Народные средства от ожога. Приготовление мазей, настоев и отваров

0
0

Ежедневно мы используем самые разные бытовые приборы: это утюги и электроплиты, нагреватели и чайники, грили, плойки и многое другое. Контакт с каждый из них может привести к ожогу. В группе риска в первую очередь находятся маленькие дети и пожилые люди. Нужно помнить о том, что ожоги очень болезненны и могут стать причиной самых разных осложнений. Именно поэтому каждый из нас должен знать, какие существуют народные средства от ожога.

народные средства от ожога

Что такое ожог

Это травматическое повреждение тканей, которое возникает на фоне воздействия термических и химических факторов. Разделяют самые разные по своей природе ожоги. Чаще всего мы их получаем при контакте с открытым огнем или раскаленными предметами. Химические ожоги легко получить, используя различную бытовую химию. При контакте кожных покровов со щелочью или кислотой возникают достаточно тяжелые поражения, которые требуют немедленного лечения. При этом нужно учитывать, что народные средства от ожога эффективны только до определенной степени, если поражения очень обширны, то немедленно нужно доставить пострадавшего к врачу.

Как понять, можно ли оказать помощь самостоятельно

Если вы стали свидетелем несчастного случая, то обязательно нужно осмотреть пострадавшего и оказать посильную помощь. Народные средства от ожога хорошо работают, если площадь и глубина поражения не слишком большие. Так, первая степень характеризуется покраснением кожи и появлением мелких пузырьков. При второй степени вы можете наблюдать появление больших волдырей с прозрачным содержимым. При третьем степени кожа мертвеет, наличествует поражение мышечной ткани, под плотными пузырями видна мутная жидкость. Четвертая стадия характеризуется обугливанием; все ткани, вплоть до костей, уничтожаются термическим воздействием. Как видите, народные средства от ожога можно использовать только при первой и второй степени, однако даже в этих случаях не помешает вызвать скорую помощь.

от ожога в домашних условиях

Первая медицинская помощь

Перед тем как рассматривать средства от ожога в домашних условиях, необходимо понимать, чем вы сможете помочь пострадавшему. В первую очередь вам нужно снять с него одежду. При этом соблюдайте осторожность, чтобы пузыри не лопались, иначе в ранки попадет инфекция. Теперь необходимо организовать охлаждение поврежденной поверхности. Для этого можно использовать компрессы из ледяной воды либо просто подставить, скажем, пострадавшую конечность, под холодную струю. Это работает только в первые два часа после ожога, поэтому нужно поспешить. Длительность воздействия воды не более 15 минут, так как чрезмерное охлаждение вызывает спазм сосудов. Теперь следует наложить стерильную повязку или обернуть пострадавшего простынкой.

При этом учитывайте, что нельзя использовать от ожога в домашних условиях растительное масло или крахмал, йод и другие спиртосодержащие препараты. Кроме того, категорически запрещено самостоятельно вскрывать пузыри и очищать рану от остатков одежды.

от солнечных ожогов

Ожог кипятком

Он встречается чаще всего, при этом 80% пострадавших – это маленькие дети. Включил ли малыш кипяток вместо холодной воды или зацепился за провод и опрокинул на себя чайник, действовать нужно очень быстро. При этом есть самое популярное народное средство от ожога кипятком – это компрессы из сырого картофеля, тыквы или моркови. Любой из овощей нужно натереть на мелкой терке. После этого полученная кашица прикладывается к пораженному участку и фиксируется стерильной повязкой. Не забывайте о том, что менять повязку нужно очень часто, каждый 15-20 минут.

В момент накладывание повязки определите степень повреждения. Это сделать очень легко: ладонь соответствует 1% от общей поверхности тела. Если площадь поражения больше 10%, необходимо срочно обратиться за помощью к врачу. При небольшом ожоге можно обойтись домашними средствами.

народное средство от ожога кипятком

Домашние средства от ожогов

Охлаждению горячей поверхности очень хорошо способствует тертая сырая картофелина. Мы уже упоминали этот способ, однако он не единственный. Существует еще одно отличное народное средство от ожога кипятком. Это самый обычный капустный лист. Его нужно свернуть и немного размягчить, постучав по сочному листу деревянным молоточком. После этого лист нужно привязать к больному месту. Отлично помогает от ожога самое простое алоэ. С листа нужно срезать кожицу, измельчить мякоть в кашицу и нанести на пораженное место.

Народная медицина

Лечение ожога народными средствами очень эффективно, однако нужно постоянно оценивать состояние пострадавшего. Воспаление, температура – это повод немедленно обратиться к врачу. Если же состояние в норме, то попробуйте такое средство, как настойка прополиса. Правда, такое средство надо приготовить заранее и держать его на всякий случай в холодильнике. Чтобы сделать его, вам потребуется 20 г прополиса и стакан спирта. Настаивать 10 суток, потом процедить. Средство нужно наносить на марлю и прикладывать к пораженному месту на 2-4 часа.

