Эхмея: уход в домашних условиях и размножение

0
0

Эхмея, уход в домашних условиях за которой минимален, – это комнатное растение, которое многие цветоводы-любители одаривают особенной трепетной любовью за декоративно-оригинальный вид и неприхотливость. Внешне цветок характеризуется сильно укороченным толстым стеблем, на котором спиралевидно расположены мясистые зеленые листья, формирующие своеобразную воронку, по своей природе настолько плотную, что в ней долгое время в природных условиях может находиться накопленная дождевая вода.

эхмея уход в домашних условиях
Гладкие листья эхмеи насыщенного зеленого цвета, с поперечными серебристыми полосами, сильноизогнутые и с середины длины провисающие. В природе длина листа эхмеи может достигать 2 метров; комнатные экземпляры имеют более скромные размеры.

Виды эхмеи

Существует более 180 видов этого привлекательного комнатного растения. Эхмея фасциата примера, уход в домашних условиях за которой не представляет особой сложности, характеризуется плотной листовой розеткой, широкими зелеными листьями, на которых разводами просматриваются серебристые и белые поперечные полосы. Цветет эхмея полосатая в начале лета; цветонос густоопушенный, розовый.

Эхмея прицветниковая характеризуется длинными (около 1 метра) гладкими кожистыми листьями, имеющими на краях крупные изогнутые колючки. Цветонос опушенный и прямой. Цветки желтые, мелкие.

Эхмея сверкающая имеет плотную розетку из листьев, сверху зеленых, снизу пурпурных. Цветонос опушенный, прямой. Часто после цветения формируются плоды в виде красных ягод.

Содержание в комнатных условиях

Эхмея примера, уход в домашних условиях за которой в основном заключается в своевременном поливе, прекрасно переносит яркое освещение и сухой воздух, поэтому является частным жителем домашних и офисных оранжерей. Растение очень приветствует солнце, поэтому ему можно предоставить место на южной стороне помещения, до наступления жары. При слишком большой активности солнца эхмею рекомендуется переставить в притененное место. Оптимальными же для нее будут западная и восточная стороны квартиры.

эхмея уход в домашних условиях размножение отростками
Теплолюбивая эхмея, уход в домашних условиях за которой под силу даже начинающему садоводу, плохо переносит сильную жару. Зона комфорта для растения - 20-27 градусов. В зимний период для эхмеи оптимальными будут 17-18 градусов, но никак не ниже 16. Помещение, в котором находится этот привлекательный комнатный цветок, требуется регулярно проветривать с целью обеспечения притока свежего воздуха, а в летнее время растение желательно выносить на веранду или балкон.

Эхмея: необычно странное растение

Эхмея, несмотря на кажущуюся неприхотливость в уходе, имеет ряд особенностей, на которые следует обратить внимание. Во-первых, растение погибает сразу же после первого цветения. Такое неприятное событие эхмея компенсирует своими «детками», которые легко пересаживаются и приживаются, чего не скажешь про взрослое растение. Есть еще одна особенность, относящаяся к ряду мистических. Эхмея, уход в домашних условиях за которой доставляет эстетическое наслаждение, может стать хорошей подругой для своего владельца, помогая в принятии каких-то мучительно сложных решений. Она как бы подсказывает верный ответ, действуя на человека успокоительным образом.

Полив эхмеи

Эхмея, уроженица влажных тропиков, при поливе требует определенной последовательности: воду сначала аккуратно нужно наливать внутрь розетки, а потом поливать так же, как и обычное растение. Требуется постоянно следить за наличием воды в розетке растения и постоянно, по мере ее испарения, доливать. Периодически нужно дожидаться, когда воронка растения высохнет полностью, для того чтобы обновить ее свежей водой. Делается это во избежание развития негативной флоры в застоявшейся воде.

По окончании цветения эхмеи воду из розетки следует удалить (во избежание загнивания растения). Сделать это можно при помощи обыкновенной салфетки. В зимнее время полив, частота которого сокращается, производится исключительно в горшок; поливная вода должна быть отстоянная. Так как растение нуждается в повышенной влажности, помимо основного полива, его следует регулярно опрыскивать. Горшок с цветком рекомендуется размещать возле емкости с водой или на поддоне с мокрой галькой.

