Значение имени Ника. Тайна, происхождение и история имени

0
0

Самая известная из носительниц этого оригинального имени – предмет неодушевленный, являющий собой небольшую крылатую статуэтку, вручаемую победителям в мире кинематографии. Лучший фильм, лучшая роль – это ведь победа. А значение имени Ника полностью отвечает этому слову и состоянию ликующей души.

значение имени ника

Богине подобные

Вышеупомянутая статуэтка появилась не на пустом месте - она олицетворяет древнегреческую богиню Нике, дочь знаменитого титана Палланта, известную своей борьбой против этих огромных богочеловеков на стороне Зевса и везде сопровождающую Афину – олицетворение высшей всепобеждающей силы.

ника имя для девочки

Памятуя о способности богини побеждать в самых невыгодных для нее обстоятельствах, новоиспеченные родители, решая, как наречь дочурку, обращают внимание на звучное и несложное слово Ника. Имя для девочки прекрасно своей лаконичностью, сочетаемостью со славянскими фамилиями, хоть в любой интерпретации оно звучит слегка по-иностранному.

Среди впечатлительных мам бытует мнение, что, обладая таким именем, их дочери становятся подобными знаменитой богине. Главная программа, которую запускают родители, выбирая такое имя, весьма прозрачна: дочь должна уметь побеждать. Не важно, что или кого – обстоятельства, людей, время. Она должна, и точка.

В чем заключается родительская ошибка

Считая, что Ника – имя для девочки, которое обязательно приведет ее к вершинам славы (карьеры, успеха в любом начинании), родители начинают загружать дочерей чуть ли не с младенчества.

Ника участвует везде и во всем, она ходит на фигурное катание и в бассейн, усиленно занимается английским, ее водят на хореографию и в музыкальную школу. Но это совершенно не значит, что девочка настолько талантлива или горит желанием постичь все на свете. Нет. Этого просто хотят ее родители.

ника полное имя

Вбив себе в голову, что девочка с таким звучным именем должна выделяться из толпы, родители просто замучивают Нику своими требованиями. Они не желают брать во внимание, что значение имени Ника не предполагает беспрерывного и зачастую непосильного для ребенка труда и что дочь должна побеждать лишь в тех сферах, которые интересны ей.

Родительская ошибка приводит к тому, что ребенок теряет интерес к жизни, быстро утомляется, ослабевает и начинает часто болеть.

Повзрослевшая Ника, пытаясь как можно быстрее вырваться из-под родительской опеки, так спешит выскочить замуж, что осуществляет свою идею практически сразу же после выпускного.

И все же она – милашка!

Самые положительные черты, замеченные у подавляющего большинства носительниц имени Ника, - это ум, сообразительность и обаяние.

женское имя ника

Они, конечно, несколько склонны лукавить, но это не представляет большой угрозы ни им самим, ни их окружению. Ника достаточно практична, но это в результате становится преимуществом в ведении хозяйства или при выборе профессии.

Значение имени Ника указывает на некоторый (немалый) процент эгоизма в характере, но в общем и целом эта женщина - очень приятный и милый человек, не лишенный толерантности, к тому же интересный собеседник.

Мистическая Ника

Женское имя Ника многие эзотерики наделяют некой причастностью к тайным знаниям. Этому Ники не учатся - талант проникать в неведомое дан им от природы.

Нечасто, но очень уверенно Ника говорит: «Я чувствую, что скоро случится такое-то»; «Мне кажется, что должно произойти то-то». Как правило, эти предчувствия сбываются, и очень точно.

Такой предсказательский дар можно объяснить лишь одним: Ника очень чувствительна к событиям, происходящим в определенный отрезок времени. Тому, что называется «здесь и сейчас». Она столь четко ощущает текущий момент, что способна точно предугадать, что случится в недалеком будущем.

Если Ника готова развивать свой талант, образно говоря, учиться слушать не «веселых медуз», как персонаж небезызвестного мультфильма, а постигать все на гораздо более глубинном уровне, то очень преуспеет в мистических сферах.

Боюсь, но иду

Одной из отрицательных черт Ники толкователи имен называют неуверенность в каждом своем шаге, дополненную нетерпением и нетерпеливостью.

Ника боится. Очень боится сделать что-то неправильно, выглядеть нелепо, подвести тех, кто на нее рассчитывал. Но, собрав все силы и зажмурив глаза, она делает шаг наугад.

Значение имени Ника пророчит его обладательнице и славу, и почет. Но у девушки не всегда хватает терпения ждать наступления этого момента – она хочет лавровый венок срочно, ей кажется, что она сделала уже достаточно для его получения.

Кем работает Ника?

К выбору профессии вряд ли кто способен подходить так ответственно, как Ника. Происхождение имени заставляет его носительницу просчитать все нюансы, чтобы быть уверенной, что именно в этой отрасли она будет одерживать победу за победой.

Умение повелевать людьми заложено в ней с рождения, поэтому Ника чувствует себя в своей тарелке на любой руководящей должности, а также имея в распоряжении свой собственный бизнес.

Ника, полное имя которой звучит именно так – Ника, и никаких дополнений, зачастую выбирает спортивную или политическую карьеру. Ей нравится находиться и в гуще событий, и в центре внимания. А какие профессии дают толчок к уходу в спорт или в политику? Здесь может быть масса вариантов – от менеджера в магазине до журналиста в небольшой газете.

Кто такая Никуша?

Богатства выбора среди уменьшительных форм от имени Ника не наблюдается. Всего лишь Никуша, Ники и Никуля.

ника происхождение имени

Но вот незадача: на эти же формы, включая и непосредственно имя Ника, претендует еще одно популярное женское имя – Вероника.

Утверждая, что Ника – полное имя, его обладательницы рискуют быть непонятыми теми, кто объединяет эти слова в одно и воспринимает их как взаимопроизводные.

Но это не так. Ника и Вероника – абсолютно разные, самостоятельные и самодостаточные имена, занимающие каждое свою отдельную нишу в антропонимике.

Хотя значение их похоже. Но если Ника – это победа в чистом виде, то Вероника означает дословно «несущая победу». То есть в первом случае победа воспринимается как завершенное действие и состоявшийся факт, а во втором все немного иначе: уверенность в ней есть, но нужно приложить еще немного усилий, проявить чуточку терпения и дождаться.