то интересно будет посетить одну из основных достопримечательностей – Самарийское ущелье. Оно расположено в западной части острова и является самым длинным в Европе – его длина составляет 18 километров.

Самарийское ущелье – это национальный парк с богатой флорой и фауной. Тут вы сможете посмотреть на самые удивительные, уникальные растения, подивиться экзотическим животным. В этом природном уголке все находится под охраной. Побывав в парке, вы не сможете вынести из него даже самый маленький цветок.

Чтобы пройтись по ущелью, понадобится около восьми часов – все зависит от скорости вашего движения. Среднее время – где-то шесть часов, это учитывая остановки для фотографий на фоне необыкновенной природы. Если вы чувствуете, что не готовы к таким нагрузкам, туроператоры могут предложить вам короткий путь прохождения этого удивительного места.

греция метеоры как добраться

Отдых в Греции будет разнообразным и интересным. Вам не придется скучать, здесь все наполнено мифами, легендами и историей. Прикоснитесь к миру античности, и ваше путешествие будет просто невероятным. Практически все любители путешествовать мечтают увидеть Метеоры (Греция). Фото демонстрируют все красоты, но пейзажи, увиденные воочию, вызывают неописуемые эмоции.