эхмея примера уход в домашних условиях

Эхмея полосатая, уход в домашних условиях за которой не требует приложения особых усилий, нуждается в периодической подкормке, которая производится по аналогии с другими комнатными растениями, примерно два раза в месяц любым универсальным удобрением.

Пересадка эхмеи: особенности

Пересадка растения производится ежегодно; для этого с корневой системы цветка нужно аккуратно, чтобы не повредить хрупкие корешки, удалить всю землю. Именно в этот момент от растения отделяется его отмирающая часть, а молодые экземпляры пересаживаются в новую, заранее подготовленную почву. Горшок для эхмеи, дно которого обязательно следует покрыть слоем дренажа (препятствующим застаиванию воды), должен быть просторный, но не высокий, потому как корни растения разрастаются по бокам. Большая емкость не рекомендуется, потому как зеленая любимица не станет цвести и всю силу отдаст на развитие корневой системы, которой постарается заполнить все пространство.

эхмея уход в домашних условиях цветение
Оптимальным для комнатного растения будет являться состав, полученный из листовой, торфяной, перегнойной и торфяной земли, взятых в одинаковых долях. Сюда же можно добавить половину части крупнозернистого песка. Получится именно такой почвенный состав, в котором наиболее максимально проявляет свои качества волшебная эхмея.

Уход в домашних условиях: размножение отростками

Эхмея домашняя размножается двумя способами: розетками и семенами. Касательно семян: их лучше собирать у отцветающего растения и высаживать в весенний период. Для этого они помещаются во влажную почву, присыпаются землей, накрываются клеенкой или стеклом (с целью создания парникового эффекта) и помещаются в теплое светлое место (без прямого воздействия солнечных лучей). После всходов молодые растения в 3-4-месячном возрасте пикируются и высаживаются в отдельные емкости. При таком способе размножения эхмея порадует своего владельца красивыми цветами по прошествии 3-4 лет.

Размножение розетками - самый простой способ, при котором любоваться прекрасными цветами можно уже через годик-второй. От материнского цветка требуется аккуратно отделить детку, которая хорошо развита и достигает в высоту 10-20 см, и высадить ее на новое место. Поверхность на срезе у основного растения нужно обработать измельченным древесным углем во избежание загнивания или развития болезней.

эхмея фасциата примера уход в домашних условиях

Эхмея: уход в домашних условиях

Цветение эхмеи происходит в весенне-летний период, причем за этим волшебным процессом очень интересно наблюдать. Сначала из центра розетки появляется розовый толстый цветонос, длина которого иногда достигает полуметра. На нем происходит формирование колосовидного рыхлого соцветия. Непосредственно в распустившемся цветке основное внимание сосредотачивается на ремневидных прицветниках розового цвета; сами цветы сине-фиолетовые, имеют небольшой размер и являются неким декоративным дополнением.

Причины появления болезней и вредителей

Эхмея, как и любое растение, часто подвергается атакам всевозможных болезней и вредителей. Ее может одолевать паутинный клещ, щитовка и прочие. Поэтому периодически требуется тщательно осматривать листья и стебли растения на предмет появления негативных, губительных для него факторов. При обнаружении каких-либо пятен последние следует аккуратно удалить влажной салфеткой, после чего обмыть растение мыльным раствором.

Заболевания эхмеи зачастую вызваны неправильным уходом. Избыточный полив растения, особенно при низких температурах, обуславливает загнивание цветоноса и розетки листьев. Слишком высокая температура и сухой воздух приведут к сморщиванию листьев. От холода растение станет поникшим и вялым, а его цветонос может засохнуть.

эхмея полосатая уход в домашних условиях

Эхмея, уход в домашних условиях за которой повышает настроение и доставляет непомерную радость, является любимицей многих садоводов из-за своей необычности, красоты и нетребовательности и занимает достойное место в домашней оранжерее.