"Цинокап": инструкция по применению, цена, отзывы

0
0

Известно ли вам о том, для чего и как следует использовать медикамент «Цинокап»? Инструкция по применению этого аптечного средства подробно описана в данной статье. Также в ней представлена информация о том, какие противопоказания и показания имеет рассматриваемый препарат, какими свойствами он обладает, есть ли у него побочные реакции, аналоги, сколько он стоит, что в себе содержит, в каких формах выпускается и т. д.

цинокап инструкция по применению

Формы выпуска, упаковка и состав медикамента

В какой форме поступает в продажу «Цинокап»? Инструкция по применению, цена, отзывы об этом препарате будут описаны далее, а пока остановимся подробнее на составляющих лекарственного средства и его разновидностях. В настоящее время в аптеках можно приобрести два вида этого медикамента. Рассмотрим их состав более подробно.

  • Крем «Цинокап». Инструкция по применению данной формы препарата гласит, что он содержит в себе такой действующий компонент, как пиритион цинка. Также в состав медикамента входят и дополнительные элементы в виде макрогола цетостеарата, жидкого парафина (масла вазелинового), цетостеарилового спирта, пропиленгликоля, натрия дигидрофосфата дигидрата, декспантенола (D-пантенола), воды очищенной.

0,2 % крем имеет белый цвет с желтоватым оттенком, без аромата или со слабым специфическим запахом. Купить такое средство можно в тубах из алюминия (50, 25 г), которые находятся в картонных пачках.

  • Аэрозоль «Цинокап». Инструкция по применению содержит в себе сведения о том, что активным элементом такого средства также выступает пиритион цинка. В качестве вспомогательных веществ используют изопропилмиристат, полисорбат 80, натрия лаурилсульфат, тетрафторэтан (или хладон 134а), коллоидный кремния диоксид (или аэросил), этанол (или р ектификованный этиловый спирт) и декспантенол.

В продажу 0,2 % медикамент поступает в алюминиевых аэрозольных баллонах (58, 35 г), которые снабжены клапанами (для непрерывного действия), а также защитными колпаками и специальной насадкой, предназначенной для распыления препарата над волосистой частью головы.

цинокап инструкция по применению цена отзывы

Флакон вместе с насадкой, распылителем для наружного использования и инструкцией помещены в пачку из картона.

Фармакологические характеристики наружного средства

Что представляет собой такое наружное средство, как «Цинокап»? Инструкция по применению (цена препарата будет названа в середине статьи) гласит о том, что это дерматопротекторный медикамент. Его действующий элемент обладает противогрибковой, антибактериальной и противовоспалительной активностью.

Антибактериальные свойства пиритиона цинка проявляются в отношении многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Также следует отметить, что такое вещество способно понижать внутриклеточный уровень АТФ. Кроме того, этот элемент деполяризирует клеточные мембраны, вызывая гибель вредоносных бактерий и грибов.

Противогрибковые свойства рассматриваемого препарата особенно выражены при наличии Pityrosporum orbiculare и Pityrosporum ovale. Как известно, такие грибки вызывают воспаление, а также избыточное шелушение кожи при себорейном дерматите, перхоти, псориазе и прочих заболеваниях.

Что касается механизма противовоспалительного действия, то он так и не был изучен до конца.

Фармакокинетика наружного средства «Цинокап»

Всасывается ли в кровоток медикамент «Цинокап»? Инструкция по применению, отзывы специалистов говорят о том, что системная абсорбция этого препарата незначительна. Лекарственное вещество обнаруживается в крови лишь в следовых количествах.

цинокап крем инструкция по применению цена отзывы

Показания к применению наружного аэрозоля и крема «Цинокап»

Когда назначают медикамент «Цинокап»? Инструкция по применению этого наружного средства обязательна к прочтению. Именно в ней вы сможете найти подробнейший ответ на поставленный вопрос. Мы поделимся с вами основной информацией.

Итак, показаниями к использованию рассматриваемого препарата являются следующие кожные заболевания:

  • атопический дерматит (в том числе нейродермит и экзема);
  • псориаз;
  • дерматит себорейный;
  • сухость кожных покровов.

Следует особо отметить, что использовать данный медикамент для лечения перечисленных отклонений необходимо только по назначению дерматолога, после тщательного медицинского обследования.

Противопоказания к применению наружного аэрозоля и крема

Когда нельзя использовать медикамент «Цинокап»? Инструкция по применению информирует пациентов о том, что такой препарат противопоказан в детском возрасте до года, а также при повышенной чувствительности человека к элементам, которые входят в состав крема и аэрозоля.

