Витамины для кошки. Какие витамины нужно давать кошкам

0
0

Сегодняшняя экология негативно влияет не только на организм человека, а и на самочувствие его маленьких пушистых друзей. Для того чтобы наши любимцы были в отличной форме и всегда в хорошем настроении, их хозяевам стоит время от времени покупать витамины для кошки.

Мировая проблема

Каждый из нас отлично знает, что для того, чтобы быть здоровым и красивым, нужно хоть иногда принимать легкие, безвредные препараты для повышения общего тонуса организма. В таком питании нуждается не только человек, а и животное. Особого внимания заслуживают в этом вопросе коты.

витамины для кошки
Действие витаминов зря недооценивают, ведь они играют роль цемента, который скрепляет работу организма в целом.

Ранее все необходимые элементы животные получали вместе с пищей. Но за последние пятьдесят лет экология планеты настолько изменилась, что ценность продуктов снизилась почти на 50%. С этой проблемой в течение последних десятилетий боролись производители ветеринарных препаратов. Их работа увенчалась успехом, и сегодня сотни фирм представляют витамины для кошки разностороннего спектра действия. В аптеке для животных можно купить практически все аналоги известных человечеству групп.

Источники недугов

Причин возникновения заболеваний, связанных с дефицитом химических веществ, выделяют две: экзогенные и эндогенные. У появления первой проблемы самое простое объяснение - отсутствие определенных элементов в ежедневных продуктах кота. Бороться с такой неприятностью легко. Стоит лишь обогатить корм животного добавками, которых не хватает.

Вторая причина недостаточного поступления веществ к телу связана с более глубокими проблемами системы. Источником может стать как инфекция, так и врожденная патология, что препятствует усвоению элементов. Но витамины для кошки могут исправить нанесенный вред организму, только если болезнь не достигла пика.

витамины для кошек от выпадения шерсти
Повреждение работы системы чаще всего вызвано самими хозяевами. Это могут быть ненадлежащие условия содержания животного, а также постоянное нервное напряжение и стрессы.

Симптомы для тревоги

Нехватка определенных элементов характеризуется отдельными признаками. И если первая стадия может быть установлена ​​исключительно в лабораторных условиях ветеринаром, то следующий этап легко можно наблюдать невооруженным глазом.

В перечень признаков, которые заявляют о том, что витамины для кошки необходимы, входит: снижение веса, постоянная вялость и усталость, лень. Заболевание может проявляться выпадением шерсти, частыми простудами, а, следовательно, снижением иммунитета. Если речь идет о маленьком любимце, то будет наблюдаться остановка или снижение роста и развития.

витамины для кошек отзывы

Природа как вектор

Даже те животные, которые питаются натуральными продуктами, могут страдать от авитаминоза. Кроме этого следует помнить, что ваш любимец - существо хищное, тогда как человек травоядное. То, что лежит на столе и в холодильнике, пусть и нравится маленькому другу, но не совсем подходит ему.

Если хозяин считает, что витамины для кошек от выпадения шерсти лишние, потому что он постоянно кормит своих питомцев рыбой, то он ошибается. Природа лишала их такого лакомства в течение тысячи лет. Дикие животные, предки наших усатых любимцев, питались грызунами и птичками. Причем заглатывали они их полностью, вместе с желудками, в которых были различные злаки и травы. Именно на естественные условия жизни должен обратить внимание человек.

Также хозяевам стоит знать, что кормить любимца сразу кормами и натуральной пищей специалисты не рекомендуют. Также здесь следует отметить, что еда фабричного производства уже содержит в составе все необходимые элементы. Поэтому животному, которого кормят искусственным лакомством, давать дополнительно витамины для кошек от выпадения шерсти, ломкости когтей и других недугов не требуется.

витамины 8 в 1 для кошек

Помощь будущим мамам

Особая забота нужна беременным животным. В этот период самка испытывает острую нехватку комплекса различных элементов, поскольку ее собственный запас переправляется на развитие детей. В ежедневном рационе должна быть масса важных, химических веществ, обеспечить присутствие которых могут витамины «8 в 1». Для кошек продукция этой фирмы является наиболее удачным выбором, поскольку действует комплексно, а, следовательно, не способна навредить и стать причиной избытка.

Беременность длится 9 недель и каждый из этапов этого процесса требует своей группы элементов. В первый период организм, который меняется, особого ухода не требует. Но животное начинает больше есть, поэтому порцию следует увеличить на 10%. Уже с четвертой недели самке нужно добавить к пище протеин.

