"Тетурам" - отзывы, инструкция по применению. "Тетурам" от алкоголизма

0
0

Ваш муж или отец пьёт? Вы не знаете, что с этим делать? Обратитесь за помощью к наркологу и, возможно, пообщавшись со специалистом, ваш больной родственник примет решение кодироваться. А помочь ему в этом непростом деле смогут таблетки «Тетурам». Сегодня узнаем, как принимать пилюли, можно ли их приобретать без согласия доктора, и какие последствия при неправильном их использовании могут быть. А также выясним мнения больных и врачей насчёт эффективности этого медикамента.

тетурам отзывы

Предназначение

Препарат «Тетурам», инструкция к которому всегда входит в упаковку, относится к лекарствам, назначающихся докторами для лечения алкоголизма. Международное название этому средству – "Дисульфирам". Основным действием этого лекарства является ликвидация алкогольной зависимости. Препарат способен выводить вредные вещества из организма и снимать симптомы интоксикации. Часто доктора назначают эти пилюли после длительного запоя.

Как принимать препарат «Тетурам»?

Таблетки необходимо разжёвывать, раскусывать их недопустимо. Принимать пилюли лучше перед завтраком.

Перед терапией доктор обязательно должен поставить больного в известность и сообщить ему о последствиях и возможных осложнениях. Препарат «Тетурам», инструкция к которому гласит, что средство следует принимать только под контролем врача, может назначаться по 150–500 мг дважды в день. Однако схема приёма этих таблеток индивидуальная.

После недели лечения врач проводит тетурамалкогольную пробу. После приёма препарата утром больной выпивает от 20 до 30 мл 40% раствора этилового спирта или другого подобного напитка. Если реакция окажется слабой, то дозировку алкоголя можно повысить на 10–20 мл, однако чтобы в итоге вышло не больше 100 мл. Затем через 1–2 дня пробу вновь повторяют. Согласно инструкции по применению лекарства «Тетурам», в дальнейшем можно принимать это средство в качестве поддерживающей терапии по 150 или 200 мг в сутки достаточно длительный период (до 3 лет).

тетурам цена

Форма выпуска, состав

Активное вещество этого медикамента – дисульфирам 0,15 г. Вспомогательные компоненты следующие: картофельный крахмал, тальк, аэросил, стеариновая кислота.

Препарат «Тетурам», действие которого направлено на лечение больных с алкогольной зависимостью, выпускается в виде таблеток по 0,1, 0,15, 0,2 и 0,25 г. В упаковке может находиться от 10 до 50 пилюль.

Побочные действия

В период лечения этим средством у больного может появиться горький привкус во рту, головная боль, проблемы с памятью, бессонница. Частыми побочными эффектами являются аллергические реакции – сыпь по телу, крапивница, дерматит.

тетурам от алкоголизма

На самом деле средство «Тетурам» от алкоголизма не является таким уж безобидным, как кажется на первый взгляд. При длительном лечении этим медикаментом у больного могут возникнуть разные нарушения деятельности сердечно-сосудистой, периферической и центральной нервной системы. Могут начаться проблемы с желудочно-кишечным трактом, с печенью. Кроме этого, у людей, которые раньше страдали такими недугами, как гастрит, воспаление желудка, язва и некоторыми другими заболеваниями, могут обостриться эти хвори.

В отдельных случаях при длительном приёме таблеток «Тетурам» у пациентов может наблюдаться острый психоз – состояние, характеризующееся бредом преследований, страхом, тревогой. Также больного может мучить острый алкогольный галлюционоз. А это различные видения, которые человек воспринимает как реальность. Кроме всего прочего галлюцинаторный синдром может плавно перейти в пароноидный, а затем и в шизофреноподобный.

тетурам инструкция

Противопоказания

­Медикамент «Тетурам», отзывы о котором можно прочитать ниже, запрещается назначать людям, если у них есть такие особенности и проблемы со здоровьем:

- Тяжёлые сердечно-сосудистые недуги.

- Печёночная недостаточность.

- Туберкулёз.

- Эпилепсия.

- Сахарный диабет.

- Нервно-психические заболевания.

- Беременность и период кормления малыша грудью.

- При повышенной чувствительности к дисульфираму.

- Эрозия слизистой оболочки желудка, язва.

- Глаукома.

- Возраст до 18 лет.

- С осторожностью препарат назначают пожилым людям.

Положительные отклики людей

Препарат «Тетурам» отзывы имеет по большей части лестные. Люди, которые осознанно принимали этот медикамент по совету доктора, действительно вскоре наблюдали эффект: тяга к алкоголю проходит, самочувствие улучшается. Никаких побочных эффектов у пациентов не наблюдалось. Однако, как пишут сами больные, к этому нужно прийти самому, быть готовым к тому, что ты больше никогда не выпьешь и рюмку водки. Ведь если силой заставлять человека кодироваться, тогда толку от этого не будет. А если он сам выявит желание и согласится, то это другое дело.

Отрицательные отзывы людей

Кроме хороших есть и плохие отклики людей о средстве «Тетурам». Отзывы нелестного характера оставляют, как ни странно, не больные, а их родственники, которые неверными путями хотели вылечить своих мужей, сыновей от такой напасти, как алкогольная зависимость. По их словам, препарат имеет множество побочных эффектов. Часто у людей возникали приступы удушья, появлялась сыпь по телу, наблюдалась рвота, одышка, головокружение. Однако такие симптомы возникали не по вине средства «Тетурам», причину нужно было искать в родственниках, которые своими хитростями и уловками просто наносили вред своим близким. Ведь нельзя лечить человека этими таблетками, не поставив его самого в известность. Поскольку, подбрасывая ему эти растолчённые пилюли, родственник делает больному только хуже. Так как алкоголик, не зная, что он принимает эти таблетки, и дальше продолжает пить, а спиртное и препарат «Тетурам» – это вообще две несовместимые вещи. И как следствие, побочные эффекты не заставляют себя долго ждать. Поэтому читать подобные отрицательные отзывы глупо, ведь такие действия родственников попросту могут загнать больного в могилу.

тетурам таблетки

Отклики докторов

Препарат «Тетурам» отзывы от врачей получает однозначно положительные. Наркологи довольны эффектом от этого средства. Они уверены в том, что при правильном его применении человек может надолго, а то и навсегда избавиться от алкогольной зависимости. Однако наркологи в один голос утверждают, что «Тетурам» – таблетки, направленные на лечение алкогольной зависимости - ни в коем случае нельзя приобретать самостоятельно, не посетив специалиста, который сможет назначить индивидуальную схему лечения. Также они советуют родственникам больных не применять запрещающие приёмы, такие как подсыпание медикамента в еду или напитки. А лучше всего, по словам наркологов, прийти с проблемой к доктору и вместе со специалистом проговорить тему, определить пути решения сложившейся ситуации. А главное - довести до сознания алкоголика то, что он болен и нуждается в помощи врача.

тетурам действие

Препарат «Тетурам»: цена

Стоимость этого медикамента является вполне доступной для людей. В среднем таблетки «Тетурам», цена которых зависит от количества пилюль в упаковке, от их дозировки, а также от накрутки аптеки, можно приобрести за 80–120 рублей. Если в упаковке 30 таблеток, то стоимость будет примерно 80–90 рублей. А если 50 пилюль, то, соответственно, цена будет выше – 110–120 рублей.

Теперь вы знаете, для чего предназначены таблетки «Тетурам», какова их стоимость и отзывы людей. Выяснили, что заниматься самолечением, а тем более подсыпать раскрошенные пилюли своим больным родственникам запрещается. Ведь в итоге это может закончиться печально.