Препарат «Цинокап» (крем): инструкция по применению, цена

Отзывы пациентов об этом средстве носят неоднозначный характер. Большинство людей сетуют на то, что данный препарат очень дорогой. И действительно, за 50 г 0,2 % крема вам придется отдать не менее 620 российских рублей.

цинокап инструкция по применению отзывы

Как следует использовать медикамент «Цинокап» (крем)? Инструкция по применению (цена этого средства представлена выше) гласит, что такой препарат необходимо наносить только на пораженные грибками или другими бактериями кожные покровы. При этом его используют в небольших количествах не более трех раз в сутки.

Продолжительность терапии таким препаратом (при псориазе) должна составлять около 1-1,5 месяцев. При этом повторные курсы проводят лишь при наличии симптомов обострения.

Что касается атопического и себорейномго дерматитов, то длительность лечения при таких заболеваниях составляет 4 и 2 недели соответственно.

Аэрозоль «Цинокап»: инструкция по применению, цена

Отзывы пациентов об этом средстве также неоднозначны. Как и в случае с кремом, потребители недовольны завышенной, как им кажется, стоимостью препарата. Так, за баллон в 58 г вам придется отдать не менее 670 российских рублей. Однако специалисты утверждают, что этого количества медикамента хватит на полный курс, еще и останется для повторной терапии.

Как следует использовать аэрозоль «Цинокап»? Инструкция по применению (аналоги средства будут представлены в самом конце статьи) гласит о том, что такой наружный препарат можно наносить и на кожные покровы, и на волосистую часть головы.

Использовать данный медикамент для лечения тех или иных заболеваний можно взрослым людям и маленьким деткам, которым уже исполнился один год.

Перед тем как распылять аэрозоль над пораженными участками, флакон сильно встряхивают несколько раз. Затем препарат используют по прямому назначению (баллон следует держать в руке строго в вертикальном положении) с расстояния 13-15 сантиметров (не более трех раз в сутки).

Медикамент применяют до проявления терапевтического эффекта. Затем его используют на протяжении еще 7 дней после исчезновения всех симптомов заболевания.

цинокап крем инструкция по применению цена

Если аэрозоль необходим для обработки волосистой части головы, то применяют дополнительную насадку, которая идет в комплекте.

Передозировка аэрозолем и кремом «Цинокап»

До сегодняшнего дня о случаях передозировки аэрозолем и кремом «Цинокап» не сообщалось. Однако это не означает, что такие средства можно использовать по своему усмотрению и в любых количествах.

Лекарственное взаимодействие наружного препарата

Клинически значимого взаимодействия рассматриваемого средства с другими лекарствами не выявлено. Но если вы ведете прием иных препаратов, то об этом следует обязательно сказать своему врачу.

цинокап инструкция по применению аналоги

Период грудного вскармливания и беременность

В настоящее время данных о безопасности применения медикамента «Цинокап» в период лактации и при беременности нет. Поэтому использовать такое средство следует с особой осторожностью, после консультации с врачом и строго по показаниям.

Побочные реакции после использования средства

Теперь вы знаете, что представляет собой медикамент «Цинокап» (крем). Инструкция по применению, цена, отзывы о препарате рассмотрены в данной статье. Что касается побочных эффектов, то они практически никогда не возникают. В редких случаях такой препарат может вызвать аллергические реакции в виде раздражения кожных покровов и сухости.

Аналоги наружного средства

В настоящее время у препарата «Цинокап» имеется множество различных аналогов. К наиболее эффективным средствам относят: «Скин-кап» (в форме аэрозоля, крема, геля для душа и шампуня), «Пиритион цинк» и «Фридерм цинк».

Следует особо отметить, что такие препараты могут иметь другие побочные эффекты и противопоказания. В связи с этим перед их применением необходимо посетить узкого специалиста (дерматолога) и очень внимательно изучить инструкцию.

Что говорят пациенты?

Как было сказано выше, препарат «Цинокап» имеет множество отрицательных отзывов, которые связаны с высокой стоимостью медикамента. Что касается эффективности наружного средства, то здесь встречаются только положительные оценки. Пациенты, которые не раз применяли рассматриваемый препарат по показаниям, утверждают, что он довольно быстро лечит заболевания кожных покровов (например, атопический и себорейный дерматиты, псориаз и т. д.).

цинокап инструкция по применению цена

Не может не радовать и тот факт, что производители стали выпускать и такую форму препарата, которую можно легко наносить на волосистую часть головы.