Цитология - это... Анализ, мазок на цитологию - что это такое в гинекологии?

0
0

Неблагоприятная экологическая ситуация, раннее созревание и вступление в половые отношения современной молодежи, курение, облучение всевозможными гаджетами и другие проблемы общества XXI века приводят к неутешительной медицинской статистике: все чаще фиксируются случаи заболевания раком. В том числе болезнь поражает женский репродуктивный орган – матку. Как уберечь свое здоровье, существуют ли методы диагностики такого серьезного заболевания на ранних стадиях? Ответ лежит, что называется, на поверхности. Практически каждая девушка, посетившая врача-гинеколога, проходит анализ, который направлен на изучение строения клеток, нахождения атипичных или несоответствующих общепринятым нормам. Называют такой тест «исследование на атипичные клетки», «пап-анализ» или «анализ на цитологию». Что это такое и для чего нужно, мы подробно расскажем в статье.

Анализ на цитологию - что это такое?

Цитология как наука

Что же обозначает слово «цитология»? Это отдельная наука, которая изучает строение, функционирование, особенности живых клеток. Еще такую отрасль медицины называют клеточной биологией.

Клиническая цитология – это отрасль лабораторных исследований, суть которых заключается в микроскопическом описательном анализе цитологического материала. С помощью анализа на цитологию определяют онкозаболевания, предраковые состояния и доброкачественные новообразования, а также воспалительные процессы.

Цитология - это

Цитология — это наука, изучающая также способность клеток реагировать на внешние раздражители. Это означает, что данная медицинская область, кроме определения заболеваний, занимается еще и экспериментальной разработкой лекарственных препаратов.

Цитология в гинекологии

Клиническая цитология - что это такое в гинекологии? В данной отрасли медицинской науки широко используется метод цитологического анализа, так как он высокоинформативен и надежен. С его помощью можно определить большое количество самых разных патологических состояний во влагалище, шейке матки и самой матке. Кроме того, анализ не требует больших затрат: необходим лишь концентрат, окрашивающий исследуемый материал и непосредственно микроскоп.

Достоинствами данного диагностического исследования также является безопасность, безболезненность, простота забора материала, невысокий риск развития побочных реакций. Мазок на цитологию проводят даже беременным женщинам. А результат будет готов уже спустя сутки после взятия материала.

Цитология - что это такое в гинекологии?

Обычно забор материала происходит комплексно: из уретры, влагалища и шейки матки. Поэтому данный анализ может иметь название «мазок на атипичные клетки», или «цитология шейки матки». Что это такое? Это один и тот же анализ на атипичные клетки, имеющий одинаковый способ проведения и расшифровки результатов.

Показания

Итак, мазок на цитологию. Что это такое и когда его назначают? Специфических показаний к проведению анализа на атипичные клетки не требуется. Такое исследование рекомендуется проходить всем представительницам прекрасного пола с момента вступления в первую половую связь. В репродуктивном возрасте врачи советуют женщинам проверять свое здоровье с помощью мазка на цитологию не реже раза в год. Цитология — это простой и достоверный способ выявления раковых клеток.

Планово проводят анализ на цитологию перед гинекологическим оперативным вмешательством, различных гинекологических манипуляциях (например, при постановке контрацептива - спирали), при планировании беременности, непосредственно в период беременности, при подозрении на инфекционные заболевания репродуктивных органов, лечении бесплодия, нарушениях менструального цикла.

Цитология — это наука, изучающая функционирование клетки, а значит, с ее помощью можно обнаружить поврежденные, атипичные структуры и их реакции. Поэтому анализ назначается врачом также при подтверждении диагноза «папилломавирус человека», «генитальный герпес», «ожирение» и «сахарный диабет» для динамического наблюдения за состоянием пациента, а также для анализа эффективности методов лечения.

Анализ на цитологию: как происходит?

Анализ на цитологию — что это такое, как его проводят? Забор материала производится на гинекологическом кресле. Врач с помощью специальной медицинской щеточки соберет слизь из влагалища, входа в канал шейки матки, а также из цервикального канала. Во время забора используются также гинекологические зеркала с целью визуального обнаружения воспаленных участков слизистой. Если таковые имеются, врач возьмет анализ с такого поврежденного участка. Процедура вызывает дискомфорт, но какие-либо болезненные ощущения у пациента при правильном проведении манипуляции не должны наблюдаться.

Цитологический материал (слизь) наносится на диагностическое стекло, фиксируется и высушивается, после чего доставляется в лабораторию для исследования.

Мазок на цитологию: что это такое?

Переносимость теста

Мы поговорили о том, что собой представляет мазок на цитологию, что это такое. Какие же существуют противопоказания и побочные реакции? Встречаются случаи, когда слизистая слишком воспалена, потому малейшее прикосновение медицинского инструмента вызывает незначительное кровотечение из-за повреждения капилляров. Такое состояние не требует лечения и проходит самостоятельно в течение суток.

