Как шпаклевать потолки из гипсокартона под покраску?

0
0

Любой ремонт, производимый самостоятельно, требует определенных навыков и знаний. Ведь даже самая незначительная, на первый взгляд, ошибка может повлиять на окончательный результат. Не являются исключением и работы с гипсокартоном, ведь мало его красиво установить, нужно правильно и качественно произвести финальную отделку. Гипсокартонные потолочные конструкции очень популярны. Они дают возможность замаскировать дефекты с минимальными усилиями и затратами. В этой статье мы рассмотрим, как шпаклевать потолки своими руками.

как шпаклевать потолки

Подготовка к работе

Перед началом работы нужно позаботиться о приобретении недостающих инструментов и материалов. Если в процессе окажется, что чего-то не хватает, это может отразиться на общем качестве потолка. Поэтому обо всех материалах нужно позаботиться до того, как шпаклевать потолок. Вам потребуются:

  • Емкость для замеса шпаклевки.
  • Кисть широкая (макловица).
  • Перфоратор с насадкой для перемешивания (миксер).
  • Малярный нож.
  • Шпатели разных размеров.
  • Шлифовальная терка с бумагой.
  • Лента серпянка (для скрытия и скрепления швов).
  • Грунтовка, шпаклевка.

Перед тем как шпаклевать потолки, важно подготовить помещение для комфортной работы. Пол следует застелить клеенкой или бумагой и вынести ненужные для ремонта вещи.

Подготовка гипсокартона под шпаклевку

Начинать отделку потолочной конструкции следует через одну-две недели после монтажа. Если произвести работы сразу, шпаклевка может потрескаться. Поэтому, до того как шпаклевать потолок, нужно дождаться акклиматизации конструкции.

как шпаклевать потолок

Порядок работы:

  1. Проверяем саморезы. Проводим шпателем по поверхности и ищем наличие недокрученных саморезов, при обнаружении закручиваем до конца. Также нужно убедиться в отсутствии закрученных наполовину саморезов. Если такие есть, их стоит перекрутить рядом, а отверстия замазать шпаклевкой. Перекручивать нужно на расстоянии минимум 5 см от перетянутого отверстия.
  2. Удаляем щеткой пыль.
  3. Прорезаем стыки. Для этого малярным ножом делают подрезы по всей длине швов.
  4. Замешиваем шпаклевку для заделки швов и саморезов.
  5. После шпаклевки и просыхания стыков наклеиваем серпянку.
  6. Шлифуем все подшпаклеванные места на потолке.

После окончательного просыхания очищаем все от пыли и пропитываем нашу конструкцию грунтовкой. Этот процесс немаловажный, и его обязательно следует выполнять. В зависимости от финальной декоративной отделки может потребоваться грунтовка, перед тем как шпаклевать потолки, а также после этого.

Выбор грунтовки

Грунтовка потолка, перед тем как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску, - обязательный этап работы. Прогрунтованная поверхность обладает повышенными адгезионными свойствами и не так сильно впитывает влагу.

Расход грунтовки на гипсокартонных конструкциях значительно ниже, чем на прочих поверхностях. Поэтому под шпаклевку ее уйдет совсем немного.

Наиболее оптимальный вариант - это акриловая грунтовка, она имеет низкую стоимость и отлично подходит для гипсокартона. Время высыхания зависит от температуры помещения, обычно указывается на упаковке.

Примерный расход будет равняться 1 литру на 10-15 кв. м (при нанесении в 2 слоя). То есть нам потребуется 1-2 литра до того, как шпаклевать потолки, и 2-4 литра перед покраской.

Выбор шпаклевки

Сейчас на строительном рынке достаточно большое количество разнообразных шпаклевок. Можно купить как готовую к применению шпаклевку, так и сухую смесь.

Что следует учитывать при выборе шпаклевки:

  • Следует учитывать уровень влажности и температуры в помещении. Рекомендуется выбирать шпаклевки с самыми прочностными характеристиками.
  • Стоит обращать внимание на скорость высыхания и экологичность смеси.
  • При возникновении сомнений или трудностей проконсультируйтесь с продавцом для подбора наиболее подходящего варианта.

Подготовка шпаклевочной смеси

как правильно шпаклевать потолок

Сухая шпаклевочная смесь отличается от готового продукта в первую очередь стоимостью, она в несколько раз дешевле. Также отличие состоит в сроках использования. Сухая смесь годна к применению в первые часы после замешивания. Готовая шпаклевка может использоваться в течение нескольких недель после распечатывания.

Приготовление сухой смеси - простой процесс. У разных производителей пропорции отличаются, их следует прочесть на этикетке. После этого залейте нужное количество воды и насыпьте смесь. Перфоратором с миксером взбивайте до сметанообразного состояния. Для контроля консистенции подсыпайте смесь или подливайте воды.

Как правильно шпаклевать потолок?

Так как гипсокартонный потолок достаточно ровный, готовую смесь наносим в один слой (чтобы не утяжелять конструкцию).

