Препарат "Мукофальк": отзывы врачей и пациентов

0
0

В последнее время доктора всё чаще сталкиваются в своей врачебной практике со случаями необходимости очищения организма пациента в результате несвоевременного опорожнения кишечника, нерегулярной его работы и слабой моторики. Обилие фармацевтических препаратов, помогающих справиться с этой проблемой, иногда затрудняет выбор и возможность правильно подобрать лекарство. Одним из современных лекарственных препаратов, безопасно регулирующих деятельность кишечника, является «Мукофальк».

мукофальк отзывы

Растительный препарат мягкого действия

«Мукофальк» - слабительное растительное средство неагрессивного действия на кишечную микрофлору. Основным составляющим компонентом препарата являются семена подорожника, обладающие ценным свойством впитывать в себя и удерживать воду. Волокна семян впитывают воду в желудке, затем, перемещаясь в кишечник, способствуют значительному размягчению содержимого, улучшая при этом перистальтику кишечника. В качестве вспомогательных веществ хлорид натрия, сахароза и лимонная кислота входят в состав лекарства «Мукофальк». Отзывы пациентов, использующих это растительное средство в качестве слабительного, позволяют говорить о его высокой эффективности и достаточно хорошей переносимости.

«Мукофальк» применяют…

Слабительное средство в первую очередь показано тем, у кого диагностирована хроническая задержка очищения кишечника. Учитывая мягкое действие этого слабительного препарата, можно говорить о его незаменимости при хронической слабости работы кишечника. Тем, кому следует максимально облегчить состояние дефекации вследствие патологий анального отверстия или прямой кишки, доктора также рекомендуют употреблять «Мукофальк». Отзывы врачей, назначавших это средство своим пациентам после родов, операции по удалению геморроидальных узлов, позволяют сделать вывод, что уникальность лекарства «Мукофальк» именно в его щадящем воздействии на кишечную микрофлору. Пациенты, страдающие синдромом раздражённого кишечника, успешно избавляются от раздражающих симптомов заболевания комплексным лекарственным воздействием, в том числе и препаратом «Мукофальк».

мукофальк отзывы врачей

Противопоказания к применению

Как любое лекарственное средство, этот препарат имеет противопоказания к применению. Его следует принимать только при назначении и контроле специалистов, так как тем, у кого диагностирована угроза непроходимости кишечника или уже имеющаяся непроходимость, «Мукофальк» использовать в качестве слабительного категорически запрещено. Прежде чем приступить к лечению запоров «Мукофальком», следует в обязательном порядке убедиться в отсутствии у пациента аллергической реакции на компоненты препарата, а также в том, что водно-электролитное равновесие организма в норме. Не рекомендуется и больным диабетом средство «Мукофальк». Применение (отзывы самих больных свидетельствуют об этом) сахаросодержащего препарата может спровоцировать повышение уровня сахара в крови у пациента. С осторожностью применяют это слабительное средство и те, у кого диагностировано сужение пищеварительной трубки органического генезиса. Важно не применять препарат для лечения детей в возрасте до 12 лет, так как на сегодняшний день не имеется данных о безопасном использовании его у пациентов этой возрастной категории.

Побочные эффекты и ограничения

Имеется и ряд зафиксированных побочных эффектов при употреблении препарата «Мукофальк». Отзывы людей обращают внимание в первую очередь на возникающий эффект переполненного кишечника из-за жидкости, попадающей в него. Такой дискомфорт может привести к повышенному газообразованию, особенно в первые несколько дней лечения. Возможно также возникновение аллергических проявлений на фоне приёма лекарства в виде крапивницы, высыпаний. Не стоит применять «Мукофальк» одновременно с препаратами, способствующими уменьшению моторики желудочно-кишечного тракта, так как это может привести к развитию кишечной непроходимости. Запрещено принимать также вместе с препаратами антидиарейной направленности, так как взаимодействие этих медикаментов приведёт к возникновению конфликта в кишечной среде на фоне приёма лекарства «Мукофальк». Инструкция, отзывы категорически не рекомендуют смешивать приём этого средства с другими лекарствами слабительного ряда.

мукофальк инструкция отзывы

Способ применения и дозировка

Препарат реализуется в виде гранул и в удобной расфасовке. Поэтому пациентам легко определиться с дозировкой средства «Мукофальк». Отзывы тех, кто регулярно использует это лекарство, говорят о наиболее удобной форме – в виде одноразовых пакетиков, так как один пакетик рассчитан на один приём. Тем, кто приобрёл «Мукофальк» в банке, доктора рекомендуют принимать за один приём чайную ложку гранул. Перед употреблением лекарство разводят в 150 миллилитрах воды комнатной температуры. Не стоит забывать о том, что препарат «Мукофальк» обладает уникальным свойством вбирать воду, поэтому в период лечения следует принимать достаточное количество жидкости – до двух литров в сутки. Это поможет избежать обезвоживания организма и критического нарушения водного баланса. Принимать препарат разрешается от двух до шести раз в сутки, длительность курса устанавливает доктор.