Лечение ожога народными средствами нередко осуществляется при помощи масляной настойки зверобоя. Для этого 4 столовые ложки цветков зверобоя заливают 400 г нерафинированного растительного масла. Настаивать надо 14 дней на солнышке, можно смешивать с настойкой прополиса. Отдельно фиксируем ваше внимание на том, что некоторое рекомендации травников идут вразрез с советами официальной медицины. Например – использование масляных и спиртовых настоев. Однако продолжим пополнять нашу копилку рецептов. Следующим спасителем является репчатый лук. Мелко нарежьте луковицу и смешайте с 20 бутонами одуванчиков. Все это залейте стаканом нерафинированного подсолнечного масла. Тщательно перемешайте и прокипятите в течение 20 минут. Получается лучшая мазь от ожогов, которая должна храниться в темном прохладном месте.

лечение ожога народными средствами

Для лечения ожога и предотвращения развития воспалительного процесса очень хорошо использовать марганцовку. Сделайте бледно-розовый раствор, наложите на рану ватную повязку и периодически увлажняйте ее этим раствором.

Ожог паром или маслом

Обычно глубина поражения в этих случаях больше, чем если бы ожог был нанесен обычным кипятком. Но первая помощь будет примерно одинаковой. Необходимо освободить место ожога от одежды и охладить при помощи холодной воды. Боль в этом случае очень сильная, поэтому можно использовать местные анальгетики, раствор новокаина, лидокаина. Если ожог не очень сильный, то вполне справятся такие средства, как масло или глицерин, нанесенные на место поражения. Можно приложить мелко натертую свеклу, капусту. Также пораженное место смазывают сырым куриным яйцом. Народные целители утверждают, что очень хорошо помогает алоэ от ожогов. Однако если пар или масло привели к появлению пузырей, то оставьте самолечение и обратитесь к врачу.

Лечение химических ожогов

Здесь необходимо учитывать характер вещества, которое вызвало повреждение кожи. Если это была кислота, то промойте место поражения раствором соды. Если это была едкая щелочь, то, наоборот, понадобится лимонная кислота. Очень важно узнать у пострадавшего, с чем он имел дело, потому как негашеная известь при контакте с водой вызывает еще более сильный ожог. В этом случае очень сложно сказать, что можно от ожогов использовать, лучше вызвать скорую помощь. Назначать лечение должен только врач, в случае с химическими ожогами это очень важно!

алоэ от ожогов

Солнечные ожоги

Лето, пляж и море – все это ассоциируется лишь с приятным отпуском, однако именно здесь, под ласковым солнышком, люди и получают самое большое количество ожогов. Они могут испортить любой отдых, поэтому нужно обязательно использовать элементарные средства защиты и не находиться под прямыми солнечными лучами слишком долго. Однако если речь идет о длительных походах и экскурсиях, то эти правила сложно соблюсти. Поэтому с собой нужно иметь специальный бальзам от ожогов. Они бывают исключительно профилактические, защитные и лечебные.

Первая помощь при солнечном ожоге

Врачи советуют принять обезболивающее до того, как вы почувствовали недомогание. Если вы знаете, что пробыли на солнце достаточно долго, то примите аспирин до того, как появится краснота. Некоторые врачи говорят, что очень хорошо помогают 2 таблетки аспирина, выпитые еще на пляже или сразу по возвращении с него. Для охлаждения воспаленной кожи отлично подойдет прохладный душ или ванна. От солнечных ожогов отлично помогает увлажняющий, охлаждающий гель с ментоловой эссенцией или экстрактом алоэ, а также охлаждающий спрей. Можно приготовить отличное домашнее средство. Для этого возьмите 5 мл оливкового масла и 5 капель эфирного масла мяты или эвкалипта.

что можно от ожогов

Народные средства от солнечных ожогов

Это должен знать каждый, поскольку редко когда лето проходит без того, чтобы кто-нибудь из членов семьи не обгорел на солнышке. Умея оказывать первую помощь, можно сильно облегчить состояние вашего близкого. Не забывайте о том, что после пляжа нельзя принимать ванну с мылом или гелем для душа, они сушат и раздражают кожу. Отлично помогает алоэ от от ожогов, для этого можно воспользоваться маслом алоэ или самим растением. Сочные листья нужно растереть в кашицу и нанести на поврежденную кожу. Алоэ – это прекрасное средство для заживления ран, снятия опухолей, воспаления и зуда, также оно притягивает и удерживает влагу на месте ожога.

Самым эффективным народным средством для лечения ожогов является простокваша или сметана. Если на курорте сложно найти такую продукцию, то можете воспользоваться йогуртом. Необходимо смазывать обожженные места как можно чаще. После высыхания и образования корочки нужно смыть остатки продукта водой и нанести свежий слой. Очень хорошим средством врачи называют отвар ромашки аптечной. Ею можно ополаскивать кожу после душа, а также делать лекарственные компрессы, а именно ватно-марлевую повязку на рану, которую нужно периодически смачивать отваром. Отлично зарекомендовало себя такое средство народной медицины, как кора дуба. Для этого залейте стаканом кипятка 20 г коры дуба и дайте средству как следует настояться. Привязывать (по аналогии с ромашкой) к обожженным местам. Не забывайте пить как можно воды, так как организм сильно обезвожен. Хорошо подойдет также зеленый чай, морсы, но постарайтесь полностью исключить алкоголь. Когда кожа начинает шелушиться и слезать, то пользуйтесь увлажняющими и регенерирующими средствами. Для этих целей хорошо подходит детский крем, обогащенный персиковым, абрикосовым или кедровым маслом.