Оформление тортов мастикой своими руками

0
0

На многих праздниках – и детских, и взрослых – традиционно предполагается подача десерта или сладкого (как правило, это происходит в конце пиршества; исключением могут быть детские дни рождения для самых маленьких). И тогда оформление тортов – вопрос отнюдь не праздный и очень даже необходимый. И особенно для малышей! Ведь это одно из любимых их лакомств. А если оформление детских тортов еще и представлено в виде любимого персонажа мультфильма или огромного парусника, или неприступной крепости, например, то само торжество запомнится детям надолго. Так что десерт – важный момент любого детского праздника, и с этим необходимо считаться.

оформление детских тортов

Оформление детских тортов

Как же сделать забавные фигурки и различные персонажи, украшая испеченный на день рождения, к примеру, торт в домашних условиях, не обращаясь к мастерам-кондитерам? Это сделать вполне по силам для хозяек, вплотную знакомых с выпечкой и кондитерским домашним искусством. Да к тому же, приготавливая подобный торт дома, на личной кухне, вы этим самым убиваете сразу нескольких зайцев:

  • проявляете собственную фантазию и учитываете пожелания чада наиболее максимально;
  • вы будете знать наверняка, из чего приготовлены украшения, делая их собственноручно;
  • экономите массу средств, которые можно использовать, например, для покупки дополнительного подарка ребенку (ведь не секрет, что такие авторские торты стоят заоблачно).

Основа

Перед тем как начать оформление тортов, необходимо испечь основу. Ну, с ней-то как раз более или менее ясно. Ее можно сделать из бисквита. А можно использовать слоеный пирог из коржей (типа "Наполеона"). Главное, чтобы она была достаточно большой и плоской, чтобы все ваши задумки поместились на ней. Итак, первым делом изготавливаем основу. Действуем традиционно (в этой статье на данном этапе подробно останавливаться не будем, так как она про оформление тортов). По поводу формы: она может быть и круглой, и овальной, и прямоугольной, в зависимости от того, что вы предполагаете на ней отобразить.

Мастика

А вот дальше на помощь нам приходит мастика – важный элемент, без которого художественное оформление тортов практически невозможно. Кстати, изготовить ее можно различными способами, в зависимости от функций, которые она будет выполнять. А из нее уже непосредственно, добавив пищевые красители, можно вылепить фигурки и сюжеты практически любой сложности.

Как приготовить мастику в домашних условиях?

Здесь приведены несколько рецептов мастики, которые помогут вам приготовить этот важный элемент украшения:

  1. Сахар и желатин. Надо: килограмм пудры из сахара, пакетик желатина (50 граммов), немного жидкости. Желатин вымачиваем, затем при нагревании растворяем полностью в небольшом количестве воды (менее полстакана). Медленно вводим пудру, тщательно вымешивая. Образуется вязкая субстанция, которую, разделив на порции для лепки различных фигур, можно окрасить в нужный цвет пищевыми красителями.
  2. Сахар + крахмал. Чуть менее килограмма пудры, стакан крахмала кукурузного, чуток лимонной кислоты. Растворяем в жидкости кислоту и нагреваем до кипения. В небольшом количестве холодной воды разводим крахмал. Затем завариваем его закипевшей водой с лимонной кислотой. После этого небольшими порциями вводим пудру и постоянно помешиваем до образования пластичной массы, из которой можно чудесно лепить фигурки. А чтобы сделать ее разноцветной, надо на конечном этапе ввести пищевые красители. Но тогда разделите порционно саму массу.
  3. Маршмеллоу (масса наподобие пастилы или зефира). Из нее тоже можно сделать отличную мастику для лепки. Маршмеллоу – 100 граммов, большая ложка масла коровьего, стакан пудры. Суфле выкладываем в миску и с маслом ставим на водяную баню. Помешивая, всыпаем пудру до формирования пластичной массы, достаточно крепкой и густой (она должна отходить от рук). В этой мастике также могут быть использованы различные пищевые красители.
    оформление тортов мастикой

Как оформить торт мастикой своими руками?

Оформление тортов мастикой не предполагает особых правил, вы максимально можете проявлять собственную фантазию, учитывая и интересы ребенка. Вы наверняка знаете, к примеру, какие мультфильмы смотрит ваш малыш и какие герои у него в любимчиках. Далее осуществляем все по предварительной задумке, чтобы правильно сделать оформление тортов (фото смотрите внизу).

оформление тортов
Например, вы решили изготовить божью коровку, которая будет украшать торт. Нам понадобится красный, желтый и зеленый красители. В качестве темного можно использовать порошок какао. Формируем из зеленой и желтой мастики лепестки и листики, на которых будет располагаться наша коровка. Затем делаем овальное тельце жучка из красной мастики (лепим, как из пластилина). Приделываем темно-коричневую головку с усиками из воткнутых трубочек, круглые пятнышки такого же цвета пускаем по туловищу. Можно еще и глазки приделать из белой мастики, например. Всю конструкцию аккуратно высаживаем на верхний корж торта.
оформление тортов
Кстати, можно заниматься подобным творчеством и прямо на корже, только тогда вы должны будете полностью быть уверены в своих задумках: переделывать прямо на торте будет уже сложнее.

оформление тортов фото
Предлагаем вам посмотреть еще примеры, как производится оформление тортов (фото смотрите вверху).