"Тонзилгон" для детей - отзывы и инструкция по применению

0
0

Для неокрепшего молодого организма острые вирусные инфекции представляют серьёзную угрозу. В борьбе с ними и врачи, и родители предпочитают делать ставку на фармакологические продукты природного происхождения – те, как правило, обладают более мягким действием и не вызывают аллергических реакций.

Одним из эффективных «натуральных» решений может стать «Тонзилгон». Для детей (отзывы свидетельствуют о том, что препарат весьма результативен и при терапевтическом лечении взрослых) любого возраста этот медикамент абсолютно безопасен, так как, по сути, является лекарственной вытяжкой из целебных растений и не содержит атипичных биологически активных контрагентов.

Форма выпуска «Тонзилгона» и условия его хранения

Поставляется в виде драже (таблеток) по 50 или 100 единиц в картонной коробке (по 2 или 4 блистера ёмкостью 25 пилюль каждый), либо в виде капель для перорального употребления (в непрозрачных стеклянных флаконах объёмом 50 мл или 100 мл; по 1 шт. в упаковке).

тонзилгон для детей отзывы

Рекомендованный производителем температурный режим хранения: от +10 до +25 градусов Цельсия.

Три года – это предельный срок годности для таблеточной формы лекарства «Тонзилгон». Сироп для детей инструкция разрешает использовать в течение двух лет со дня выпуска, но при условии, что капли не будут применяться по прошествии шести месяцев с момента открытия флакона.

Химический состав

Комбинированный фитопрепарат в виде драже представлен следующими ингредиентами (в пересчёте на одну пилюлю):

  • корень алтея – 8 мг;
  • листья грецкого ореха – 12 мг;
  • кора молодого дуба – 4 мг;
  • цветки полевой ромашки – 6 мг.

Кроме того, в технологическом процессе производства участвуют такие травы, как хвощ, тысячелетник и одуванчик.

Что касается капель, то их химический состав идентичен, а вот долевое соотношение компонентов несколько иное. На 100 г жидкости приходится:

  • вытяжки из цветков ромашки – 0,3 г;
  • экстракта корня алтея, травы тысячелетника, одуванчика, хвоща, а также листьев грецкого ореха – по 0,4 г;
  • коры дуба – 0,2 мг.

Показания к назначению

«Тонзилгон» для детей (отзывы и комментарии, к слову сказать, указывают на то, что при соблюдении требований инструкции удаётся противостоять даже запущенным формам недуга у людей преклонного возраста и добиваться приемлемого результата уже в первые семь дней использования) – это своего рода «спасательный круг» в океане непрерывно мутирующих ОРВИ. Его назначение оправдано, если:

тонзилгон инструкция по применению для детей отзывы

  • диагностированы такие острые/хронические заболевания дыхательной системы, как тонзиллит, фарингит или ларингит;
  • стоит вопрос о проведении профилактических мероприятий (в том числе, когда у пациента наблюдается пониженная сопротивляемость к агрессивному действию окружающей среды);
  • реализуется многоступенчатая терапевтическая программа по нейтрализации бактериальных патогенов, влияющих на работу верхних дыхательных путей.

Надо отметить, что «Тонзилгон»-капли отзывы (для детей в возрасте до 6 лет прописана специальная процедура, исключающая употребление драже) имеют положительные даже в случаях с инфицированием новорожденных, в то время как многие «дублёры» пользуются славой неэффективных или опасных для здоровья крохи лекарственных средств. Причина тому – природная основа медикамента.

Фармакологическое действие препарата «Тонзилгон»

Инструкция капли для детей позиционирует в качестве биологически активного соединения с характерными противовоспалительными и антисептическими свойствами (аналогичное определение она даёт и таблеточной форме лекарства). Корень алтея, в частности, является источником полисахаридов, которые, как известно, играют роль угнетателей кашлевого рефлекса (происходит это за счёт нейтрализации раздражителей, оказывающих влияние на рецепторы слизистой оболочки). Растение также обладает способностями к модулированию иммунной системы: стимулирует фагоцитарную активность в клетках крови и повышает скорость реакции селезёнки на присутствие посторонних микротел (бактерий) в организме человека.