Если хозяин кормит любимицу натуральной едой, химические добавки необходимы. В рационе, состоящем из сухого корма, в дополнительных веществах нет нужды. Но если самка накануне болела или иммунитет от природы слаб, то в рацион следует ввести разносторонние минералы. Здесь, какие витамины давать кошке, подскажут ветеринары.

какие витамины давать кошке

Первое молоко

Особый стресс ждет маму и после родов. Так как все ее запасы пошли на развитие малышей, самка может страдать облысением. Проблемой становится и ломкость когтей. Есть случаи не просто частичного, а полного облысения. Кроме этого теряется вес. Все это приводит к выработке малого количества молока, а ведь это первая еда котят. Это, в свою очередь, является причиной слабого и нежизнеспособного потомства.

Иногда во время периода лактации у самки могут появиться судороги. Их причиной становится послеродовой дисбаланс. Все запасы фосфора и кальция новоиспеченная мама отдает детям. Поэтому в вашей аптечке для разнообразия рациона должны быть витамины для кошек. Цена препаратов, которые нужно давать в период кормления грудью, не отличается от обычных лекарств.

Кроме кальция и фосфора стоит делать акцент на магний и натрий. Все эти вещества получают из природных источников. Это, к примеру, молоко и овощи. В реальной жизни результата, который даст витамин самостоятельно добиться невозможно.

Новое существование и правила

Вмешательство в работу системы организма всегда провоцирует негативные изменения. Если хозяева решили, что их любимица не должна иметь потомства и стерилизовали животное, то они обязаны взять на себя заботу о здоровье маленького пушистого друга. Минимум, что они могут сделать - купить комплекс, который облегчит процесс изменений в теле.

витамины для кошек цена
В этом помогут витамины для кошек. Отзывы людей, которые решились на такую ​​процедуру, обычно плачевны. Хозяева жалуются, что животное плохо себя чувствует и приобретает новые, неизлечимые болезни. Одна из проблем – инфекция мочевого канала.

Для того чтобы процесс адаптации к новой жизни прошел без проблем, стоит позаботиться о сбалансированном питании.

Витамины для стерилизованных кошек помогают легче пройти послеоперационный период. Кроме этого они способствуют заживлению ран и нормализуют гормональный фон, который изменился.

Панацея в таблетках

Даже самые любящие хозяева не смогут самостоятельно расписать питание животных таким образом, чтобы все необходимые элементы не просто попадали в организм, а и были усвоены им.

Вскоре нехватка определенных веществ приведет к серьезным и неизлечимым болезням. Поэтому для того, чтобы обеспечить своему любимцу дальнейшее отличное самочувствие нужно покупать ему комплексные добавки, такие, например, как витамины «Бреверс». Для кошек это своеобразная панацея от всех болезней. Стоит заметить, что такие препараты основаны на природных веществах, поэтому не вызывают побочных, аллергических реакций.

Сфера действия разносторонняя. Каких именно элементов не хватает организму, подскажет врач. Цена такого медикамента умеренная - около 200 рублей. Форма выпуска - таблетки. Их в баночке 140 штук.

Есть ветеринарные аптеки, которые продают этот препарат и продукты других фирм поштучно. Это позволяет хозяину испытать лекарство и убедиться в его эффективности.

витамины бреверс для кошек

Азбука помощи

Для того чтобы любимец был счастлив в течение всего года, нужно давать ему витамины постоянно. Лучшим вариантом станет общий комплекс химических веществ.

Есть определенные микроэлементы, на которые хозяин должен обратить внимание в отдельный этап жизни животного. Лучше покупать их в ветеринарной аптеке, где есть лицензия и все необходимые документы. Обращать внимание нужно не только на срок годности, а и на состав.

Одни из лучших продуктов на рынке - витамины «Омега». Для кошек там есть все необходимые вещества, которые понадобятся в течение жизни.

Так, например, группа Е отвечает за нормализацию репродуктивной системы, поэтому такие таблетки нужно давать накануне беременности. Также этот элемент отвечает за нормальное протекание процесса вынашивания. Минерал Д заботится о потомстве. С ним котята растут крепкими и сильными. Вещество А отвечает за развитие и острое зрение. Группа В положительно влияет на шерсть и кожу.

При каждом лечении главное сохранять пропорцию. Избыток витаминов опасен, так как может стать причиной такого опасного заболевания, как гипервитаминоз.