Первые признаки бешенства у собаки

0
0

Наверное, нет ничего страшнее, чем потерять здоровье. Болезнь, особенно тяжёлая, - это всегда удар, разочарование. А если болезнь касается мозга, то как её осознать? У братьев наших меньших гораздо больше риска заразиться бешенством и намного меньше шансов вылечиться, чем у человека. Как же спасти преданного друга?

признаки бешенства у собаки
Как предугадать развитие болезни? Как распознать признаки бешенства у собаки?

Типичная история

Если вы живёте в квартире и у вас маленькая комнатная собачка, то вы практически в безопасности. Вы не выпускаете свою любимицу на улицу без ботиночек и комбинезона, покупаете ей еду в специальном магазине и раз в неделю возите к парикмахеру и маникюрше. Ваш питомец живёт в счастливой среде, напоминающей инкубатор. Настоящей жизни он не видит, риска не ощущает. Другое дело, если у вас большая собака. С ней придётся гулять как минимум дважды в день. Её придётся вычёсывать и мыть в ванне. Ей придётся покупать намордник и толстенный поводок. Но на прогулках в ней будет просыпаться тяга к свободе.

признаки бешенства у собак
Она будет носиться по полям и дорогам, облаивая птиц и пытаясь поймать кролика, при условии, что вы гуляете подальше от города. А кто защитит вашего пса от бешеных лисиц, летучих мышей или крыс? Один укус, и питомец в опасности.

Что чувствует питомец

Первый признак бешенства у собак - это чувство вины. Пёс становится угрюмым, низко опускает голову, смотрит на хозяина грустными глазами. Такое поведение отмечают практически все собачники, столкнувшиеся с подобной проблемой. Пёс не понимает своей вины, но явно её чувствует. Поэтому он старается уединиться, долго лежит, испытывает постоянную жажду. Признаки бешенства у собаки можно заметить невооружённым глазом, но при условии, что вы присматриваетесь к своему питомцу, отмечаете изменения в его поведении. Отсутствие аппетита - тревожный звоночек, особенно если обычно ваш пёс обожает покушать.

первый признак бешенства у собак
Вообще любое изменение о чём-то сигнализирует, и в ваших силах вовремя обратиться к врачу и постараться сохранить жизнь четвероногому другу.

Вирус с летальным исходом

Ветеринары отмечают вирусное происхождение бешенства, и на вопрос об излечимости разводят руками. Увы, на сегодняшний день медицина бессильна в лечении заболевания, а исключения лишь подтверждают правило. Если заметить признаки бешенства у собак на ранней стадии, то есть крохотный шанс спасти животное. Беда в том, что для этой болезни характерен длительный инкубационный период. Первые признаки заражения бешенством у собак проявляются намного позже момента инфицирования. В этот период помочь уже нельзя. Выходом может стать только профилактика, в частности, ежегодная вакцина.

Носители среди нас

Теплокровные животные могут быть подвержены заражению через кровь, слюну и другие контакты. Хватит лёгкого укуса или даже царапины. Самым страшным считается поражение ЦНС, то есть укус за нос или за ухо. Это верная смерть для собаки. Крошечная концентрация на телесном повреждении оборачивается стремительным поражением всего организма и мучительной смертью. Почему так опасно бешенство собаки, признаки? Начальная стадия ещё не характеризуется повышенной агрессивностью со стороны животного, человек может избежать нападения. Помимо непосредственно физического урона от бешеной собаки человек подвержен риску вирусного инфицирования.

признаки бешенства у собак симптомы
Каждый год фиксируется огромный процент гибели людей от бешенства. Чаще всего передают инфекцию собаки. В очередях к травматологу стоят люди с детьми, укушенными на улице. Дети редко осознают угрозу со стороны животного и стараются приласкать пушистика.

