Свадебные аксессуары своими руками. Мастер-классы по изготовлению свадебных аксессуаров

0
0

Любое празднично торжество, включая свадьбу, предусматривает тематическое оформление и использование для этого разнообразной атрибутики. К красивым декоративным элементам, часто применяемым на свадьбах, можно отнести бонбоньерки, бутоньерки, ярко оформленные бокалы и свечи, объемные цветочные композиции и многое другое. Заказывают их в специализированных салонах и агентствах. А еще можно изготовить свадебные аксессуары своими руками.

свадебные аксессуары своими руками

Как сделать объемные цветочные буквы?

Одними из самых красивых аксессуаров для новобрачных, которыми можно дополнить любую фотосессию, считаются композиции из живых цветов. Например, это могут быть эффектные объемные буквы. Для того чтобы сделать их, вам понадобятся следующие материалы:

  • каркас из проволоки;
  • специальная пена;
  • тонкая проволока;
  • цветы, зелень и бутоны;
  • нож либо ножницы;
  • атласные ленты (по вашему желанию).

Мастер-класс по изготовлению цветочных букв

Цветы – это яркие аксессуары для свадебной фотосессии, поэтому к их выбору необходимо подойти ответственно. Например, для этой цели идеально подойдут белые ромашки или розы. Далее нужно сделать буквы из толстой проволоки. Это могут быть первые буквы ваших имен и прочие комбинации. При этом они могут быть как русскими, так и английскими.

После того как каркас буквы будет сделан, возьмите тонкую проволоку и зигзагообразными движениями закрутите ее, создавая таким образом своеобразную заднюю стенку. Затем уложите каркас на твердую поверхность, возьмите флористическую пену, замочите ее, согласно инструкции, а после - обрежьте ее по форме стенок буквы и вставьте в каркас. Повторите все то же самое и с остальными буквами или буквой.

На следующем этапе наши будущие аксессуары для свадебной фотосессии поставьте в ряд, проделайте небольшие дырочки в пене и заполните их цветами. Причем втыкать цветы и соцветия в пену необходимо плотно, чтобы скрыть следы декупажа.

Далее можно привязать получившиеся аксессуары на ленту и использовать при оформлении праздничного зала в кафе или ресторане.

свадебные аксессуары своими руками мастер класс

Как красиво оформить свадебные бокалы для молодоженов?

Иногда для того, чтобы сделать красивые декоративные элементы для праздничного торжества, не нужны дорогостоящие материалы и составляющие. При этом красиво украсить можно даже повседневные вещи. К примеру, без предварительной подготовки можно с легкостью сделать бокалы для молодоженов.

Мастер-класс по изготовлению бокалов на свадьбу

Предлагаем вам сделать эти свадебные аксессуары своими руками. Мастер-класс по их изготовлению включает следующую подготовку: возьмите пару бокалов; вымойте их и высушите; обезжирьте ацетоном; приобретите кисточку для клея; клей для работы по стеклу; рассыпные блески одного цвета или разноцветные; приготовьте обычный пакет и глубокую емкость; купите закрепитель или глянцевый лак (продается в баллончиках).

Далее возьмите емкость, всыпьте в нее блестки, окуните кисточку в клей и намажьте им ту часть бокалов, которые планируете сделать мерцающей. Например, это могут быть ножки или нижняя часть посуды. Затем, пока клей не высох, окуните бокал в блестки. Повторите то же и с другим бокалом. Дайте клею высохнуть. После высыхания протрите бокалы мягкой тканью, избавляя вашу праздничную посуду от излишка блестящего декора.

Следующим шагом будет закрепление вашего узора. Для этого свадебный набор аксессуаров закрываете пакетом (имеется в виду чистая и неокрашенная часть бокалов) и наносите на участок с блестками закрепитель или лак. Бокалы готовы.

аксессуары для свадебной фотосессии

Как сделать яркие «палочки-махалочки» для свадьбы?

Бесспорно, оригинально смотрятся лепестки роз, когда ими осыпают молодоженов. Однако часто руководство арендованных для свадьбы помещений не разрешает «сорить лепестками», что мешает свести весь задуманный план по оформлению к нулю. Что же делать? Выход в такой ситуации прост. Достаточно использовать такие декоративные элементы, как цветные «палочки-махалочки».