Если у пациентки спустя несколько часов повысилась температура, появились тянущие боли в области живота, непрекращающееся обильное кровотечение, озноб, то необходимо вызвать скорую медицинскую помощь. Ни один из перечисленных выше симптомов не является нормой при проведении такого анализа, как цитология шейки матки. Что это такое, почему возникаю такие реакции? Причинами осложнений может стать непрофессиональное проведение забора материала, а также запущенный воспалительный процесс слизистой оболочки.

Предварительная подготовка

Вопреки распространенному мнению, что перед взятием мазка на атипичные клетки не нужна какая-либо подготовка, необходимо накануне предпринять рекомендуемые меры с целью исключения ложных результатов анализа. Поэтому далее мы рассмотрим вопрос: "Цитология матки — что это такое и как подготовиться к анализу?"

  1. Необходимо за 2 недели до предполагаемого исследования исключить применение внутривагинальных свечей, местных кремов, мазей, в том числе контрацептических препаратов, не использовать метод спринцевания.
  2. За неделю раньше нужно отказаться от интимной близости.
  3. Нельзя проводить исследование в период менструальных выделений. Самые достоверные результаты анализа на атипичные клетки наблюдаются при заборе материала на 5 сутки после завершения менструации.
  4. За несколько часов до анализа на цитологию рекомендуется воздержаться от мочеиспускания.

Цитология шейки матки - что это такое?

Расшифровка результата

Многих интересует вопрос о том, что представляет собой клиническая цитология, что это такое в гинекологии, как расшифровать полученные показатели. Анализом результатов теста должен заниматься исключительно врач. Обнаруженные показатели не являются диагнозом и требуют дополнительных исследований и уточнений.

Результаты разделяют на 5 степеней чистоты:

  1. Первая обозначает, что при цитологическом анализе не было выявлено никаких патологических изменений клеток. Это значит, что пациентка здорова.
  2. Вторая свидетельствует о наличии воспалительного процесса. Для уточнения диагноза врач назначит дополнительные тесты.
  3. При третьей степени в мазке обнаруживаются клетки, у которых нарушено строение ядра. В таком случае рекомендуется пройти микробиологическое и гистологическое исследование для постановки диагноза.
  4. Если в результатах говорится о четвертой степени, то существует риск онкозаболевания. Пациентке назначается полное срочное обследование с применением биопсии и осмотра с помощью кольпоскопа.
  5. При пятой степени лаборанты обнаружили в мазке большое количество раковых клеток. Женщина незамедлительно направляется в таком случае к онкологу.

Цитология матки - что это?

При второй и третьей степени после проведения дополнительных обследований необходимо провести повторный тест на цитологию.

Анализ мазка на цитологию: что это, как расшифровать?

Кроме показателей чистоты в бланке результата анализа на цитологию указаны и другие параметры:

  • латинские буквы обозначают область забора исследуемого материала: U – уретра, C – цервикальный канал, V – влагалище;
  • наличие в поле зрения лейкоцитов (в норме - до 15 единиц);
  • возможно обнаружение возбудителей инфекций: грибов, трихомонад или гонококков;
  • большое количество эпителия говорит о возможной онкопатологии (в норме до 10 единиц);
  • присутствие слизи в небольшом количестве является нормой.

Результаты анализа на цитологию не являются диагнозом. Только врач, оценив всю ситуацию конкретного медицинского случая, может определить патологию. Так, 2-4 степени могут указывать не только на онкозаболевание, но и на менее опасные и легко поддающиеся лечению проблемы со здоровьем, такие как кандидоз, вагинит, цервицит, эрозию шейки матки, генитальный герпес, папилломавирус.

Стоимость анализа

Цитология — это широко распространенный и доступный метод диагностики раковых заболеваний на начальных стадиях. Практически в каждой лаборатории или поликлинике можно пройти этот тест, поэтому стоимость исследования имеет широкий диапазон в зависимости от уровня медицинского учреждения и его оснащенности, квалификации персонала и тому подобного. По страховому полису в государственных клиниках анализ проводится бесплатно. В частных лабораториях такая услуга стоит от 500 до 1200 рублей. Дополнительно придется заплатить и за сам забор материала – это еще 200-500 рублей.

Анализ мазка на цитологию: что это?

Где сделать мазок на цитологию?

В любой современной лаборатории проводят мазок на цитологию, направление врача при этом совершенно не обязательно. Обратившись в женскую консультацию или частную клинику, например, «Инвитро», «Гемотест», можно пройти такое диагностическое исследование.

Цитология — это наука, которая на протяжении нескольких десятков лет своего существования спасла немало жизней. Не забывайте проходить ежегодное обследование на атипичные клетки. Такой простой, безопасный и доступный анализ может выявить смертельно опасное заболевание на ранних стадиях развития. Своевременное обращение за медицинской помощью значительно увеличивает вероятность полной врачебной победы над болезнью.