Заложило ухо и шумит. Причины и лечение

0
0

Заложенность в ушах знакома каждому человеку. Это неприятное ощущение возникает, когда мы находимся в самолете или простываем. Некоторые люди сталкиваются с такой проблемой в метро и другом транспорте. Что же делать, если заложило ухо и шумит? Прежде чем приступать к лечению, следует определить причины недуга.

Симптомы

заложило ухо и шумит
Заложенность в ухе сопровождается значительным снижением остроты слуха. Звуки воспринимаются не так отчетливо, как раньше, и кажутся приглушенными. После осуществления глотания ухо не раскладывает. Часто недуг сопровождается звоном в ушах, который приводит к головной боли. В некоторых случаях человек может испытывать головокружение.

Когда заложено ухо, боль может проявляться легким покалыванием внутри ушной раковины. Нередко наблюдается гипертермия (повышение температуры тела).

При отите – болезни, вызванной воспалительными процессами, заложенность уха сопровождается резкими болями и высокой температурой. К лечению этой болезни нужно отнестись очень серьезно. Отит является довольно распространенным среди маленьких детей.

Причины заложенности уха

заложило ухо во время простуды
Ухо является очень важным органом восприятия мира. С помощью него мы улавливаем звуки и можем ориентироваться в пространстве. Ухо преобразует звуковые колебания в электрические сигналы и проводит их в слуховую зону, расположенную в коре головного мозга. Здесь происходит анализ нервных импульсов, благодаря чему мы понимаем каждый конкретный звук.

Если заложило ухо и шумит, следует найти причину, из-за которой это произошло. Их может быть несколько:

  • воспаление евстахиевой трубы;
  • острый отит;
  • наличие в ухе инородных тел;
  • серная пробка;
  • ринит;
  • искривленная носовая перегородка;
  • попадание воды в ушной канал;
  • реакция на применение препаратов.

Это основные причины возникновения недуга. Они могут быть следствием друг друга, а могут и возникать самостоятельно.

Что делать, если заложило уши в самолете

Люди, которые летали на самолете, не понаслышке знают: во время взлета и посадки случается, что заложило ухо и шумит в голове. Происходит это из-за перепада давления и называется баротравмой. Чтобы избавиться от неприятного ощущения, следует сделать глотательное движение или просто приоткрыть рот. Кстати, именно для этого стюардессы предлагают пассажирам конфеты.

Однако не у всех заложенность уха проходит быстро. Некоторые даже спустя несколько часов после посадки испытывают неприятные ощущения. Есть и такие пассажиры, которые жалуются на сильные покалывания в ушах во время посадки самолета. В таких случаях рекомендуется обратиться в больницу и пройти обследование. Только врач может поставить правильный диагноз и назначить пациенту необходимое лечение.

Серная пробка

заложено ухо, боль
После душа или купания вы можете почувствовать, что заложило ухо. Что делать в домашних условиях? Для начала не стоит паниковать. Попробуйте ватным тампоном вытереть ушную раковину. Если слух вернулся, значит, в ухо всего лишь попала вода.

Если ухо не раскладывает, возможно, причина недуга в серной пробке, которая размокла от влажности и расширилась, не давая воздуху проникать в ушной канал. Пробку следует удалить. Некоторые пытаются самостоятельно извлечь серное вещество, которое заложило ухо, что делать в домашних условиях не рекомендуется. Лучше обратиться к отоларингологу, чтобы избежать повреждения барабанной перепонки.

В качестве профилактики образования серных пробок медики рекомендуют есть больше сырых овощей и фруктов. При их пережевывании мышцы нижней челюсти работает активнее. Их сокращение приводит к нормализации давления в барабанной полости и удалению серы.

Как быть, если заложило ухо во время простуды

Простудные заболевания, ОРВИ, насморк часто приводят к заложенности уха. Причем недуг может не только сопровождать болезнь, но и наблюдаться после выздоровления. Дело в том, что при простуде происходит воспаление и отек слизистой оболочки носовой полости. Этот процесс затрагивает и слизистую, находящуюся в слуховой трубе. Из-за отека воздух не может проникать в барабанную полость и ухо закладывает.

заложило ухо, что делать в домашних условиях

Еще одной причиной того, что заложило ухо во время простуды, является затрудненное дыхание через нос. Попытки вдохнуть носом воздух приводят к возникновению в носоглотке и среднем ухе отрицательного давления, которое вызывает ощущение заложенности в ухе. Отсюда следует вывод, что восстановление носового дыхания является одной из главных задач при восстановлении слышимости уха.

Как лечить уши при простуде

Если при простудном заболевании заложило ухо и шумит внутри, нужно обязательно лечиться. Врачи рекомендуют промывать носовые пазухи солевым раствором. Его можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно. Для этого следует растворить чайную ложку соли в 200 мл кипяченой воды.

шум в ушах, головокружение

Проходимость слуховой трубы можно восстановить с помощью сосудосуживающих капель, которые нужно закапать в нос. Не рекомендуется использовать их часто из-за возможного эффекта привыкания.

Врачи советуют пить больше теплого некрепкого чая, полоскать горло отваром ромашки и шалфея и принимать витамины С и В.

Использовать борный спирт в качестве прочистки ушного канала без предписания врача не следует. Перед его применением обязательно посоветуйтесь с отоларингологом. Вообще, проводить самолечение в такой ситуации нельзя. Вы не можете сами поставить себе верный диагноз, поэтому лечение не будет эффективным, а в некоторых случаях может привести к серьезным осложнениям.

Не стоит забывать и о профилактике. Регулярно ходите на осмотр к врачу. Причинами заложенности уха могут быть различные заболевания, среди которых отмечаются расстройства сердечно-сосудистой и нервной систем. Выявить их способен только профессионал.

Итак, теперь вы знаете, как быть, если почувствуете шум в ушах, головокружение или заложенность уха. Если ни один из вышеперечисленных методов не помогает, обратитесь к медикам и пройдите обследование, которое выявит причину недуга и позволит врачу назначить соответствующее лечение.