Главный плюс подобного украшения - отсутствие мусора после их использования. К тому же такие свадебные аксессуары ручной работы позволяют сделать красивые и яркие фото. Для того чтобы их сделать, приготовьте следующие материалы:

  • шпажки для шашлыков (до 30 см) или деревянные палочки для суши;
  • одноцветные или разноцветные атласные ленты (их ширина должна быть 24 мм);
  • белые кружева либо тесьму;
  • ножницы и прозрачный клей (в идеале используйте флористический пистолет).

Далее предлагаем вам сделать красивые свадебные аксессуары. Мастер-класс по их изготовлению стоит начать с подготовительных работ и определения длины лент. Затем возьмите их и смотайте в стиле «лассо». Порежьте ленты по краям петель, похожее действие выполните с тесьмой или кружевом. Возьмите одну палочку, намажьте на нее клей и прилепите ленту, кружево или тесьму.

Края ленты намотайте на палку и замаскируйте концы. Получается прекрасная палочка с лентой, которой можно махать и встречать молодоженов. Эффектная альтернатива цветочным лепесткам.

свадебные аксессуары ручной работы

Свадебные аксессуары своими руками: мастер-класс колец для салфеток

Прекрасным аксессуаром являются праздничные кольца для салфеток, используемые при декорировании праздничного стола. Сделать их можно, например, из мешковины. Для этого вам нужны такие составляющие:

  • небольшой отрез мешковины;
  • крупные и мелкие бусины (а-ля жемчуг);
  • нитки мулине;
  • декоративный цветок;
  • иголка и ножницы.

Начните делать такие свадебные аксессуары своими руками с вырезания кусочков мешковины. Для этого возьмите мешковину и вырежьте небольшую полоску длиной примерно 13-15 см и шириной 3 см. Для большего удобства лучше взять ткань, имитирующую салфетку.

Сделайте своеобразное кольцо из мешковины. Сшейте его концы. Затем пришейте по ободу полученного кольца бусины (с одной и с другой стороны). Одно кольцо для салфеток готово.

Второй кольцо сделайте аналогичным способом. Вместо бусин на него можно пришить декоративный цветок. Третье кольцо можно сделать в стиле заплетенной косы. Для этого разрежьте полоску мешковины на три равные части и заплетите косу. Далее возьмите обувной шнурок, произвольно проденьте его в свободные дырочки материала и закрепите концы кольца. Второе и третье кольцо готово. Какие еще можно сделать свадебные аксессуары своими руками, расскажем далее.

свадебный набор аксессуаров

Как сделать украшение для свадебного автомобиля?

Своими руками можно сделать красивое украшение для оформления вашего свадебного автомобиля. Для этого вам понадобятся такие материалы:

  • одна гофро-труба из пластика с диаметром 4 см;
  • синтепон;
  • канцелярский нож;
  • фатин и скотч;
  • веревки-шнурки;
  • тонкая пластиковая рейка;
  • золотая ткань.

Мастер-класс по изготовлению украшения для машины

Делаем с помощью гофрированного шланга небольшой круг. Маскируем концы среза при помощи скотча. Далее делаем круг побольше и самый большой. Первые два при этом нам понадобятся для создания декоративной композиции а-ля свадебные кольца, а третье (самое большое) – для подставки.

Затем будущие свадебные аксессуары ручной работы обматываем сначала синтепоном, а затем – золотой тканью. Концы зафиксируйте скотчем или канцелярскими булавками. На следующем этапе скрепляем все три кольца (самое большое снизу, а два поменьше – сверху).

свадебные аксессуары мастер класс

После этого возьмите дощечку или средней ширины пластиковую рейку и крепите к самому большому кругу. Теперь можно взять фатин, сложить его в форме в два слоя и сделать нечто похожее на юбку. И на конечном этапе приклейте получившуюся оборку на подставку и большое кольцо, маскируя свадебную композицию. На фатин сверху при помощи клея можно нанести белые бусины. Затем прикрепите к подставке шнурки и надежно зафиксируйте конструкцию. В итоге получатся устойчивые свадебные аксессуары, своими руками изготовленные (три кольца), которые можно при случае прикрепить на автомобиль.

В заключение скажем, что если проявить фантазию, можно сделать замечательные вещи, используя только те материалы и составляющие, которые у вас есть под рукой.