Как самостоятельно освятить квартиру свечами и святой водой?

0
0

Как самостоятельно освятить квартиру? Безусловно, этот вопрос становится актуальным после переезда с одного места жительства на другое и в случае, когда семья приобрела жилье в новостройке. В силу каких причин возникает вышеуказанная необходимость? Их очень много: например, прошлые хозяева жилплощади были склочными людьми и постоянно ссорились, не исключено, что они имели массу греховных пороков. Именно поэтому после переезда в приобретенные апартаменты у новых хозяев может быть ухудшено самочувствие, наступить упадок сил или возникнуть депрессивное состояние. Что бы это могло означать? Только то, что квартира заряжена негативной энергетикой из-за регулярных скандалов, брани, ругани, рукоприкладства, которые ранее здесь были. Что же делать в этом случае? Остается одно: при помощи святой молитвы очистить помещение от «скверны». Однако этот ритуал должен проводить священник, но бывают случаи, когда пригласить представителя церкви для совершения обряда не представляется возможным. Тогда следует посвященнодействовать самому. Но как самостоятельно освятить квартиру, когда за плечами нет никакого опыта проведения подобных обрядов? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Освящение – что это такое?

Тем, кто не знает, как самостоятельно освятить квартиру, будет полезно узнать о том, что представляет собой этот церковный ритуал.

С точки зрения православной религии посредством освящения на человека снисходит Божья благодать. Церковные обряды помогают повысить значимость нравственных начал человеческого бытия.

Как самостоятельно освятить квартиру

Другими словами, предполагается, что после совершения ритуала, въезжая в новые хоромы, их владельцы начнут праведную жизнь, в соответствии с христианскими заповедями.

Нужно ли вообще совершать ритуал

Прежде чем узнать о том, как самостоятельно освятить квартиру, каждый должен уяснить для себя, что процедура совершение обряда не избавит от семейных и бытовых неурядиц: она нацелена на то, чтобы человек не совершал греховных ошибок. Быть с Богом или жить по собственному велению – каждый решает для себя сам. Если семья придерживается христианских принципов бытия, значит, ее внутреннее и внешнее устройство должно доказывать это, следовательно, ритуал освящения игнорироваться не должен.

Что необходимо для совершения обряда

Нельзя совершать ритуал в неубранном жилище, тем более, когда в нем не завершен ремонт. Дома отведите специальное место для того, чтобы разложить предметы для освящения: святая вода и емкость для нее, лампада с растительным маслом (елеем), икона, Библия (молитвенник), свечи.

Как освятить квартиру самостоятельно свечами

Естественно, заранее позаботьтесь о том, чтобы вышеуказанные церковные атрибуты были в наличии.

Способ №1

Итак, многих интересует вопрос о том, как освятить квартиру самостоятельно свечами?

Данный обряд рекомендуется совершать в ближайший четверг. Заранее купите в церковной лавке несколько свечей: 3 для иконы Николая Чудотворца и 2-3 свечи для дома. Ставя свечи перед образом, нужно перекреститься и сказать молитву: «Чудотворец Николай, благослови меня на очищение квартиры и изгони из нее бесовскую мощь. Да будет так. Аминь».

По возвращении домой, нужно зажечь одну свечу и взять ее в правую руку и пройтись с ней по всем углам комнат, говоря при этом следующие слова: «Чищу угол, чищу пол, чищу потолок и стены. Гоню бесов, гоню зависть. Жгу свечой болезни, хвори и несчастья. Аминь». При этом не забывайте накладывать крестное знамение на углы и стены комнаты.

Совершите обряд в течение трех четвергов подряд, с обязательным походом в церковь, чтобы заручиться благословением Николая Чудотворца на самостоятельное совершение обряда.

Как освятить квартиру самостоятельно святой водой

Спустя месяц вы сможете почувствовать, как комфортно вы себя ощущаете в новых апартаментах.

Способ №2

Не знаете, как самостоятельно освятить квартиру свечкой? Некоторые рекомендуют делать следующее: необходимо взять в правую руку свечу и подойти к правому косяку входа в помещение – это место будет являться точкой отсчета. Затем следует зажечь свечу, свободную руку сжать в кулак и вслух произнося молитвы по памяти, двигаться вдоль стен комнаты. В углах нужно делать остановки и производить крестное знамение горящей свечой, очищая угол от негативной энергии. Очень важно отслеживать знаки, которая подает вам свеча. Если она начинает усиленно с треском гореть, то именно это место в первую очередь нуждается в очищении: читайте весь набор известных вам молитв до тех пор, пока пламя не успокоится. По окончании «священнодейства» следует опять подойти к точке отсчета и там оставить свечу догорать. Как только она дотлела, нужно сказать: «Мое место должно чистым быть, не чадить и врагам не отходить.

Как освятить квартиру самостоятельно с помощью свечи

Я его свечою освещаю, силой наделяю и таким сохраняю. Аминь!». Только после этого обряд можно считать оконченным. Теперь вы знаете, как освятить квартиру самостоятельно с помощью свечи. Однако существуют и другие способы совершения вышеуказанного ритуала.

Способ №3

Огромное количество людей интересует вопрос о том, как освятить квартиру самостоятельно святой водой?

Данный ритуал следует совершать в воскресный день. При этом не забудьте в субботу привести все комнаты в порядок, чтобы не было грязи. Заблаговременно запаситесь святой водой. В день священнодейства налейте ее в чашу, обмакните в «целебном составе» три пальца (большой, указательный и средний), предварительно сложив их в щепоть. После начинайте ими обрызгивать помещение, начиная от красного угла с образами, двигаясь по часовой стрелке. Параллельно с этим вслух говорите такую молитву: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа, окроплением воды «сея священныя в бегство да обратится» всякое лукавое бесовское действо. Аминь!».

Как самостоятельно освятить квартиру свечкой

Конечно же, перед совершением ритуала освящения желательно получить благословение у своего духовного наставника.

Что делать после обряда

Естественно, каждый верующий должен жить по «законам божьим» и после освящения дома или квартиры, в его стенах нельзя сквернословить, ссориться, повышать голос на членов семьи и совершать прочие греховные поступки. В этом и заключается смысл обряда. Учтите, что повторно ритуал проводить нельзя, за некоторым исключением. Помните также о том, что обряд освещения нужно совершать в смирении и покоянии.