применение тонзилгона для детей

«Тонзилгон» отзывы (для детей до года данный препарат – чуть ли не единственный доступный инструмент эффективной борьбы с острыми вирусными инфекциями: ингредиенты не провоцируют раздражений пищеварительного тракта и не вызывают периферийных аллергических шоков) имеет положительные ещё и благодаря наличию в своём составе вытяжек из других трав. К примеру, эфирные масла и органические кислоты тысячелистника служат превосходной защитой от всевозможных язвенных дегенераций слизистой оболочки на верхних участках дыхательной системы. В свою очередь, хвощ содержит соединения, которые самой природой запрограммированы на подавление жизнедеятельности бактерий, чуждых человеку.

Благотворное действие остальных компонентов не менее заметно: одуванчик поднимает уровень резистентности клеток, листья грецкого ореха повышают их тонус, кора дуба выступает как антиоксидант и блокиратор природного процесса выделения гистамина – основного участника всех воспалительных реакций.

Причины востребованности «Тонзилгона»

На фармакологическом рынке представлено достаточно много лекарств, относящихся к группе корректировщиков иммунной системы и способных качественно противостоять характерным недугам ЛОР-органов. Так почему же особого внимания удостоился именно «Тонзилгон»?

тонзилгон отзывы для детей до года

Для детей (отзывы врачей – тому подтверждение) в возрасте до шести лет существует ограниченное число предложений из-за токсичности компонентов. Производители зачастую идут на то, чтобы усилить лечебные свойства препарата путём применения механизмов сложного синтеза. В результате получаемые активные вещества, попутно с демонстрацией оздоровительного эффекта, оказывают различные побочные действия на организм. В случае с «Тонзилгоном» подобного почти не происходит (ввиду специфики технологии «инородные субстанции» практически не участвуют в получении компонентов). Да, как и любой другой фармакологический продукт, препарат имеет свои недостатки, но их число незначительно.

Вторая причина, по которой родители и профильные специалисты отдают предпочтение лекарству под торговым названием «Тонзилгон» – от горла для детей (отзывы всесторонне развивают данный тезис) он столь же эффективен, как и более дорогие аналоги. Причём поведение медикамента не ограничено рамками реагента-антисептика – противомикробные свойства подкрепляются обезболивающими, в итоге маленькие пациенты (как, впрочем, и взрослые) ощущают снятие напряжения в области носоглотки уже спустя считаные минуты после приёма.

Дозировка лекарственного средства «Тонзилгон»

Инструкция по применению для детей (отзывы на тематических форумах содержат сведения о передозировках, ставших следствием невнимательного изучения рекомендаций производителя) устанавливает такие правила:

тонзилгон капли отзывы для детей

  • капли подлежат пероральному употреблению без смешивания с водой;
  • проглатыванию жидкости должна предшествовать минутная пауза, дабы реагенты успели вступить в контакт со слизистой оболочкой носоглотки ещё до абсорбции;
  • частота повторения процедуры определяется лечащим врачом, исходя из текущей ситуации (то есть за основу берётся стадия заболевания и степень сопротивляемости организма);
  • по завершении острого периода развития недуга приём продолжается (как минимум, в течение 7 дней), но суточная норма понижается в 2 раза.

Пациентам в возрасте до одного года к употреблению обычно назначают по 5 капель за раз с интервалом в 4 часа. Для больных старшей группы (от одного года до шести лет) инструкция устанавливает аналогичный временной промежуток между приёмами, однако рекомендует повысить норму до 10 единиц жидкости. Детям до 12 лет, как правило, прописывают по 15 капель (5-6 повторов в день); от 12 до 18 лет – по 20.

Выше была изложена информация об оптимальной дозировке, применимой к капельной форме препарата «Тонзилгон». Как давать детям таблетки, речь пойдёт далее.

Нужно сразу же отметить, что пилюли запрещены к использованию, если пациент не достиг шестилетнего возраста, и что приём драже никак не привязан к графику «завтрак – обед – ужин».

Таблетки «Тонзилгона» необходимо употреблять, не нарушая целостности их покрытия, то есть не разжёвывая. При этом крайне важно запивать медикамент достаточным количеством воды. Сбалансированная доза – 1 драже за раз, количество суточных приёмов – не более шести.

Взрослым пациентам (18 лет и старше) препарат, в зависимости от формы выпуска, назначают в таком количестве:

  • капли: по 25 единиц 5-6 раз/сутки;
  • таблетки: по 2 единицы 5-6 раз/сутки.

