Классы пожара и их характеристика. Лесной пожар

0
0

Огонь является самым опасным видом природных стихий. Его поглощающая мощь развивается очень быстро. И если процесс горения становится неконтролируемым, то он считается пожаром.

Для чего нужно классифицировать пожары

Классификация пожаров необходима для того, чтобы можно было понять, что и как горит. Группировка пожаров основывается на различии горящего материала, для определения вида пожаротушения.

классы пожара

Также классификация пожаров разделяется по сложности их тушения. Такая систематизация необходима для пожарных служб. Приехав на место пожара, профессионалы своего дела оценивают ситуацию и передают информацию в пожарную часть.

Классификация пожаров

И там определяют, сколько нужно дополнительной техники отправить к месту пожара, и каким видом пожаротушения надо воспользоваться. Для быстрого понимания ситуации пожарные работники выделили классы пожара.

Классы пожара

Классифицируются пожары в зависимости от горючего материала и по степени сложности его тушения. По сложности тушения они делятся на пять рангов. Из них наивысшую сложность имеет тот пожар, что имеет большую сложность тушения. Классы пожара открывает класс А, в котором два подкласса. Класс А присуждают при горении твердых веществ. Он имеет подклассы. А1 означает пожар твердых веществ с элементами тления (бумага, древесина). К такому виду можно отнести лесные пожары. А2 означает пожар твердых веществ, но без тления, свойственно для горения каучука, пластмассы. Продолжает классификацию пожара класс В – горение жидких веществ. Он имееет два подкласса.

Класс пожара электроустановок
В1 означает, что горят жидкие вещества, которые не расстворяются в воде, такие как бензин. В этот подкласс относят горение сжимаемых твердых веществ. В2 говорит о том, что горят жидкие вещества, расстворяемые в воде. Следующий класс С – горение газообразных веществ. Продолжает классы пожара класс D, который означает горение металлов. В нем выделяют наибольшее количество подклассов. D1 - горение легких металлов и сплавов, таких как алюминий, магний, но не включает щелочные. D2 - горение щелочных металлов (гидриды металлов). D3 – горение металлосодержащих соединений. Заканчивает классификацию пожаров класс Е, который обозначает горение объектов, находящихся под напряжением. Очень опасный вид пожара из-за опасности очень высоких температур и напряжения. Именно класс Е - это класс пожара электроустановок.
Лесные пожары

Рекомендуемые огнетушители для определенных классов пожара

Для класса пожара А рекомендуется применять воздушно-пенные и порошковые огнетушители типа АВС. Также для второго подкласса можно использовать углекислотные огнетушители. Для класса В прибегают к воздушно-пенным, углекислотным и порошковым огнетушителям типа АВСЕ и ВСЕ. Для тушения пожара класса С используют углекислотные и порошковые огнетушители типа АВСЕ и ВСЕ. Класс Е имеет особенную опасность, поэтому для тушения таких пожаров необходимо применять порошковые огнетушители до 1 000 В, углекислотные огнетушители ОУ-1, ОУ-2 до 1 000 В, ОУ-3, ОУ-4, ОУ-5, ОУ-8, ОУ-10, ОУ-20 до 10 000 В. Если использовать огнетушитель правильно, а самое главное - вовремя, то можно избежать пожара или хотя бы способствовать его остановке и не дать возможности огню захватить большую территорию.

Лесной пожар

Очень опасным видом пожара является лесной пожар, так как о его появлении человек может не узнать или узнать слишком поздно. Лесным пожаром называется стихийное, неуправляемое распространение огня по лесу. Как известно, древесина горит очень хорошо и быстро, поэтому в лесной части пожар развивается с большой скоростью. Огонь за считаные минуты охватывает огромные территории. Часто пожары в лесу начинаются из-за неправильного обращения с огнем. Бывает, что бросают окурок сигареты в сухие ветки или после пикника не тушат костер. После чего ветер раздувает угли, и начинается страшный пожар. Также причиной пожара в лесу может стать молния, которая попадает в сухое дерево, оно воспламеняется. После этого огонь переходит на соседние деревья. Когда люди замечают лесной пожар, то первым делом звонят в пожарную часть. Правильно тушить лесной пожар необходимо с внешней стороны, для того чтобы не дать огню возможности захватить новую территорию. После этого уже можно будет тушить пожар, который не увеличит площадь возгорания. Очень часто пожары в лесах развиваются до таких масштабов, что их не могут потушить в течение нескольких дней. Такие пожары очень опасны, они за короткий срок уничтожают леса и все живое в них.