покраска шпаклеванного потолка

Этапы работы:

  1. На длинную малку или шпатель наносим маленьким шпателем раствор. Он должен равномерно распределяться по малке.
  2. Наносить раствор лучше большим шпателем. Протягивая его по потолку, мы получаем широкий и ровный слой. Толщина слоя не должна превышать 2 мм.
  3. После протягивания убираем со шпателя остатки смеси и заново равномерно наносим раствор.
  4. Зачастую шпаклевка гипсокартонных конструкций обходится без применения строительного правила. Для исключения минимальных неровностей неопытные работники могут использовать этот инструмент.
  5. По мере необходимости замешивается нужное количество смеси. Таким образом наносится шпаклевка на весь периметр потолка.

Если с первого раза не получается ровно положить слой в 1,5-2 мм, проводим по одному и тому же месту несколько раз. По краям могут появляться излишки шпаклевки, их убираем пустым шпателем. При повторном протягивании направление движения инструмента должно быть такое, как при первом.

Шпатлевка потолка под окраску

Выше приведена универсальная технология, как шпаклевать потолок своими руками. В случаях, когда финишным покрытием выступает краска, делаем все по описанной технологии, но грунтовать в таком случае необязательно, достаточно убрать щеткой пыль.

Особенность технологии шпаклевки под покраску отличается тем, что поверхность должна быть идеально ровная. Если другие типы отделки смогут скрыть изъяны, то при покраске они останутся сильно заметны. Если обшивка листами гипсокартона неровная, допускается увеличение шпаклевочного слоя до 3-4 мм.

Высыхает шпаклевка в течение 4-7 дней.

Расход шпаклевки

Заранее, перед тем как шпаклевать потолок под покраску, требуется произвести примерный расчет расхода материала. На ровную поверхность гипсокартонного листа уходит небольшое количество шпаклевки. Средний расход будет зависеть от навыков мастера, вида шпаклевки и типа поверхности. При толщине слоя 1 мм расход будет равняться примерно 0,5-1 кг на кв. м.

Чтобы вычислить общее количество требуемой смеси, например в комнате 20 кв. м, умножим квадратуру потолка на расход и получим: 20 кв. м х 1 кг = 20 кг шпаклевочной смеси. Если мы делаем потолок под покраску, нам требуется два слоя. Умножаем получившийся результат на 2 и получаем 40 кг. Приблизительный расход указывают на упаковке.

Шпаклевка внутренних углов

Гипсокартонные потолочные конструкции могут иметь несколько ярусов и подразумевают наличие внешних и внутренних углов. Для полного ответа на вопрос, как правильно шпаклевать потолок, требуется изучить нюансы, связанные с углами.

Для отделки внутренних углов применяются пластиковые перфорированные уголки, на которые крепится монтажная сетка. Если такого инструмента нет, можно воспользоваться специальным шпателем для придания ровности.

как шпаклевать потолок под покраску

Перед шпаклевкой нужно убедиться в надежности всех соединений. Малейший люфт системы приведет к тресканию и осыпанию.

Технология шпаклевки выглядит следующим образом:

  • По центру стыка укладывается серпянка (монтажная сетка).
  • По всей плоскости монтажной сетки наносится шпаклевка.
  • Углы ровняются с помощью углового шпателя.

На каждом этапе работ по установке металлических или пластиковых уголков применяется крепящая шпаклевка. Финальная наносится сверху.

Шпаклевка внешних углов

Оформление внешних углов выполняется путем стыковки двух листов. Если на угле отсутствует углубление, после шпаклевки он визуально будет выделяться из общего вида. Его можно исправить большим слоем материала. В процессе доработки таких углов следует учесть ряд факторов:

  • Укрепляют углы с помощью металлических и пластиковых уголков. Перед нанесением поверхность нужно прогрунтовать. На сырую шпаклевку кладут уголок и вдавливают до нужного уровня.
  • На металлических или пластиковых уголках есть отверстия, через которые выходят излишки материала. Их удаляют с помощью шпателя.
  • После этого приступают к процессу нанесения шпаклевки. Это делается движениями сверху вниз, при этом захватываются все стороны.
  • После высыхания первого слоя наносятся следующие слои смеси. Их количество зависит от качества и точности сборки каркаса.
  • После полного высыхания финишного слоя можно приступать к шлифовке углов. Теперь производится покраска шпаклеванного потолка.
    как шпаклевать потолок своими руками

Шлифовка

Опытные строители редко производят шлифовку. Но если вы задаетесь вопросом, как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона, вам не удастся избежать этого процесса.

Кроме терки и наждачной бумаги вам потребуется респиратор и очки. Сделав затирку крупных изъянов, направьте лампу на потолок, это поможет увидеть все неровности.

Шпаклевка потолка производится поэтапно. Выполняется все согласно технологии. Начинайте шлифованные работы после полного высыхания шпаклевки, узнать это можно по отсутствию пятен.

как шпаклевать потолок из гипсокартона под покраску

Заключение

Нет ничего сложного в шпаклевке потолка, и любой человек может научиться, как правильно шпаклевать потолок из гипсокартона. Соблюдая технологический процесс, через некоторое время вы спокойно сможете идеально выравнивать потолок без помощи строительного правила.