Чем отличается пианино от фортепиано: общие вопросы

0
0

Многие читатели и любители фортепианной музыки очень часто задаются вопросом, чем отличается пианино от фортепиано. Одни полагают, что ничем, другие думают, что это совершенно разные понятия. Неправы и те, и другие. Рассмотрим фортепиано и пианино - в чем разница?

История возникновения

Итак, перед нами стоит вопрос отличия этих двух терминов. Давайте попробуем разобраться, чем отличается пианино от фортепиано. Для этого необходимо совершить небольшой экскурс в историю.

Дело в том, что возникновение клавишных фортепианных инструментов относят к 1709 году, в частности к дате приема у герцога Фердинанда Медичи. Тогда впервые в истории его гости были поражены звучанием инструмента, который был создан придворным мастером по имени Бартоломео Кристофори. В отличие от повсеместно использовавшихся тогда клавесинов и клавикордов, новый инструмент обладал поразительной экспрессией извлечения звука. Это было связано с новой системой резонирования и молоточкового механизма между клавишами и струнами. Инструмент поражал своими массивными форте и в то же время передавал нежнейшие звуки томительного пиано.

чем отличается пианино от фортепиано

Сам же Бартоломео Кристофори назвал свое новое детище Gravicembalo con piano e forte, что, собственно, в дальнейшем и предопределило общее и частное название всех инструментов этого ряда.

Понятно, что на поприще производства новых инструментов возникло очень много мастеров и компаний, чьи имена известны и сегодня. Кто не слышал о таких известных именах как August Forster, Steinway, Bosendorfer, Fasioli, Seiler?

фортепиано и пианино в чем разница

Кстати, сегодня можно встретить элитные инструменты, выполненные даже из слоновой кости. В этом особо преуспела фирма August Forster, специализирующаяся на выпуске концертных роялей белого цвета.

Сегодня многие считают, что можно выделить три основных, однотипных понятия: пианино, фортепиано, рояль. Что сказать? К сожалению, такое утверждение в корне неверно, равно как и постановка нашего вопроса: чем отличается пианино от фортепиано? Фортепиано - это общее название, во-первых, группы инструментов, во-вторых, музыкального образования, и в-третьих, самой музыки. Согласитесь, ведь когда говорят «звучит фортепианная музыка», в качестве инструмента представляется либо пианино, либо рояль. Третьего не дано. Так что сам вопрос, чем отличается пианино от фортепиано, изначально является совершенно некорректным. Другое дело в том, что в этой группе имеется два инструмента, имеющих достаточно большие различия, несмотря на схожесть завукоизвлечения. Рассмотрим каждый из них отдельно.

Что такое пианино

Пианино представляет собой клавишный инструмент небольшого размера, который имеет вертикальное исполнение. Это обуславливает и устройство системы звукоизвлечения. В пианино струны находятся именно в вертикальном положении, равно как и молоточки, бьющие по ним.

пианино фортепиано рояль

Как правило, пианино имеет две педали для придания различных оттенков звучания, хотя сегодня нередко можно встретить и модели с тремя педалями. Среди таких инструментов отдельно можно выделить серию Petrof.

как правильно пианино или фортепиано

Кстати, некоторые модели пианино этого производителя отличаются от множества стандартных моделей, поскольку имеют уменьшенную высоту корпуса.

Что такое рояль

Рояль же является концертным инструментом горизонтального типа. Он сохранил первоначальную форму своего предка - того самого инструмента, который когда-то продемонстрировал восхищенной публике Бартоломео Кристофори.

чем отличается пианино от фортепиано

Система звукоизвлечения здесь построена несколько иначе - струны и молоточки находятся в горизонтальном положении. Для усиления эффекта звучания рояль имеет три положения верхней крышки над струнами. Глухое звучание получается при полностью закрытой крышке, а самое звонкое - при максимально открытом положении (на самой крышке имеется специальный подставочный стержень, регулирующий угол открытия).

Раньше считали, что рояль должен иметь три педали. Современные рояли могут иметь их всего две, однако это не слишком принципиально.

Основные отличия между инструментами

Кроме того, что было сказано о системе положения струн и молоточков, еще одним существенным различием между пианино и роялем считается сама клавиатура. У рояля она намного тяжелее и жестче (пианисты поймут, о чем речь).

Кроме того, пианино принято использовать как домашний инструмент или инструмент для обучения технике игры на фортепиано. Рояль, как уже понятно, является концертным инструментом. Да и дома поставить такую громадину просто негде (конечно, если у вас не замок, а обычная квартира).

Как правильно: пианино или фортепиано?

Материал, описанный выше, дает общее представление о фортепианных клавишных инструментах. Мы вплотную подошли к ответу на вопрос о том, чем отличается пианино от фортепиано. Ответ этот может быть однозначным: ничем. Разница может быть только между пианино и роялем, и никак иначе. Хотите сказать вместо рояля «фортепиано» или назвать термином «фортепиано» пианино? Да нет проблем. И один, и второй вариант будут правильными. Самое главное - не путать пианино с роялем. Теперь вы знаете о фортепиано и пианино (в чем разница) и будете правильно употреблять данные слова.