Вероятные побочные эффекты и противопоказания

Невзирая на то что «Тонзилгон» для детей отзывы имеет преимущественно положительные, и что его фармакологическая база главным образом представлена дарами природы (лекарственными вытяжками из целебных растений), он вполне может вызывать аллергические реакции. Основная угроза в этом плане – это, конечно же, наличие индивидуальной сверхчувствительности к активным компонентам. Диагностировать её «на глаз» не удастся. Поэтому перед использованием препарата желательно получить консультацию у профильного врача.

тонзилгон от горла для детей отзывы

Помимо прочего, нужно учитывать тот факт, что «Тонзилгон»-капли отзывы (для детей, в принципе, действуют те же ограничения, что и для взрослых) получили не очень хорошие там, где имело место нарушение функций печени в анамнезе. Кстати, специалисты отмечают, что в дополнительном контроле также нуждаются и пациенты, страдающие сахарным диабетом или категорическим неприятием лактозы.

Особые указания

«Тонзилгон» инструкция по применению для детей (отзывы касательно назначения медикамента при лечении ЛОР-органов у взрослых также весьма лестны) определяет в качестве безопасного препарата с минимальным числом противопоказаний. Что интересно, активное вещество, вступая в реакцию с антибактериальными средствами, не теряет своей функциональности – наоборот, результат такого объединения положительно сказывается на ходе лечения.

Тем не менее производитель заявляет о необходимости соблюдения особого режима при использовании лекарства в период беременности и лактации. В частности, терапия должна быть сопряжена с обязательными регулярными обследованиями у профильного специалиста, при этом её старт крайне не рекомендован в первом триместре развития плода.

Опять же, применение «Тонзилгона» (для детей, страдающих подростковым алкоголизмом, данный препарат – не самое лучшее решение), как говорилось выше, ограничено возрастом пациента. Имеется в виду таблеточная форма выпуска, для которой действует правило запрета на использование при оздоровлении дошкольников. Поскольку «Тонзилгон» относится к группе спиртосодержащих соединений, то он – нежелательный гость в лечебной карте проблемных печёночников и пациентов с онкологическими диагнозами.

При длительном хранении вероятно помутнение лекарства и выпадение незначительного осадка, поэтому перед употреблением флакон с препаратом необходимо тщательно взбалтывать.

Сравнение «Тонзилгона» с наиболее популярным аналогом

Мощная реклама дженериков и медикаментов-синонимов привела к тому, что всё чаще пользователи задаются вопросом о том, а что же лучше: «Тонзилгон-Н» для детей (отзывы о нём преимущественно положительны, но встречаются комментарии, которые могут сбить с толку человека, нацеленного на «авторскую» постановку диагноза и самолечение) или его главный конкурент - «Синупрет»?

Оба фармакологических продукта «родом» из Германии (патентное разрешение принадлежит компании «Бионорика»). Однако тот, кто действительно умеет читать инструкции, увидит, что на этом сходство лекарственных средств заканчивается.

тонзилгон сироп для детей инструкция

Дело в том, что «Синупрет» своим химическим составом ориентирован на то, чтобы придавать вязким секретам, расположенным в придаточных пазухах носа (синуситах), более жидкое состояние и таким способом стимулировать их вывод. Безусловно, «профиль» препарата – это борьба с остро протекающими и хроническими воспалениями верхних дыхательных путей. Но если конкретизировать биохимические свойства ингредиентов (натуральных экстрактов), то окажется, что «Синупрет» - «заядлый противник» гайморитов, фронтитов и этмоидитов. В случаях же, когда границы бактериального инфицирования не ограничиваются участком носа, и патогены провоцируют воспалительные процессы на участке ротоглотки, данный медикамент оказывается бессильным. В то же время «Тонзилгон-Н» - специалист «широкого профиля»: его компоненты разрушают болезнетворные очаги на всём отрезке дыхательных путей от носа до гортани, они «консервируют» узлы воспаления и стимулируют иммунную систему к активной обороне. Таким образом, «что лучше?» – вопрос не актуальный, ибо речь идёт о препаратах-смежниках, а вовсе не о прямых конкурентах.

Под прицелом врачей и пациентов: объективный взгляд на «Тонзилгон»

Точка зрения больных и докторское мнение касательно лекарственного средства практически совпадают: «Тонзилгон» для детей (отзывы, инструкция и прочая важная информация, так или иначе относящаяся к теме лечебной терапии, представлена выше) столь же эффективен, как и для взрослых. Среди основных преимуществ – доступная цена (порядка 300-350 рублей), высокий класс безопасности, обусловленный растительной базой, и способность к комплексному взаимодействию с иными препаратами той же функциональной направленности.