Аквариумные рыбки барбусы: совместимость, размножение

0
0

Аквариумные рыбки барбусы хорошо известны всем любителям домашних "стеклянных домиков". Почти у каждого владельца аквариума есть эти яркие и красивые водные жители. Барбусы – рыбки, которые относятся к семейству карповых, иногда их называют усачами.

рыбки барбусы
Симпатичные домашние питомцы идеально подходят для новичков в аквариумном деле, уход за ними не связан с большими трудностями и хлопотами. Но для того чтобы они нормально развивались и размножались, нужно соблюдать некоторые правила. Из этой статьи вы сможете узнать, что собой представляют рыбки барбусы, с кем уживаются, что кушают, чем болеют и еще много того, что поможет правильно содержать шустрых красавцев. Заведя у себя таких удивительных усачей, вы украсите свой аквариум, жалеть об этом не придется.

Описание популярных видов

Аквариумные рыбки барбусы насчитывают в природе около шестидесяти видов. Рассмотрим сейчас самые популярные из них, которые отлично смотрятся в любом аквариуме.

Популярные виды барбусов:

• Барбус суматранский – плоское тело украшено черными вертикальными полосами. Вырастает до 7 см в длину. Самца распознают по хвостовым лучам красного цвета. Самка значительно крупнее, ее тело шире, а брюшко заметно толще. Это очень красивая рыбка. Барбус суматранский считается самым распространенным аквариумным видом.

• Суматранский барбус альбинос – тело золотистого цвета с молочно-белыми полосами. Очень красив, но размножается намного хуже обычного барбуса.

• Черный рубин – обитает на Цейлоне, размером напоминает суматранского, но полоски на теле виднеются только в молодости, взрослая рыбка окрашена полностью в темно-серый цвет.

• Мутант – очень ценная и красивая разновидность. Размножается плохо, нерест очень затруднен. Окрашена рыбка в темно-зеленый цвет, полос совсем нет. Спинной и брюшные плавники – с красной каемкой.

аквариумные рыбки барбусы

• Алый барбус – этот водный житель получил такое название из-за красной широкой полосы, которая проходит посередине всего тела. Этот вид отлично размножается в аквариумах и самый неприхотливый среди своих сородичей.

• Огненный барбус, или конхониус – этот вид отличается крупной чешуей. Длина тела взрослой рыбки – 6-8 см. «Мальчики» и «девочки» различаются по окрасу. Самцы – красно-розовые, самки – серебристые. Отлично нерестятся в неволе.

Места обитания в естественной среде

Барбусы (рыбки) в дикой природе обитают в маленьких речках Азии, Африки и Европы, их ареал довольно обширен. Яркие усачи предпочитают водоемы с быстрым течением, исходя из этой особенности, при аквариумном содержании необходимо обеспечить хорошее течение, чтобы максимально приблизить к условиям естественной среды.

барбусы рыбки

Многие виды барбусов сейчас были бы уже вымершими или на грани исчезновения, если бы не их популярность среди любителей аквариумов. Например, на Шри-Ланке почти исчез вишневый барбус, но вымирание ему не грозит, так как в неволе он встречается очень часто.

Современные виды усачей в большинстве являются рыбками, выведенными в хозяйствах Индокитая, Южной Африки, Западной Европы и Флориды. Эти прекрасные создания легко привыкают к условиям содержания и отлично переносят длительные переезды, в то время как их дикие сородичи могут погибнуть или заболеть при смене обстановки, климата, при транспортировке.

Образ жизни, характер рыбок

Рыбки барбусы – шустрые, подвижные, игривые, поэтому им необходимо свободное пространство для плавания. Они постоянно чем-то заняты, все время исследуют грунт в поисках чего-нибудь съедобного. Держатся обычно в среднем и нижнем слоях воды. Из-за повышенной активности ярких красавчиков аквариум необходимо накрывать крышкой, так как они легко могут выпрыгнуть из воды и погибнуть. Даже во время кормления нужно быть внимательными, чтобы рыбка не «сбежала» на губительную для нее сушу.

Барбусы обладают веберовым аппаратом, который обеспечивает им исключительный слух. Яркий свет они не любят, он их просто пугает, поэтому на поверхности воды должны находиться плавающие водоросли, которые обеспечат затемнение, необходимое этому виду водоплавающих.

Содержание

Рыбки барбусы не зря рекомендуются новичкам, решившим завести у себя дома молчаливых домашних питомцев. Эти красивые создания совершенно неприхотливы, их очень легко содержать. Для них не имеет большого значения состав воды, необходимо только регулярно подменять 1/5 часть ее общего объема и проводить фильтрацию и аэрацию. Приемлемая температура – 24-25 градусов, но даже если происходит снижение до 18 градусов, этот вид рыб способен выживать.

аквариумные рыбки барбусы совместимость

Для содержания барбусов рекомендуется приобрести аквариум, вытянутый в длину, с приспособлением, которое имитирует течение. Грунт лучше подобрать темный и посадить достаточное количество растений.

В одиночестве рыбки жить не любят, оптимальное количество стайки в аквариуме – от 5 до 7 особей. Если содержать их правильно, то барбусы могут прожить до четырех лет, радуя хозяина своей красотой и здоровым видом.

