Коврик из помпонов своими руками: мастер-класс, схемы

0
0

Детям особо нравится коврик из помпонов. Своими руками можно сделать мягкий, развивающий, декоративный или массажный вариант. Суть изготовления проста: на основу крепятся помпоны. Материал может быть самым разнообразным: ткань, пряжа, пакеты. Все зависит от предназначения.

Как делать помпоны

  • Инструмент. В рукодельных магазинах продаются шаблоны разных размеров. Наматываете пряжу, разрезаете, получаете шар. Прибор дорогой, но долговечный и удобный в использовании.
  • Картонный шаблон. Чертите два одинаковых круга. В середине вырезаете маленький кружок. Между шаблонами кладете нитку, концы которой перекрещиваете. Именно ею завяжете помпон. Наматываете плотно на шаблон пряжу. Чем толще намотка, тем жестче шарик. Сверху разрезаете аккуратно нитки, картонные шаблоны слегка раздвигаете, стягиваете оставленные концы, завязываете помпон. Способ дешевый, но трудоемкий в плане изготовления новых заготовок.
  • Вилка. Маленькие помпончики делают на вилке. Оставьте отрезок ниток для завязывания. Намотайте пряжу. Концы скрестите, завяжите. Разрежьте по бокам намотку, подстригите шарик. Способ не подходит, если нужно сделать большое изделие. Но зато получаются миниатюрные плотные шарики. Так делают детский коврик из помпонов своими руками в виде бабочки, медведя, цветочка.
    коврик из помпонов своими руками

Изготовление помпонов и основы

  • Линейный способ. Если нужно много шариков, пряжу намотайте на ножки стола, перевяжите нитками. Разрезайте посередине между перевязками, расправьте и подстригите помпоны.
  • Прямоугольный вариант. По этому плану делаете шарики из пакетов. Отрезаете два прямоугольника из картона. По длине вкладываете полоску, которой перевязываете помпон. Наматываете полоски из пакета. Разрезаете с одной стороны, перевязываете, подстригаете шарик.

Чтобы помпоны держали форму, нужно их наматывать плотно, а потом подстригать. Сожмите шарик в ладони и разожмите, если форма не изменилась, то помпон готов. Концы нитки, которой перевязываете намотку, не срезаете, а привязываете к основе.

схема

Для основы покупаете специальную канву для ковров, сетку для теплиц или вяжете из полипропиленовых ниток (или пакетов) филейную сетку крючком. Последний вариант позволяет сделать прочные коврики из помпонов своими руками (схемы сетки представлены чередованием столбиков с накидом и воздушных петель или полных и пустых квадратов).

Некоторые мастера делают заготовки как для салфеток. По форме и размеру ковра соединяют деревянные рамы. Вбивают длинные гвозди-штыри через два-пять сантиметров. Далее наматывают на них нитки. Пересечение нитей перевязывают. Края обрезают, получают сетку, к которой привязывают элементы.

коврик из помпонов своими руками мастер класс

Тканевый коврик

Для основы подбираете плотную ткань (как для покрывала или обтяжки мебели). Помпоны можно сделать двумя способами.

  • Нарезаете круги из разной ткани. Наполняете синтепоном, крупой (горох, фасоль, гречка, рис, манка), солью, пуговицами, бисером, камешками. Получаются шарики. Далее смотрите на окрас. Карандашом на листок набрасываете форму изделия, располагаете шарики по цветам. Теперь основу вырезаете, края подшиваете, шарики приклеиваете и пришиваете. Это будет тактильный развивающий коврик из помпонов, своими руками сделанный.
  • Второй вариант представлен тканевыми полосками. То есть материал режете на отрезки одинаковой ширины, сшиваете их, получая своеобразную пряжу. Наматываете полоски на шаблон, делаете помпон и пришиваете к основе.

Для тканевых шариков материал выбирайте несыпучий. Помпончики делаете по последнему прямоугольному варианту. Используйте штопальные швейные иглы, просуньте полоски в ушко и протащите через основу.