Стадии бешенства

Первый признак бешенства у собаки проявляется после инкубационного периода - это взъерошенный вид, странность поведения и страх. Редко бешенство распознают, основываясь на этих признаках. Ветеринары выделили три условные стадии заболевания, классифицируя их по симптомам. Какие признаки бешенства у собак на первой стадии, по мнению врачей?

какие признаки бешенства у собак
Надо сказать, что первый этап именуют предвестником заболевания, или продромальной стадией. Как уже было сказано, наблюдается изменение поведения. Может проявиться агрессия или, наоборот, пёс станет очень ласковым. Страдает нервная система животного, для него непереносим дневной свет. Пёс прячется в тень, сторонится контактов, боится шума и теней. Дикая жажда иссушает животное, но пить оно не может, так как ему становится противен вкус воды. От бессилия пёс роет землю, грызёт предметы, воет. Может внезапно проявиться половое влечение к своему виду. Максимум трое суток длится первая стадия. В её завершении животное испытывает сильный зуд в месте укуса и расчёсывает рану.

Второй этап

Это стадия буйства или возбуждения. На данном этапе признаки бешенства у собаки очевидны. Животное полностью теряет контроль над собой, испытывает острую головную боль, вследствие чего стремится уничтожать любые предметы вокруг. Игры не привлекают, любимые игрушки разрываются в клочья, лай становится грубым, а поведение - агрессивным и яростным. Собака с большей вероятностью может покусать человека и других животных, оказавшихся рядом.

признаки заболевания бешенством у собак
Заражённые животные зачастую пытаются убежать от боли и могут не разбирать дороги, поэтому лучше не стоять у них на пути. Это последняя стадия, когда животное может признать хозяина и по крайней мере не причинить ему вреда. Стадию агрессии может сменить состояние апатии к окружающему миру, полное безразличие со всеми вытекающими последствиями. В частности, у собаки отвисает челюсть, без конца льётся слюна, глаза красные и воспалённые.

Третья стадия: паралитическая

Это финальная стадия, которая имеет только летальный исход. Нервная система у собаки полностью поражена. Пёс воспринимает окружающий мир урывками, при условии, что находится в сознании. От дикой боли животное может громко лаять или выть. Основные признаки бешенства у собаки на этом этапе - судорога тела и паралич. Полноценных действий и движений животное не может совершить. В общем и целом для человека оно в это время опасности не представляет. Повышается температура тела, глаза закатываются, непроизвольно дёргаются лапы. Собака может натужно дышать, хрипеть, лязгать зубами. В конце концов дыхание парализуется и наступает смерть от удушения.

Иногда причиной смерти может быть остановка сердца.

Лечить или предупредить

Если вы заподозрили признаки заболевания бешенством у собак в вашем доме или дворе, то не медлите, а сразу свяжитесь с ветеринаром и по возможности транспортируйте животное. Врач проведёт полное обследование и установит возможные заболевания. Если собака действительно инфицирована, то почти нет надежды, что её спасут, но вы сможете уберечь от контакта и дальнейшего заражения себя, своих родных и близких. Что касается вашего питомца, то болезнь можно предупредить, для чего ежегодно проходить вакцинацию. Кстати, хорошо бы сделать не только прививку от бешенства, но и от чумы, гепатита, парагриппа и прочих не самых приятных вещей.

Ваш щенок

Если вы взяли маленького щенка, то прививки должны стоять первым пунктом в плане дел. Знайте, что существует не одна вакцина, разработанная и адаптированная под разные виды домашних животных. Вы можете отвезти на вакцинацию уже месячного щенка, если он окреп и самостоятельно гуляет и кушает. Повторный укол нужно будет сделать по графику, озвученному врачом. Только так вы можете добиться стопроцентной защиты. Естественно вакцина показана только здоровым животным, а заражённая особь уже не может быть спасена с её помощью. Действие вакцины выражается в приобретении стойкого иммунитета к вирусу бешенства, причём эффект обеспечен даже при условии, что животное было сильно искусано сородичами. В среднем цена вакцины за 1 мл колеблется в диапазоне от 150 до 300 рублей. У частников взимается плата и за саму прививку. То есть потратиться всё-таки придётся, но зато вы будете уверены в безопасности и не станете высматривать признаки бешенства у собак.