Уход

В уходе, как и в содержании, рыбки барбусы так же непритязательны, просто необходимо следовать некоторым правилам и советам по уходу за ними:

• Поддерживать температуру в 21-25 градусов.
• Менять каждые семь дней 25% воды на свежую, сохраняя при этой процедуре изначальную температуру.
Жесткость воды должна быть умеренной, показатель рН – нейтральным.
• Барбусы чувствительны к кислородной недостаточности, если они начинают постоянно плавать возле поверхности и время от времени высовывают голову из воды, то это сигнал к тому, что срочно нужно менять воду.
• Трапеза рыбок длится минуты 2-3, после этого остатки корма падают на дно, загрязняя аквариум. Нужно вовремя удалять из воды пищу, которую ваши питомцы не доели.
• Рекомендуется устраивать барбусам каждую неделю разгрузочный день, так как они – известные обжоры.

Как и чем кормить?

Как уже говорилось ранее, барбусы очень любят покушать, причем едят они все подряд. Конечно, предпочтение отдается растительной пище. Так что, запустив в свой "стеклянный домик" таких всеядных жителей, будьте готовы к тому, что они поглотят растущие там водоросли. Чтобы не случилось такой неприятности, нужно избегать хрупких и нежных растений, заменив их анубиасами, криптокорином, валлиснерией… Такие аквариумные водоросли имеют мощную корневую систему, и рыбки не смогут их подкопать или вырвать из грунта.

Растительную пищу нужно разбавлять живым кормом, таким, как артемия, трубочник или мотыль. Еда животного происхождения положительно отразится на окрасе и общем самочувствии ваших любимцев. Главное – следить за тем, чтобы рыбки не переедали, их неконтролируемый аппетит может привести к гибели.

Рыбки барбусы: размножение

Если появилось желание заняться разведением барбусов, то начинать нужно с отбора идеальных племенных рыбок. Они должны быть половозрелые, здоровые и без физических отклонений. Выбранные производители должны находиться в особых условиях содержания. Список этих условий начинается двумя главными пунктами – просторный аквариум и качественный корм. За декаду до периода размножения самок и самцов отсаживают отдельно и хорошенько прикармливают.

Аквариум-нерестовик совершенно не нужен слишком большого размера, так как в нем нужно будет менять часто воду. Достаточно двадцатилитрового объема.

рыбка барбус суматранский

В брачный период рыбки выделяют огромное количество половых продуктов. Подсаживать самцов к самкам нужно за 2 часа до выключения освещения на ночь. Часто случается так, что утром уже можно заметить результаты нереста. Разглядеть икру сложно, она очень маленькая и прозрачная. Но постараться увидеть ее нужно, потому что при появлении икринок следует сразу же отсадить рыб, иначе они просто съедят свое нерожденное потомство, решив, что это корм. Если разглядеть не удалось, присмотритесь к поведению потенциальных родителей, если «свидание» прошло успешно, самец и самка теряют интерес друг к другу и занимаются каждый своими делами.

Случается так, что икра мертвая, это можно определить по изменению цвета икринок. Спустя некоторое время они станут белыми. Из живой икры на следующий день появится личинка, которая прикрепится к стенкам аквариума или к листьям водорослей. Дождавшись, когда мальки начнут плавать, можно их подкармливать.

Аквариумные рыбки барбусы: совместимость

Подбор соседей в аквариуме – это очень серьезное дело, от того, насколько правильно это сделано, зависят самочувствие, здоровье, даже жизнь водных жителей, вынужденных обитать в одном "стеклянном домике". Рассмотрим вопрос о том, кого можно подселять к барбусам.

Барбусы – рыбки, совместимость с которыми не для всех водоплавающих желательна, а для некоторых даже опасна. Они могут уживаться мирно с соседями, но для этого их хозяину нужно следовать некоторым советам. Эти забияки – далеко не спокойные, они очень активные, любят повздорить и подраться как между собой в своей стайке, так и с другими обитателями аквариума. Бороться с ними можно их же методами, подселив к ним таких же шустрых рыбок, спокойные и медлительные жители не выдержат такого неспокойного соседства. Есть и другой способ избежать драк: нужно подселить рыбок другого вида в большем количестве. А самый надежный способ восстановить относительный мир и спокойствие в домашнем водном мире – это разводить только барбусов, подобрав несколько разных видов. Выглядит такое рыбное хозяйство очень красиво.

барбусы рыбка совместимость

Не рекомендуются в сожители:

• малоподвижные рыбки;
• рыбы с вуалевыми формами;
• вид, который уступает численностью в стайке семье барбусов.

Лучшие сожители:

• клоуны;
• меченосцы;
• лабео;
• боции;
• гуры;
• пецилии.

Болезни

Как и все живые существа, рыбки барбусы могут заболеть. В большинстве случаев недуг развивается из-за неправильного ухода и недопустимых условий содержания, особенно часто они страдают от нарушенного ритма питания.

Заболевания барбусов, наиболее часто встречающиеся:

• инфекционные;
• заболевания желудочно-кишечного тракта;
• белокожие.

С болезнями можно бороться, главное – вовремя обнаружить их симптомы и начать лечение, обратившись за помощью к специалисту.

Интересные факты

Рыбки барбусы – очень красивые и интересные создания, поражающие разнообразием окрасов.

рыбки барбусы с кем уживаются

Вашему вниманию представлены некоторые любопытные факты об этих водных жителях:

• В Европу барбусы попали впервые в 1935 году.
• Дикие барбусы заметно превосходят габаритами своих аквариумных сородичей.
• Самый длинный суматранский барбус при аквариумном содержании достиг 8 см в длину.
• В Россию ярких красавцев этого вида впервые завезли в 1946 году.