Подкова на счастье. Как правильно вешать подковку над дверью

0
0

То, что подкова приносит счастье, знают даже дети. Но вот почему это так? А как ее правильно повесить в доме, как усилить ее магическое воздействие? Любая подкова может стать талисманом и оберегом или только та, которая соответствует определенным критериям? Давайте разбираться в этих вопросах вместе.

Почему подкова считается символом счастья?

В первую очередь это связано с особым отношением к людям, которые занимаются кузнечным делом. В мифах часто кузнецами являются боги, поэтому считается, что человек, способный подчинить себе металл и огонь, наделен особыми, магическими способностями, которые передаются вещам, сделанным его руками. Чего только не куют кузнецы в сказках, поговорках и легендах: счастье, голос, волшебный меч, судьбу…

подкова на счастье

Затем имеет значение и символика железа. Считается, что нечистая сила его боится, оно может ее обжечь. Поэтому настоящая подкова на счастье должна быть обязательно выкована из железа. Деревянные, пластиковые, выполненные из драгоценных металлов предметы считаются просто украшениями, не обладающими защитными свойствами.

Символика огня тоже важна. Это стихия, которая способна очистить и укрепить. Подкова рождена в огне из железа, сделана человеком, который обладает магическими способностями, сумевшим обуздать стихию. Как в таком содружестве не появиться на свет мощнейшему талисману?

подкова приносит счастье

Образ коня в мифах и легендах

Фигура коня тоже имеет большое значение. Конь был кормильцем, работником, другом, проводником. Для славян конь символизировал солнце. Все верховные боги обязательно были на коне. Отголоски такого мировоззрения можно найти в сказках, когда именно конь становится советчиком и помощником главного героя, нередко еще и спасителем. Вспомните сказку о коньке Горбунке или о Сивке-Бурке, например. Считалось, что уж лучше свою голову потерять, чем лишиться коня.

подкова на счастье как повесить

Конь также считается оберегом и сам по себе. Избы в деревнях украшали изображением лошади, крышу нередко венчала голова коня, вырезанная из дерева. В народе верили, что это способно отогнать от дома нечисть.

Где нужно вешать подкову?

Считается, что лучшее место для размещения подковы – над входной дверью. Этому есть обоснование. С входной дверью связаны представления о том, что это в доме особое место. Через нее происходит взаимодействие с внешним миром, а поэтому может проникнуть и разная нечисть. Поэтому входную дверь в дом нужно защищать самыми мощными талисманами и оберегами.

Размещая подкову над дверью, убедитесь, что она находится достаточно высоко для того, чтобы никто не мог до нее дотронуться. Считается, что если чужой человек прикоснется к вашей подкове, то удача дом покинет.

Рожками вверх или вниз?

Вот к вам в руки попала подкова на счастье. Как повесить ее правильно? Рожками вниз подкову нужно размещать над дверью со стороны улицы. В таком положении она символически изображает перевернутую чашу, поэтому перекрывает доступ в дом негативной энергии, как бы накрывая ее сверху, словно колпаком.

Если вы хотите, чтобы подкова на счастье висела внутри дома, то размещать ее нужно рожками вверх. Тогда она становится олицетворением ненаполняемой чаши, которая будет привлекать в дом богатство, удачу и счастье.

Для большей надежности некоторые люди используют две подковы. Одну снаружи дома, чтобы защищать его от проникновения нечисти, а другую внутри дома, что привлекать благополучие.

Как правильно вешать подкову на счастье?

К рассмотрению предлагаются несколько вариантов: прибить на гвоздь, повесить или спрятать подальше. Если у вас появилась подкова на счастье, как повесить ее правильно – не менее важный вопрос, нежели поиск подходящего для нее места. Считается, что подкову нужно вешать на один гвоздь, при этом важно, чтобы гвоздь был забит собственноручно хозяином дома.

подкова лошади на счастье

Однако талисман можно не только вешать. Согласно поверьям, если возить подкову в автомобиле, то это убережет вас от попадания в дорожно-транспортные происшествия. А если вам в каком-то деле понадобились помощники, то лучший способ их привлечь, как утверждают народные приметы, это закопать ваш символ удачи под стеной дома, которая находится в юго-восточном направлении.

А если держать подкову в изголовье кровати, то это сохранит вашу семью крепкой на долгие годы, никто не сможет ее разрушить.

Как усилить подкову?

Подкова на счастье и удачу будет еще более сильным талисманом, если произнести заговор. Для этого все члены семьи берутся за подкову и произносят следующие слова: «На счастье, на благополучие, на удачу, на любовь и здоровье все нашей семьи!».

Рассмотрим следующий способ усиления магии подковы. В солнечный день вы берете в руку амулет и обходите свой дом трижды. Также в первый день полнолуния можно зарядить свою подкову на привлечение богатства. Для этого нужно положить ее на подоконник, направив ее рожки внутрь вашего дома, считается, что после такого ритуала деньги должны хлынуть просто потоком.

Познакомьте подкову со своим домом. Пронесите ее по комнатам, расскажите, кто и где живет, попросите оберегать каждого члена семьи. Затем оставьте полежать на улице под лунным светом, чтобы она впитала его энергетику, а уже затем размещайте над входной дверью.

Можно периодически снимать подкову и давать ей возможность подзарядиться и почиститься в лучах солнечного или лунного света. Талисманы вообще, не только подкова, любят, когда с ними общаются, берут в руки, чистят от пыли, дают возможность погреться на солнышке или искупаться в проточной, чистой воде. Это позволяет им освободиться от накопленной негативной энергии, перезагрузиться и с новой силой оберегать своих владельцев.

Особенно хорошо усиливать заговорами кулоны и подвески, которые символически изображают подкову. Считается, что так как это символ, а не настоящий талисман, то и силы в нем маловато.

как правильно вешать подкову на счастье

Что делать, если подкова упала?

Падение подковы относят к плохим знакам. Верят, что это происходит по причине накопления слишком большого количества негативной энергии. Если такое произошло, то подкову необходимо унести как можно дальше от дома и закопать глубоко в землю. А на освободившемся месте повесить новый талисман. Стоит все же трактовать падение подковы не как плохой знак, а как хороший. Это значит, что талисман в полной мере справляется со своими функциями, защищая ваш дом от невзгод.

Какой талисман правильный?

Самым мощным оберегом считается подкова лошади на счастье. Самый лучший вариант - это найти ее, случайно потерянную конем на дороге или в поле. Совсем отлично, если она упала с задней ноги коня, который еще к тому же и серого цвета. Можно принять талисман и в качестве подарка, но подкова на счастье обязательно должна быть ношеной, а не новой.

подкова на счастье и удачу

Сейчас на лошадях уже особо не ездят, поэтому найти такой талисман, валяющимся по дороге, уже вряд ли получится. Придется смириться с подковой, купленной в магазине, или ювелирным украшением, символически ее изображающим. Расстраиваться по этому поводу не стоит.

Подкова на счастье – это талисман, сборник легенд, мифов и суеверий. Поэтому его сила во многом зависит от того, какими возможностями вы его наделяете сами. Не нужно следовать строго тому, что вы узнали об этом обереге, верьте в то, что вам самим больше всего нравится, слушайте голос интуиции, тогда подкова, из какого бы материала она ни была выполнена и каким бы путем к вам ни попала, будет приносить достаток, счастье и благополучие. Ведь амулетом любую вещь делает искренняя вера владельца в его магическую силу.