Декоративное дерево: концепции оформления приусадебной территории. Виды деревьев и кустарников

0
0

В оформлении современного сада обычные плодовые деревья уже не пользуются былой популярностью. Ведь сегодня уделяют особое внимание ландшафтному дизайну территории. Все чаще в оформлении приусадебной территории используют декоративные растения. Их разнообразие поразит любого садовода-любителя. Декоративное дерево и кустарники различных сортов идеально впишутся в уже существующие сады.

декоративное дерево

Выбор декоративных деревьев

Прежде чем приступить к выбору растений, необходимо определиться с будущим стилем планируемой высадки декоративных насаждений. На сегодняшний день специалисты выделяют только две концепции оформления приусадебных территорий:

  • пейзажный сад;
  • регулярный сад.

Независимо от выбранной вами концепции оформления сада необходимо особое внимание уделить выбору растений. Саженцы декоративных деревьев должны быть приобретены только в проверенных местах. В таком случае вы будете уверены в качестве всех приобретенных растений.

декоративные деревья для сада

Особенности регулярного сада

Данная концепция оформления приусадебной территории характеризуется посадкой растений в соответствии с четкими геометрическими линиями. Помните, что за данными растениями необходимо регулярно ухаживать. Все декоративные деревья для сада следует аккуратно подстригать, в соответствии с определенной геометрической формой. В таком саду обязательно должна присутствовать живая изгородь. Она может быть как высокая, так и небольших размеров. Для невысоких зеленых ограждений используют золотистую смородину, ягодный тис, вечнозеленый самшит, обыкновенную ель, мелколистную липу. Для высоких изгородей используют терн, барбарис, мелколистный вяз, можжевельник виргинский, западную тую.

Особенности пейзажного сада

Такая концепция оформления приусадебной территории представляет нетронутый уголок природы. В таком саду кустарники и деревья произрастают в произвольном порядке, без учета формы и порядка.

Выбор растений для данного вида сада достаточно разнообразен. Единственным критерием в выборе растений должна быть восприимчивость дерева к климатическим условиям конкретной территории. Все остальное зависит от дизайнерской задумки.

Пейзажный сад характеризуется наличием как хвойных, так и лиственных растений. Самыми распространенными являются снежноягодник, клен, береза, спирея, кизильник, сирень, пузыреплодник. Большинство из них красиво и ярко цветут, а некоторые могут приносить даже плоды.

названия декоративных деревьев

Традиционные кустарники и деревья приелись современным садоводам, поэтому они хотят перенести буйство зелени оригинальных растений на всю территорию приусадебного участка. И это замечательно получается, ведь многие декоративные деревья для сада отлично приживаются в климатических условиях нашей страны. Эти растения радуют взоры хозяев и их гостей красотой и оригинальностью. Рассмотрим самые распространенные виды деревьев, которые чаще всего используют в ландшафтном дизайне.

Декоративные цветущие деревья

Яблоня Недзвецкого

В саду превыше всего испокон веков ценились фруктовые деревья. Это декоративное дерево ценится не только благодаря своим отменным плодоносным качествам, но и благодаря прекрасному внешнему виду. Яблоня Недзвецкого – это невысокое дерево с необыкновенными пурпурными листьями. Длина дерева не превышает 8 м. Самым ценным считается момент его цветения, во время которого всю крону покрывают ярко-розовые и сиреневые цветы. Эта яблоня универсальна в посадке аллейных, одиночных и групповых композиций, проявляет устойчивость к вредителям и болезням. Она характеризуется высокой эстетической ценностью, плодородностью, неприхотливостью и морозостойкостью.

Конский каштан

Особой популярностью пользуется каштан Baumannii, который очень часто называют конским. Это декоративное растение характеризуется пышными красными или белыми махровыми соцветиями. Многие садоводы выбирают его благодаря интенсивности произрастания, декоративности соцветий, неприхотливости в уходе и стойкости ко многим болезням и насекомым.

Сакура

Современные сады нельзя представить без цветущей сакуры. О цветении этого растения знает весь мир. Мелкопильчатая и короткощетинистая вишня также относится к сорту этого декоративного дерева. Необычный цвет сакуры делает растение необычайно красивым.

К сожалению, сакура достаточно восприимчива к окружающей среде, поэтому она требует особенного ухода.

Высаживать это декоративное дерево необходимо в умеренно теплых климатических условиях.

Все места прививок надо обвязывать камышовым слоем. То же самое необходимо делать и с кронами. Это защитит дерево от мороза.

Необходимо регулярно проводить профилактику косточковых болезней, которые негативно сказываются на состоянии дерева.

саженцы декоративных деревьев

Существует большое количество растений, которые используют современные садоводы. Приведем самые популярные названия декоративных деревьев: ива матсудана, катальпа бигнониевидная, смородина золотистая, лапчатка кустарниковая и т. д.

Экзотические кустарники для сада

Магнолия

Магнолия является древовидным кустарником. Это растение привлекает многих садоводов необыкновенной красотой цветения. Оно происходит ранней весной, еще до распускания листвы. Лепестки соцветий достаточно плотные, они могут быть различных оттенков: от пурпурного до ярко-желтого. Благодаря таким особенностям магнолию можно высаживать в различных композициях.

Магнолия имеет приятный насыщенный аромат, она неприхотлива.

Гибискус

Это необычное растение, которое имеет форму кустарника или маленького дерева. Высота его не превышает 3 м. Особую популярность у садоводов это растение заслужило благодаря воронкообразным цветам, в которых находятся изящные хоботки. Лепестки его имеют различные цветовые оттенки.

Гибискус неприхотлив к климатическим условиям, цветение продолжительное, обильное.

Бересклет крылатый

Это кустарник с плотной округлой кроной. Высота растения достигает 1 метра. Это растение интенсивно растет, а в мае распускаются желто-зеленые соцветия в виде зонтика. С наступлением осени его листва становится насыщенно-красного оттенка.

Растение обладает зимостойкостью, может выдерживать высокие температуры. Его можно высаживать в любой почве, можно создавать различные формы.

Гортензия

Еще одним необычным кустарником является гортензия. Ее высота достигает 3 метров. Цветки этого растения крупные, яркие. Гортензию используют дизайнеры и садоводы в оформлении приусадебных территорий. Особенно красивым этот кустарник становится в летние месяцы. Его крона имеет крупные и широкие листья.

декоративные цветущие деревья

Вывод

Декоративное дерево и кустарник в последнее время пользуются небывалой популярностью. Благодаря этим растениям можно создавать необычные композиции, которые будут радовать взгляд круглый год.