Камень пирит. Описание, магические свойства

0
0

Загадочный пирит – один из наиболее распространенных сульфидов на планете. Из-за свойства искрить при ударе его часто величали “огненным камнем”. Этот светло-желтый минерал очень напоминает золото, отсвечивая завораживающим металлическим блеском. Вводивший многие века в заблуждение искателей драгоценностей, камень пирит был прозван “золотом дураков”.

В горных изверженных породах он часто встречается в мелких формах. Но в полостях кварцевых жил, наоборот, можно обнаружить самые большие и совершенные по внешнему облику кристаллы пирита.

Камень пирит

История камня

Уже не одно тысячелетие в быту и в ювелирном деле используется ослепляющий пирит. Камень, магические свойства которого до сих пор не утратили своей силы, известен еще со времен Древнего Египта. Археологические раскопки показывают, что инки и ацтеки делали из него зеркала.

В Европе минерал нашел свое широкое применение в XVII веке. Иногда им заменяли более дорогостоящий бриллиант. Однако пирит не считался низкосортной драгоценностью, ведь довольно часто его комбинировали с серебряными и золотыми украшениями.

В XIX веке, с началом правления Наполеона, камень преподносили в дар женщинам, жертвовавшим личные ювелирные изделия на нужды солдат. Он был очень популярным в кругу самых завидных модниц.

С наступлением XX века мастера использовали необработанные кристаллы пирита. Но настоящим успехом пользовались оригинальные украшения, созданные в 60-х годах лондонскими антикварами Н. Батлером и С. Уилсоном.

В наше время камень пирит также востребован в ювелирной отрасли. Он выглядит достаточно эффектно, радуя доступной стоимостью. Среди явных минусов отмечается хрупкость и чувствительность к нагреванию, что неизбежно в процессе обработки. Тем не менее минерал смотрится великолепно и в своем природном виде.

пирит камень магические свойства

Местонахождение и применение

“Огненный камень” распространен на Урале, где порой можно увидеть уникальные кристаллы весом более 30 кг. Особенно часто крупный пирит находят в Иркутской и Тульской областях.

Значительные залежи существуют в Азербайджане, Австрии, Демократической Республике Конго, а из Испании поступают изумительные коллекционные образцы минерала. Камень пирит, украшения из которого превосходно имитируют золото, добывают и в США.

Пиритовая руда - сырье, необходимое для получения серных кислот. Иногда из нее попутно добывают цинк и медь. Наивысшую ценность имеет руда, содержащая кобальтистый пирит (каттиерит). Она входит в число основных промышленных источников кобальта. Камень применяют в производстве бетона и цемента, а также в изготовлении детекторных радиоприемников.

Целительная сила

Специалисты советуют носить камень пирит людям, страдающим истощением, меланхолией, затяжной депрессией, различными нервными расстройствами, так как он улучшает настроение, повышает трудоспособность и заряжает позитивными эмоциями.

Амулет с пиритом помогает в достижении гармонии, благотворно влияет на внутренние системы организма. В древности его привязывали к ногам женщин, чтобы облегчить роды, лечили катаракту и снимали боль в суставах. В средневековой медицине камень использовали для исцеления болезней кожи и усмирения боли в зубах.

камень пирит украшения

Главное условие - избегать треснувших образцов. Такой талисман навсегда утратит способность исцелять, а его ношение может нанести владельцу серьезный вред.

Чудотворный пирит: магия камня

Минерал наделен огромной силой, ведь его покровителями являются Нептун и Марс. Именно поэтому пирит становится частым помощником в руках колдунов. Но для непосвященного человека “огненный камень” может стать причиной множества бед, если бездумно злоупотреблять мощной энергетикой.

Наиболее эффективными для проведения магических ритуалов считаются пириты крупной формы. Однако с ними нужно работать очень осторожно: кристаллы провоцируют агрессию, чувство гнева, побуждают к совершению рискованных поступков.

пирит камень свойства знак зодиака

Пирит – камень, магические свойства которого не позволяют совмещать его с какими-либо другими драгоценными минералами. Из-за такого “соседства” начнется непреодолимый диссонанс, а все старания в итоге будут пустыми. Он подходит решительным мужчинам, ярким лидерам, людям с четкими целями в жизни и любителям захватывающих приключений.

Зодиакальное значение

Астрологи настоятельно рекомендуют носить талисманы из пирита людям, рожденным под знаками Овна, Льва и Стрельца. Особую пользу они окажут работникам опасных профессий, чья деятельность связана с ежедневным риском и нервным напряжением. Близнецам и Скорпионам огненные кристаллы будут сопутствовать в вопросах карьеры.

Категорически противопоказано приобретать камень пирит Ракам и Рыбам. У знаков Воды он спровоцирует развитие болезней, принесет огорчения и большие потери.

Пирит в восточном учении Фэншуй

Фэншуй – древнекитайская практика, изучающая влияние энергетических потоков на жизнь человека. В ее основе – принципы взаимодействия главных природных элементов. Это Земля, Вода, Огонь, Дерево и Металл. Учение Фэншуй способно изменить ситуацию к лучшему, кардинально преобразовывая окружающее пространство.

пирит магия камня

Одним из самых сильнодействующих минералов для привлечения удачи, богатства и семейного достатка является ослепляющий пирит. Камень, свойства, знак зодиака которого олицетворяют стихию Огня, в Фэншуй используется в виде разнообразных шаров, кубов, насыпей, имитаций золотых монет.

Пирит является универсальным украшением для дома или офиса. Фигурки, амулеты и прочие элементы декора, выполненные из этого минерала, можно ставить в местах с резкой негативной энергетикой. Для достижения наилучшего эффекта камень необходимо разместить в зоне достатка, которой отвечает юго-восточное направление.

Для защиты жилья от разрушительной энергии специалисты советуют поместить пиритовый шар или куб у самого входа. Небольшие круглые шарики в виде китайских монеток следует постоянно носить в сумочке. Это поможет побороть материальные трудности, с легкостью решать сложные задачи и обрести уверенность в собственных силах.