Делаем красивый ежедневник своими руками: пошаговая инструкция

0
0

Бизнес сейчас развивается очень быстрыми темпами. Чтобы он был успешным, вам приходится держать в голове много важной информации. Естественно, вы можете что-нибудь и забыть. Поэтому без записной книжки вам не обойтись. Практически все люди, которые привыкли планировать свое рабочее время, пользуются блокнотами или ежедневниками. Они помогают систематизировать информацию, не упустить важное событие. Однако в магазине не всегда можно найти ежедневник, который бы соответствовал всем вашим потребностям. Поэтому, узнав, как сделать ежедневник, вы сможете смастерить его в домашних условиях.

В чем преимущество процесса?

ежедневник своими руками

Следует отметить, что данное занятие обладает некоторыми плюсами:

1. Ежедневник своими руками сделать достаточно просто. На все действия у вас уйдет не более часа.

2. Для изготовления вам не нужны особые инструменты и материалы. При этом все приспособления есть у вас в доме.

3. Привлечь к такому занятию вы сможете практически всю семью.

4. Стоимость самодельного блокнота гораздо ниже, чем в магазине. Тем более что вы имеете возможность сделать именно такой ежедневник, какой вам нужен. Также вы вправе украсить его по своему вкусу.

А еще рукоделие всегда ценилось и продолжает оставаться в моде. Красивая вещица не только порадует глаз, но и будет весьма полезной.

Из каких частей состоит изделие?

изготовление ежедневников

Прежде чем смастерить ежедневник своими руками, необходимо разобраться в том, что вам придется делать:

- Страницы. Если вы будете делать блокнот на кольцах, то собирать их в блоки не нужно.

- Обложка. Она изготавливается из плотного картона и может оклеиваться оберточной бумагой или обвязываться.

- Подложка. Этот элемент делает обложку более плотной и прочной.

- Закладка (если она нужна). Для нее можно взять тонкую ленточку или связать шнурочек.

Изготовление ежедневников в домашних условиях – это очень интересное дело, которое может даже стать прибыльным. При этом ручные изделия ценятся больше, чем фабричные.

Какие инструменты необходимы для работы?

ежедневник а5

Для того чтобы приступить к процессу, нужно собрать все те приспособления, без которых блокнот не получится. Итак, чтобы сделать ежедневник своими руками, вам понадобится:

- Карандаш и линейка.

- Стандартная офисная бумага или тетрадки.

- Ножницы и канцелярский нож.

- Скотч (обычный и двухсторонний).

- Дырокол.

- Декоративный тонкий шнурок.

- Канцелярский клей.

- Зажимы.

В зависимости от того, как будет соединена бумага, вам может понадобиться шило, нитки, игла или пластиковые кольца.

Из чего можно смастерить изделие?

как сделать ежедневник

Естественно, необходимы и материалы, из которых будет сделан блокнот. Чаще всего изготовление ежедневников происходит из стандартной офисной бумаги формата А4 или А5. Все зависит от того, какой толщины будет записная книга, как часто ею будут пользоваться. Чаще всего небольшой ежедневник А5-го формата.

Если у вас нет такой бумаги, то вы можете разрезать стандартные листы на две части. Кроме того, вы можете применить обычные тетради в клеточку или линейку. В этом случае у вас получится простой блокнот. Если же вам нужна книга с указанными датами, то лучше распечатать эту информацию на белых листах.

Для изготовления обложки можно применить упаковочный картон. Он имеет высокую плотность. Картон обычно оклеивается оберточной бумагой. Украсить обложку можно по-разному. Тут все зависит уже от вашей фантазии.

Как правильно сделать сердцевину блокнота?

шаблоны для ежедневника

Итак, прежде чем вы начнете делать ежедневник своими руками, нужно определиться, как будут соединяться страницы. Фиксация при помощи колец - самая простая. Рассмотрим стандартный вариант, когда листы будут сшиваться в блоки. Чтобы соорудить блокнот, нужно произвести такие действия:

1. Для начала нужно сделать картонные шаблоны для ежедневника. Благодаря им вы сможете нанести на бумагу точную разметку. По ней вы впоследствии сможете сделать отверстия, по которым и будут сшиваться листы.

2. Возьмите небольшое количество страниц и пробейте в них отверстия при помощи шила. Естественно, предварительно листы должны быть уже пропечатаны.

3. Стопку бумаги дальше нужно просто сшить при помощи так называемого японского стежка. Он сделает фиксацию очень прочной. Вырвать листы из такого ежедневника будет не просто.

4. Повторите эти действия несколько раз, если предполагается сделать более чем один блок. Склеивать их можно при помощи канцелярского клея. Для прочности зафиксируйте блоки при помощи прищепок или зажимов.

Между блоками можно поместить и тоненькую закладку. На этом процесс изготовления "сердцевины" заканчивается.

Как смастерить обложку?

Ежедневник своими руками сделать не трудно. Для работы нужны только материалы и терпение. Последним этапом процесса является изготовление обложки. Эта работа тоже предполагает несколько шагов:

- Сначала сделайте элементы обложки: 2 большие детали, 2 полоски для переплета, а также ребро.

- Разложите детали в правильном порядке, как будто ваш блокнот развернут. Учтите, что между элементами должно присутствовать расстояние в несколько миллиметров. В такой же последовательности приклейте детали к оберточной бумаге.

- Обрежьте углы, подогните края и зафиксируйте поля на картоне.

- Внутренние части обложки следует украсить оберточной бумагой. В последнюю очередь вклеивается сердцевина.

Учтите, что можно оформить обложку, используя разные методики: вязание, квилинг, скрапбукинг и прочие. Все зависит от вашего вкуса и воображения. Как видите, ежедневник А5-го формата смастерить не трудно. Но теперь у вас будет возможность похвастаться вашим коллегам своим чудесным изделием. Удачи!