как сделать коврик из помпонов своими руками

Вязаный коврик из помпонов, своими руками изготовленный

Сделайте пробный шарик. Измерьте диаметр. Нарисуйте схему коврика в виде медведя или овечки. Новичкам лучше перевести лекало в полный рост. Свяжите спицами или крючком прямоугольное туловище, где будут располагаться помпоны. Отдельно сделайте лапы, голову, уши. Присоедините части тела к прямоугольнику. Пришейте помпоны, глаза, рот.

У овечки лапы прямоугольные, уши и голова треугольные. Для лапы набираете пятнадцать петель, вяжете платочной вязкой спицами пятнадцать сантиметров. А копытца обвязываете крючком. Уши делаете из двенадцати петель. Вяжете простыми столбиками без накида, убавляя с двух концов по две петли. Через шесть сантиметров работу заканчиваете, украшаете кисточкой.

Мордочку создаете спицами из 88 петель. Распределите их на четыре спицы и вяжите восемь сантиметров лицевыми петлями. Затем убавляете по две столько раз, пока не останется на спице четыре петельки. Такой коврик из помпонов своими руками стираете, как вязаные вещи, при сорока градусах, сушите на горизонтальной поверхности.

детский коврик из помпонов своими руками

Идеи для детского коврика

Также можно сделать изделие в виде медведя. Свяжите пробный помпон, сделайте замер. Начертите на ткани следующие шаблоны:

  • одно трапециевидное туловище;
  • две овальных задних лапы;
  • два полуовала для передних лап;
  • один круг для головы;
  • два полукруга для ушей.

По шаблонам вывязываете крючком лекала, пришиваете к ткани все детали, кроме тела. На голову пришиваете вязаные глаза и нос, на передние лапы пришиваете по четыре кружка-пальца. На туловище привязываете девять рядов помпонов (4, 6, 7, 8, 9, 9, 8, 9, 8 шт.). Сшиваете все части между собой. По такому плану можно изобразить любое животное, насекомое.

Новичкам лучше опереться на схемы крестиком или бисером. Тогда как сделать коврик из помпонов своими руками в этом случае? Один помпон равен одному символу. Так делаете монохромные или цветные заготовки. Собираете их на бумаге в сюжет, обводите форму основы. Так создаются коврики в виде арбуза, бабочки, божьей коровки, солнышка, зайчика, черепашки и т.д.

коврики из помпонов своими руками схемы

Необычный коврик из помпонов своими руками: мастер-класс

Из мусорных пакетов получается моющийся коврик. Помпоны на ощупь мягкие. Сложите пакет в одну полоску. Если есть ручки, срежьте их. Нарежьте на одинаковые отрезки. Сделайте «прямоугольным» способом помпоны из разных шаблонов, чтобы выбрать оптимальный вариант.

Для толстого ковра подойдут шарики диаметром шесть сантиметров. То есть ширина картонного прямоугольника составляет три сантиметра. Для одного такого помпона понадобится 12-22 полоски. Отрезки не связываете между собой, просто накручиваете на заготовку.

Замерьте диаметр помпона и пол, где будет лежать коврик. Вырежьте основу из москитной сетки. Она может быть любой неправильной формы. На нее нанесите разметку расположения помпонов, то есть если их диаметр 6 сантиметров, то точки расположены на таком же расстоянии в шахматном порядке.

Помпоны привязываете к сетке с изнанки. Лишнюю основу и отрезки срезаете. Вот и сделан коврик из помпонов своими руками. Из пакетов изделие лучше обработать антистатиком.

коврик из помпонов своими руками из пакетов

Краткие итоги

Из помпонов можно сделать коврики, пледы, подушки, покрывала. Используйте для этого акриловую цветную пряжу и простые схемы по вышиванию. Если не уверены в правильности подбора материала, сделайте небольшое изделие для табурета, проверьте коврик на прочность.

коврик из помпонов своими руками
Только после эксперимента приступайте к изготовлению больших изделий.