Где купить льняное семя в аптеке? Льняное семя: польза и вред

0
0

Еще пару веков назад лен был незаменимым продуктом для многих народов и цивилизаций: его употребляли в еду, делали из него масла и даже одежду. Но сегодня люди об этом почему-то забыли, и о замечательных свойствах льняного семени помнят немногие, а главное, не все знают, где можно приобрести лен и как приготовить его в пищу. Итак, где купить льняное семя? От каких болезней оно помогает? Как его правильно готовить?

Состав

где купить льняное семя
Прежде чем искать информацию о том, где купить льняное семя, нужно понять, чем оно может быть полезно человеку.

Обширные полезные свойства льна объясняются его уникальным составом. Самое большое достояние этого продукта – это присутствие в нем большого количества полиненасыщенных жирных кислот – Омега 3 и Омега 6. Совсем не обязательно есть дорогую красную икру или рыбу, чтобы обеспечить себя этими редкими и незаменимыми жирными кислотами, достаточно купить себя льняного масла и заправлять им свежие салаты.

Помимо жирных кислот, льняные семена богаты витаминами группы В, а также А, F и E. При этом в данном продукте также присутствует бета-каротин, кальций, цинк, магний, калий, фосфор, лигнаны и клетчатка. Весь этот ансамбль полезных веществ делает льняное семя просто незаменимым продуктом на кухне, особенно если вы стремитесь вести здоровый образ жизни.

Льняное семя: польза и вред. Где купить?

льняное семя где купить
Как и любой другой продукт, льняные семена в одних случаях оказываются полезны, а в других иногда могут и приносить вред здоровью человека.

Что касается пользы, то первый, кто должен включить льняные семена в постоянный рацион питания – это человек, у которого есть проблемы с кишечником. В них содержится много клетчатки. Попадая в желудок, льняные волокна увеличиваются в объеме и приводят к быстрому насыщению пищей, предотвращая переедание. Далее, будто «ершик», они прочищают кишечник и выводят застоявшиеся каловые массы, если такие имеются. Это природное натуральное слабительное, которое действует лучше, чем любые капсулы из аптеки.

Также лен пригодится людям, у которых проблемы с щитовидной железой или почками. Льняные семена, благодаря своему составу, предотвращают образование тромбов, улучшая кровообращение.

Льняные пищевые продукты полезны диабетикам, поскольку снижают сахар в крови, а также тем, кто страдает от повышенного холестерина.

Противопоказания

где купить льняное семя в аптеке
Прежде чем всерьез задумываться, где купить льняное семя, неплохо бы знать, кому запрещается его употреблять.

В нормальных объемах лен безопасен, но стоит превысить меру, и могут начаться следующие проблемы.

  1. Интоксикация. Мало кто знает, но льняные семена в микроскопических долях содержат цианид. Цианид все в тех же маленьких объемах присутствует в организме каждого человека и принимает участие в обменных процессах. Но если употреблять более 50 г льна в день, то цианид начнет накапливаться в организме и вызовет отравление, основные симптомы которого – недомогание, тошнота, потеря аппетита и так далее.
  2. Движение желчных камней. Льняные семена обладают желчегонным эффектом, причем достаточно мощным. Поэтому его ненормированное употребление может вызвать интенсивное движение желчных камней и обострение холецистита и панкреатита.
  3. Осложнения при беременности. Недостаточно изучено, как влияют большие объемы льняных пищевых продуктов на течение беременности. Поэтому женщинам, ожидающим пополнение в семействе, также стоит внимательно относится к тому, сколько они едят льна.

Применение льняного семени в народной медицине

где можно купить льняное семя
Есть заболевания, при которых оказывается очень полезным льняное семя. Где купить его, несложно догадаться: рынки, аптеки, специализированные магазины для здорового питания включают в свой ассортимент лен обязательно. Итак, с какими болезнями можно справиться с помощью льна?

  1. Онкология. Было проведено исследование в Канаде, которое показало, что употребление льняного семени снижает риски заболеть онкологией. Несложно догадаться, что и во время борьбы с раком льняные семена очень пригодятся и помогут организму справиться с недугом.
  2. Сердечно-сосудистые заболевания. Льняные семечки, применяемые в пищу регулярно в умеренных количествах, не только предотвращают атеросклероз, но и нормализуют сердечный ритм.
  3. Диабет. Уже выше упоминалось, что лен способен снижать сахар в крови. Это свойство льна особенно полезно для больных диабетом II типа.

