Почему человек храпит, когда спит: причины

0
0

Сон является очень важной частью человеческой жизни. В таком состоянии люди проводят практически треть всего своего времени. Хороший сон способствует отдыху организма, восстановлению сил, улучшению работоспособности и так далее. Однако довольно часто человек сталкивается с нарушением сна. Самой распространенной проблемой является храп. В настоящее время создано множество методов борьбы с этим явлением. Однако перед принятием каких-либо мер необходимо узнать, почему человек храпит. Именно об этом и пойдет речь далее. Вы сможете выяснить основные причины того, почему человек храпит, когда спит.

почему человек храпит

Как появляется храп?

Посему человек храпит? Подобный звук издается из-за изменения состояния носоглотки. Так, в норме язык людей напряжен или расслаблен, но располагается он исключительно в районе нижней челюсти. Может происходить расслабление данной мышцы и ее соприкосновение с верхним небом.

Следствием сужения прохода для воздуха является появление своеобразного прерывистого звука – храпа. Попробуем подробно выяснить, почему человек сильно храпит во время сна.

Наследственный фактор и особенности строения языковой мышцы

Почему человек храпит во сне? Почему это явление признано наследственным? Если ваши бабушки и дедушки страдали храпом, то у вас есть вероятность возникновения этого признака, и она на 50 процентов выше, чем у остальных людей.

Причиной появления данного симптома может быть индивидуальная особенность строения языка. Если во сне мышца сильно расслабляется и западает в горло, то просвет для прохода воздуха сужается. Усугубляется ситуация открытым ртом спящего. При этом звук может быть очень громким и раздражающим. Стоит отметить, что подобная особенность может быть довольно опасной. Медицине известны случаи, когда западание расслабленного языка приводило к удушению.

почему человек сильно храпит

Вредные привычки

Почему человек храпит во сне? Причиной данного процесса может быть неправильный образ жизни и злоупотребление вредными привычками.

Так, по статистике, заядлые курильщики храпят вдвое чаще, чем люди, которые придерживаются правильного образа жизни. При длительном и частом вдыхании никотинового дыма возникает хроническое воспаление глотки. При этом стенки гортани отекают, сужается расстояние между ними. Воздух, проходящий через данный участок, заставляет гортань как будто вибрировать. Следствием этого становится прерывистый звук.

Если человек злоупотребляет алкоголем, то исход может быть такой же, как и при курении. Также после принятия определенной дозы этанола расширяются сосуды, мышцы расслабляются, человек начинает храпеть во сне.

Болезнь

Почему человек начал храпеть внезапно? Если ранее вы не замечали того, что у члена семьи присутствует данный симптом, но в один момент он проявился, то причиной может быть банальная простуда. При этом совершенно не имеет значения, какая приобретена ее форма – вирусная или бактериальная.

Храп появляется из-за увеличения миндалин, которые все так же закрывают проход гортани. Во время болезни может возникнуть так называемый носовой звук. Чаще всего он имеет форму сопения, но иногда переходит и в храп. В этом случае речь идет о воспалении аденоидов. Чаще всего патология развивается у детей после продолжительной простудной болезни.

почему человек начал храпеть

Инородное тело в дыхательных путях

Почему человек храпит? Причиной этого симптома может стать попадание инородного тела в гортань. Чаще всего с такой ситуацией сталкиваются маленькие дети. Ребятишки так и норовят попробовать каждую игрушку на вкус. Если во время таких экспериментов в горло попадает мелкий предмет, то может возникнуть храп.

Стоит отметить, что этот симптом является очень опасным. При обнаружении инородного предмета в области дыхательных путей речь может идти об угрозе жизни малыша. Неправильное или неаккуратное движение, а также промедление часто приводит к осложнениям. Именно поэтому если ваш ребенок ранее не храпел и не переносил простудные заболевания, но начал издавать странные звуки во сне, необходимо как можно скорее обратиться к доктору.

Избыточная масса тела

Почему человек храпит? Причины появления этого симптома могут скрываться в ожирении или избыточной массе тела. При этом чем больше и тучнее мужчина или женщина, тем сильнее и громче этот прерывистый звук.

Стоит отметить, что причиной избыточной массы тела может быть болезнь, наследственность, неправильное питание или прием некоторых медикаментов. Именно с определения этих проблем стоит начинать борьбу с храпом.

почему человек начинает храпеть

Кривая перегородка носа или его перелом

Почему человек начинает храпеть во время сна? Причиной появления данного признака является сдвиг носовых перегородок. Это может быть наследственный фактор или приобретенная патология. Также при переломе носа появляется булькающий прерывистый звук во время сна.

Храп развивается из-за того, что проходящий воздух ударяется о препятствия и сформировавшиеся перегородки. Также во время перелома возникает отек носовых пазух, который ведет к появлению раздражающего звука.

Использование медикаментов

Некоторые лекарственные препараты способны вызвать храп. В этом случае необходимо обсуждать проблему с лечащим врачом. Возможно, вам будет подобрана иная схема коррекции.

Часто человек начинает храпеть при гормональном лечении, которое направлено на устранение патологий щитовидной железы и гипофиза. Если вы принимаете снотворные препараты и транквилизаторы, то также может появиться этот звук. Женщины могут начать храпеть во время приема оральных контрацептивов. Однако это встречается значительно реже. Все из-за того, что доза препарата в таком лекарстве мала.

почему человек храпит когда спит

Сухой воздух в помещении

Если в спальне недостаточно кислорода, а воздух пересушен, то человек может начать храпеть. Во время дыхания испаряются жидкость и слизь с гортани и носовых проходов. Это вызывает раздражение, а в некоторых случаях приводит к отеку.

Помимо храпа пересушенный воздух может вызвать чихание, зуд в носу или кашель. Данная проблема, которая становится причиной появления этого громкого звука, является самой безобидной из всех вышеперечисленных.

почему человек храпит причины

Подведение итогов статьи

Теперь вам стали известны основные причины появления храпа у человека во время сна. Данное явление ухудшает качество жизни не только самого пациента, но и остальных членов его семьи. Помните, что нужно устранять не симптом, а причину проблемы. Самостоятельно это сделать практически невозможно. Обратитесь за помощью к специалисту и избавьтесь от ненавистного храпа!