Симптомы ложные

Некоторые особо впечатлительные хозяева начинают сеять панику слишком рано. Хорошо, конечно, когда ваш пёс чист, накормлен и после прогулки вы моете ему лапы с шампунем, но надо давать собаке и порезвиться, иначе она станет совсем изнеженной, и тогда у неё в самом деле появится риск заболеть. В многоквартирных домах разносчиками инфекции могут стать грызуны и насекомые. На чердаках могут обитать летучие мыши. Ваш пёс гуляет там? Тогда вы в зоне риска. Но как проявляются в квартирах признаки бешенства у собак? Симптомы могут несколько отличаться от озвученных ранее. Пёс заскучает, начнёт сторониться хозяина. У него могут слезиться глаза, потечёт нос. Слюноотделение тоже усилится. Агрессия - не всегда обязательный поведенческий фактор у заражённых собак. Животное может, наоборот, постоянно прятаться под защиту хозяина, страдать от невнимания. Можно наблюдать за игрой животного. Он рвёт на части любимую игрушку? Чешутся зубы, кажется вам. Причины могут быть куда серьёзнее.

Формы болезни

Условно можно выделить четыре формы недуга: буйную, тихую, возвратную и абортивную. Первую мы уже обсудили выше. Тихая форма характеризуется апатичным состоянием животного, отсутствием интереса к жизни. Может сохраняться аппетит, хотя наблюдается затруднённость глотания. Собака часто давится. Может возникнуть паралич глотки. Походка шаткая и неуверенная. Собака может с жадностью поедать абсолютно несъедобные предметы.

Возвратная форма бешенства - наиболее коварная, так как кажется, что собака полностью выздоровела, но через две-три недели все симптомы бешенства возвращаются и доводят животное до смерти.

Наконец, абортивная форма бешенства характеризуется выздоровлением животного на второй стадии болезни. Это очень редкая форма и, конечно, наиболее удачная для больного пса, за которым обеспечен должный уход. Атипичная форма сопряжена с признаками гастроэнтерита, то есть с кровавой рвотой и поносом. Больная собака может передать вирус человеку, так что соблюдайте гигиену и лучше воздержитесь от того, чтобы приласкать собаку на улице.

Внешние симптомы

Если вы гуляете по улице, то едва ли сможете понаблюдать за животным и определить явные признаки бешенства у собак. Фото очевидцев и хозяев таких несчастных особей помогают выявить внешние признаки, которые должны насторожить. Даже во время вечерней прогулки с друзьями лучше приглядываться к окружающему миру, чтобы обезопасить себя и людей вокруг от опасного вируса. Итак, больная собака кажется истончённой. Она замученная, невероятно худая, даже если это крупный пёс. Кажется, что на собаке висит шерсть, а вместе с ней - и кожа. У неё может вывалиться язык, а глаза будут косить. Настораживают шаткая походка и мутные красные глаза. Собака дышит очень часто, и вы сможете это увидеть, так как у исхудавшей особи сильно выступают рёбра. Если вы увидели уличную собаку с такими симптомам, не оставайтесь в стороне. Обратитесь к врачу. Тем самым вы можете спасти несколько жизней. Если же вы подозреваете бешенство у собственного питомца, то не замалчивайте проблему. Помните, что бешенство не лечится, но схожие симптомы наблюдаются при ряде других заболеваний. Если вашу собаку покусали на улице, то перед обращением в клинику самостоятельно промойте рану густым раствором хозяйственного мыла, обстригите шерсть вокруг и продезинфицируйте перекисью водорода. Чем раньше вы обратитесь к врачу, тем больше шансов у вашего любимца.