Практически при всех болезнях лен употребляется внутрь в виде кашицы. Семена этого растения нужно заливать кипятком примерно в соотношение 1:1. Кашица съедается за полчаса до обычного приема пищи, желательно делать это 3 раза в день. Для разнообразия в это блюдо можно добавлять мед и орехи.

Льняное семя для похудения

льняное семя польза и вред где купить
Похудение – вот сфера, в которой особенно востребовано льняное семя. Где купить эти волшебные семечки, часто интересуются люди, стремящиеся сбросить лишний вес.

Во-первых, за счет большого содержания клетчатки лен даже в малых количествах способен быстро насыщать организм, при этом отучивая от переедания.

Во-вторых, лен, словно ершик, прочищает желудок и кишечник, выводя шлаки и токсины, за счет чего человек быстрее избавляется от ненавистных килограммов.

Если причиной избыточного веса становится нарушение гормонального фона, то и тут лен способен помочь. Ведь льняные семечки – это природный источник фитоэстрогенов, которые похожи по своему строению на женские эстрогены и способны возмещать недостаток реального эстрогена в организме.

Одним словом, льняные продукты – незаменимый помощник в деле похудения.

Льняная мука: рецепты

где можно купить льняное семя в аптеке
Льняные семена можно употреблять не только в сыром виде или в виде кашицы, но и в виде выпечки, приготовленной из льняной муки.

Выпечка из льняной муки – это, прежде всего, находка для больных целиакией (люди, которым нельзя есть пшеницу). Без мучных изделий рацион питания выглядит немного скудно, просидеть на такой диете долго не получится. А булочки из льняной муки придутся как раз кстати и даже будут полезны для организма.

Где можно купить льняное семя, чтобы приготовить из него муку? Все там же: на рынках, в специализированных магазинах, аптеках. Приготовить из семечек муку – проще простого: достаточно загрузить их в кофемолку и перемолоть.

Льняные булочки можно готовить только из льняной муки (тогда ее понадобится 6 стаканов) или же из пшеничной муки (5 стаканов), смешанной с льняной (1 стакан). К тесту также нужно добавить пакетик ванильного сахара и разрыхлителя, чайную ложку корицы и 2 яйца, 2 ст. л. кефира, 0.5 стакана сахара и стакан изюма. Затем тесто вымешивается, из него формируются булочки, которые в духовке запекаются 40 минут при температуре 190оС.

Можно ли подвергать льняное семя тепловой обработке?

Где купить льняное семя для выпечки, любая хозяйка разберется быстро, а вот на вопрос, останутся ли после тепловой обработки все полезные вещества в льняных семенах, ответить непросто.

Пару лет назад американские ученые задались этим вопросом и провели эксперимент: они выпекали хлебобулочные изделия из льняной муки и семечек льна при температуре не более 190 оС, при этом наблюдали, как ведут себя жирные кислоты в течение продолжительного времени (до 3 часов). Оказалось, что в таких условиях они не разрушаются.

Поэтому можно спокойно обдавать льняные семечки кипятком, а также выпекать из них булочки при температурном режиме не более 190 оС, при этом не беспокоясь о сохранности полезных веществ.

Где купить льняное семя? В аптеке и только?

Лен стоит совсем недорого. Но где можно купить льняное семя? В аптеке продаются льняные семечки в упаковках весом 50 г, 100 г и т. д.

Но аптека – не единственное место, где можно найти качественные льняные семена. Прежде всего лен постоянно присутствует в ассортименте магазинов, которые предназначены для сыроедов и веганов. В таких заведениях вообще очень тщательно следят за качеством продукции, поэтому приобретая семечки там, можно не беспокоиться за их полезные свойства.

Также некоторые продавцы на рынке - наряду с гречкой, рисом и другими крупами - выставляют на продажу льняные семена. Еще семечки льна можно отыскать на лотках, где продаются орехи, изюм, семена тыквы и подсолнуха.