Что такое бакалавр? Бакалавр - это высшее образование или нет?

0
0

Летом многие выпускники школ спешат подавать документы в один или несколько выбранных вузов для продолжения своей учебы и приобретения выбранной профессии.

что такое бакалавр

Равноправные дипломы

Не так давно российские вузы выпускали только специалистов с дипломами. К примеру, окончивший технический вуз выпускник становился инженером, агрономом, экономистом с приставкой определенной специальности. Эту схему хотели изменить еще в 90-х годах двадцатого века и сделать ее аналогичной западной. Европейцы и американцы в своих вузах производят бакалавров и магистров.

Это нововведение было установлено для того, чтобы дипломы, которые получают студенты по окончании российского высшего учебного заведения, признавались в других странах. Чтобы выпускнику не пришлось переучиваться за границей или подтверждать каким-либо способом свое образование. Благодаря сходному по продолжительности обучению и единым названиям любому работодателю мира становится ясно, какое образование получил соискатель на рабочее место.

диплом бакалавра

Почему двухуровневая система?

Чтобы реализовать задуманное, наша страна присоединилась к Болонской конвенции. Для этого потребовалось сферу высшего образования привести к требуемым странами-участницами стандартам. Сегодня закон о высшем и послевузовском образовании устанавливает двухуровневую систему высшего образования: бакалавр и магистр.

Почему двухуровневая модель? Главная причина кроется в том, что такая система подготовки специалистов лучше адаптируется к рыночной экономике. Эта модель давно применяется в США, Канаде, Англии и других странах, именно она обусловила их экономические успехи.

Термин "бакалавр"

Откуда берет свое начало это слово? Что такое бакалавр? С английского языка термин переводится как:

  • Молодой рыцарь-вассал.
  • Одинокий самец.
  • Холостяк.

Если додумать, то получается, что это молодой человек, ищущий свое место под солнцем в этом мире. Вполне подходящее название для того, кто находится в начале своего жизненного пути.

степень бакалавра

Суть бакалавра

Что такое бакалавр? Это выпускник высшего учебного заведения. Сегодня многие люди, окончившие вуз, в своем дипломе имеют запись "бакалавр". Это высшее образование или нет? Выпускник получает законченное высшее профессиональное образование, только, в отличие от магистратуры, на базовом уровне. Подготовка бакалавра занимает четыре года, в ходе которой студент получает фундаментальные знания общенаучного и общепрофессионального характера без узкой специализации.

Фундаментальная подготовка помогает легче адаптироваться к постоянно меняющемуся рынку труда, где необходимо осваивать смежные профессии. Сейчас большинство работодателей устраивает базовое высшее образование соискателя. Остальное ему покажут и расскажут на месте.

Учеба или работа?

Многих будущих выпускников волнует вопрос: бакалавр - это высшее образование или нет? Это первый уровень высшего образования. Студент получает степень бакалавра, затем без перерыва в учебе он может продолжить свое обучение в институте и поступить в магистратуру. А если он устал от учебы и хочет сделать перерыв? Когда молодой человек решит сделать перерыв в учебе, то базовая профессиональная подготовка и диплом бакалавра дадут ему право наравне с другими выпускниками высших учебных заведений претендовать на соответствующую должность. Через некоторое время, когда опыт будет накоплен, уже более осознанно он сможет продолжить учебу в магистратуре любого вуза нашей страны или зарубежья.

бакалавр это высшее образование или нет

Термин "магистратура"

В переводе с латинского означает "наставник", "учитель". Магистратура - это второй уровень высшего образования, он ориентирован в том числе на преподавательскую и научно-исследовательскую деятельность. Для поступления сюда необходимо сдавать экзамены. Магистратура дает возможность поступить в аспирантуру.

Сколько получается дипломов? После четырехлетнего обучения в вузе студенту выдают диплом бакалавра, с которым он имеет право поступать в магистратуру, после двух лет учебы он получает диплом. Получается, что после 6 лет успешной учебы у него на руках два диплома.

Таким образом, отвечая на вопрос, что такое бакалавр, подытожим: это молодой человек (или девушка), получивший базовые знания по выбранной специальности и получивший диплом вуза.

Переходный период закончился в 2011 году, и теперь все вузы перешли на двухуровневую систему образования "бакалавр - магистр". В этот список не попали только военные, медицинские и художественные высшие учебные заведения. Магистратура в основном сосредоточена в государственных высших учебных заведениях, а бакалавриат присутствует в негосударственных. Список направлений вузов очень обширен. Он зависит от названия и направления самого учебного заведения.

Итак, мы выяснили, что такое бакалавр. Направления подготовки данной ученой степени существуют самые различные. Например, бакалавр экономики. Получив такой диплом, молодой человек сможет работать в организациях различных отраслей и форм собственности, осуществляя экономические, маркетинговые, аналитические, финансовые, производственно-экономические службы. Также по окончании вуза ему присваивается степень бакалавра или, другими словами, квалификация.

подготовка бакалавра

Из истории

В дореволюционный период истории России звание "магистр" ввел Александр I в 1803 году. Магистр занимал промежуточное значение между кандидатом (это человек, который окончил университет с отличием) и доктором. Степень магистра давала возможность получить чин титулярного советника.

Ученые степени могли давать только следующие университеты: Московский, Дерптский, Казанский, Харьковский. Ученую степень присуждали после того, как студент выдержит магистерский экзамен. Подготовка к нему занимала около 4 лет. Дореволюционного магистра можно приблизительно приравнять к нынешнему кандидату наук. К получению ученой степени магистра предъявлялись требования, сравнимые и сопоставимые с ученой степенью доктора философии Европы того времени. В большинстве вузов России в конце 19-го века отменяется кандидатская степень и начинает существовать модель "магистр - доктор". После революции в России ликвидируются все ученые степени, и их нет вплоть до 1934 года.

Болонская декларация

Министры образования Европы подписали совместное заявление в Болонье в 1999 году. В декларации говорится о создании единой зоны европейской высшего образования и намерении стран, которые ее подписали, продвигать систему европейского ВО по всему миру. Наша страна присоединилась к этому движению в 2003 году, она стала 40-й по счету, кто ее подписал.

бакалавр направления

Естественно, есть и противники прозападной системы образования. Не без основания считается, что российская модель образования по ряду направлений подготовки не только не уступает западной, но и превосходит ее. Поэтому унификация образования не отразится положительно на ее улучшении. Также есть мнение, что равноценность дипломов подтолкнет выпустившихся специалистов к отъезду из страны. Несовершенство же базы многих вузов не даст им возможности участия в Болонском процессе.