Беременность и «Мукофальк»

Частой сопутствующей проблемой беременности является задержка своевременного опорожнения кишечника. Связано это с тем, что плод немного меняет расположение внутренних органов малого таза женщины, как следствие, нарушается моторика, и возникают проблемы со своевременной рациональной работой кишечника. Гинекологи рекомендуют для устранения этих симптомов употреблять «Мукофальк» при беременности. Отзывы тех женщин, которые, следуя рекомендации докторов, принимали это лекарственное средство, позволили сделать вывод о его достаточной эффективности в сочетании с отсутствием эффекта привыкания. К тому же растительный состав «Мукофалька» делает его абсолютно безопасным для плода и самой матери.

мукофальк отзывы людей

Опыт применения препарата и отзывы

Специалисты в области медицины утверждают, что использование препарата рекомендуется в составе комплексной терапии такого заболевания, как геморрой. Болезни, при которых требуется мягкое выведение каловых масс из кишечника, также требуют терапевтического дополнения в виде препарата «Мукофальк». Отзывы врачей о лечении этим лекарственным средством предупреждают пациентов только о том, что заниматься самолечением ни в коем случае не рекомендуется, так как, прежде чем приступить к употреблению слабительного препарата «Мукофальк», следует обязательно убедиться в отсутствии серьёзных патологий прямой кишки, таких как непроходимость или угроза непроходимости. Такие заболевания при стимулировании работы кишечника «Мукофальком» могут привести к серьёзным последствиям, требующим срочного хирургического вмешательства. Большим плюсом этого лекарственного средства будет то, что оно практически не вызывает привыкания, поэтому по мере необходимости можно использовать препарат до 6 раз в сутки, не опасаясь навредить организму.

мукофальк при беременности отзывы

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Доктора обращают внимание пациентов на то, что «Мукофальк» не может взаимодействовать одинаково безопасно со всеми препаратами. Во-первых, не следует принимать это лекарственное средство одновременно с мочегонными. При приёме «Мукофалька» необходимо принимать максимальное количество жидкости, а не выводить её из организма. Нельзя принимать это лекарственное средство одновременно с препаратами, останавливающими диарею и расстройство стула. Не стоит без назначения докторов самостоятельно комбинировать другие слабительные препараты и «Мукофальк». Отзывы пациентов, страдающих тяжёлыми запорами, указывают на то, что они комбинировали этот растительный препарат с более сильными и действенными. Однако делать это можно по рекомендации и под наблюдением специалистов, во избежание осложнений.

мукофальк инструкция по применению отзывы

Аналоги препарата на современном фармацевтическом рынке

При необходимости это мягкое лекарственное средство можно заменить препаратом аналогичного действия. Современный фармацевтический рынок предлагает такие лекарства в широком ассортименте и с достаточно разнообразной ценовой категорией. Есть аналоги достаточно недорогие, в первую очередь это простые средства на основе подорожника: настойка листьев подорожника, порошок листьев подорожника, сок подорожника. Более действенными и распространенными являются "Дефенорм", "Плантаген", "Метамуцил". Действие этих препаратов абсолютно идентично действию средства «Мукофальк».

Аналоги, отзывы о применении которых позитивны и гарантируют безопасную замену, – это "Транзилан" и "Файберлекс". Последний препарат успешно используется для лечения хронических запоров, симптоматических проявлений снижения активности кишечной флоры. Достаточно распространённым аналогом лекарства "Мукофальк" в последнее время стал "Флозамен", так как, кроме безопасного очищения кишечника, он ещё способствует угнетению аппетита, что особенно актуально для тех, кто корректирует массу тела.

Существуют также синонимы средства, в состав которых входит то же активное действующее вещество, которое обеспечивает высокую действенность препарата «Мукофальк». Отзывы пациентов, заменивших «Мукофальк» на "Натуролакс", "Фибролакс" или "Файберлекс", позволяют сделать вывод об абсолютно идентичном принципе действия этой группы.

мукофальк аналоги отзывы

"Мукофальк" и подростки

Часто подростковые проблемы с кожей бывают связаны с неправильной работой именно кишечника. Подростки, которые пытаются избавиться от воспалительных проявлений на лице, приходят к выводу, что проблема кроется в неправильной работе организма, чаще всего кишечника. Несвоевременное очищение организма от каловых масс приводит к тому, что вредные вещества всасываются в кровь, как результат - появляются воспалительные процессов на поверхности кожи. Косметологи рекомендуют комплексную очистку организма, в том числе использование средства «Мукофальк». Инструкция по применению, отзывы показывают, что, начиная с 12-летнего возраста, препарат разрешён подросткам. Доктора делают особый упор на растительные составляющие лекарства, которые обеспечивают неагрессивное вмешательство в естественные процессы очищения. Девушкам, увлекающимся диетами, в том числе и белковыми, необходимо периодически проводить чистку кишечника, и незаменимым помощником будет «Мукофальк». Отзывы тех, кто уже пробовал его в комплексе очистительной терапии, говорят о значительном улучшении состояния кожи лица и самочувствия в целом.