Ноутбук не подключается к интернету через WiFi. Почему ноутбук не подключается к WiFi?

0
0

Нередко после долгожданной покупки новенького ноутбука, подключения роутера для раздачи WiFi или просто полной переустановки всего программного обеспечения устройства компьютер по каким-то непонятным причинам не может подключиться к сети Wi-Fi. Каждый второй попадает в ситуацию, когда ноутбук не подключается к интернету через WiFi, и это, мягко говоря, вызывает недовольство. Ноутбук попросту отказывается видеть всевозможные сети интернета, а сам специальный значок, который находится на нижней панели уведомлений устройства, вместе привычных беленьких полосочек показывает восклицательный знак (подключение ограничено) или же еще хуже — красный крест (персональный компьютер вообще не видит сетей).

Почему не подключается WiFi на ноутбуке?

Причин такового поведения вашего лэптопа невероятно много. В большинстве случаев проблема скрывается в том, что специальный модуль WiFi не получается включить. В таком случае ноутбук будет работать и обнаруживать все сети, однако во время подключения напишет, что операционной системе, к сожалению, подключиться к этой сети не удалось. Как же решить проблему, если ноутбук видит WiFi, но не подключается? Первым делом следует убедиться, установлены ли все необходимые драйвера на так называемый адаптер сети.

Как ни странно, чаще всего такое происходит именно с ноутбуками, работающими на операционной системе Windows 7. Как уже было отмечено раньше, причин, по которым ваш лэптоп не может подключиться к беспроводной сети, существует очень много. Раз причин так много, значит и способов тоже немало, чтобы все-таки заставить персональный компьютер подключиться к интернету. Ваш ноутбук не подключается к WiFi? Windows может быть и ни при чем!

Ноутбук видит wifi, но не подключается

Ноутбук виновен не всегда!

Проблема может быть не только в ПК, но и еще, как показывает практика, в самом роутере (проще говоря, точке доступа к сети). Если лэптоп не подключается к интернету, то в первую очередь следует определить, в чем же все-таки проблема: в ПК или в роутере. Как это сделать? Подтвердить или опровергнуть тот факт, что проблема связана с роутером, можно несколькими способами, самым легким из которых является помощь соседа. Просто зайдите в гости к своему соседу. Попросите пароль от сети, чтобы проверить свой ноутбук. Если тот сможет подключиться, значит, с ним все в полном порядке, а проблема скрывается в роутере. Если же ноутбук не подключается к WiFi, пишет то же самое, что и дома, то проблема в ноутбуке.

Наиболее вероятные трудности

Самыми распространенными проблемами с подключением ноут- или нетбука к беспроводной сети являются следующие.

  • Не включается WiFi на персональном компьютере. Это одна из тех проблем, которые решить легче всего, поэтому если вы попали именно в такую ситуацию, волноваться не стоит — все получится!
  • Устройство не обнаруживает сеть вашего личного роутера, хотя соседские и другие видит. Эта проблема решается не так легко, как первая, но все же главное, что? Главное, что она решается!
  • Персональный компьютер видит все сети, но ни к одной из них не может подсоединиться, при этом пишет: «Не удалось подключиться». Решить эту проблему возможно, ведь она является самой распространенной. Конечно, не факт, что сами сможете все исправить, но попробовать стоит, тем более что никаких сложных действий не будет.
  • ПК быстро подключается к сетям WiFi, однако ни при каких обстоятельствах не открывает интернет-страницы в браузерах. Проблема тоже более чем распространенная, решить самостоятельно ее можно, но, к сожалению, далеко не всегда. Возможно, придется вызывать профессионального мастера, чтобы это исправить.

Включение WiFi на ноутбуке

К большому сожалению, далеко не все модели ноутбуков имеют установленные по умолчанию настройки, из-за этого и ноутбук не подключается к интернету через WiFi. В некоторых ситуация все-таки приходится выполнять различные действия, для того чтобы лэптоп подключился к той или иной беспроводной сети и больше не беспокоил своего владельца. Этот способ действительно может помочь, однако только тем пользователям, которые не переустанавливали операционную систему Windows на своем компьютере. Если же вы такое уже делали, советы могут не помочь. Но попробовать стоит!

Комбинация клавиш, специальный переключатель

Существуют модели ноутбуков, в которых, для того чтобы включить возможность подключения к беспроводной сети, нужно на клавиатуре нажать на необходимую комбинацию клавиш. В таких ПК первой обязательной кнопкой является Fn, а второй уже специальная аппаратная клавиша, расположенная где-то с F1 по F12. Чаще всего такими клавишами оказываются F2, F6 и F10 — это зависит от производителя персонального компьютера, а также его модели.

Ноутбук не подключается к интернету через wifi

Если ваш ноутбук не относится к тем, о которых речь шла выше, значит, на вашей модели лэптопа сеть включается с помощью небольшого переключателя. Переключатель может находиться где угодно на вашем ПК — сзади, снизу, сбоку. Найти его будет не так уж и легко, но зато потом нужно просто перевести бегунок с «Выключено» на противоположную сторону «Включено». Внимание: специальные клавиши не будут работать, если вы переустанавливали операционную систему. Однако все-таки попробуйте — была не была. На этом ваши проблемы по поводу того, что не подключается WiFi на ноутбуке, могут быть решены.

Включение и выключение беспроводных возможностей ноутбука

Очень важно знать то, что после того, как вы включили адаптер беспроводной сети с помощью специальных клавиш, еще также может понадобиться включение «изнутри», то есть в самой операционной системе ноутбука. Есть всего 2 варианта: ОС Windows 7 и Windows 8.

Включение WiFi в Windows 7

Если по каким-либо причинам ваш персональный ноутбук не подключается к WiFi, придется постараться, чтобы исправить это самостоятельно. Первым делом заходим в панель управления ПК, выбираем там «Управление сетями», затем находим кнопочку «Изменение параметров сетевого адаптера».

Ноутбук не подключается к wifi?

Для более быстрого выполнения нужно нажать клавишу Win + R, а затем ввести несложную команду ncpa.cpl. Обратите свое внимание на сетевой значок, если такового там попросту нет, пропускаете этот пункт. Если же все-таки там есть значок беспроводной сети, который находится в отключенном состоянии (т. е. имеет серый цвет), кликаем правой кнопкой мыши по объекту, в выпавшем меню выбираем «Включить сеть» или просто «Включить».

Включение WiFi в Windows 8

Тут уж все немного сложнее. Если вы не понимаете, почему ноутбук не подключается к WiFi, стоит попробовать этот вариант.

На правой панели выбираем «Параметры», затем нажимаем на «Изменение…», после этого нужно найти кнопку «Беспроводная сеть». Убедитесь в том, что кнопка включена, если нет, то самостоятельно включите.

Теперь выполняем все те же действия, что и в операционной системе Windows 7. Проще говоря, вы должны полностью убедиться в том, что специальное беспроводное соединение на вашем компьютере включено.

Также, независимо от версии ОС, может быть, придется обратиться к программе, специализирующейся на беспроводных сетях и подключению к WiFi. Почти все компании-производители имеют свои собственные программы, в названии которых есть слово «Wireless» или «WiFi».

Ноутбук не подключается к сети wifi

Драйвера

Еще одной причиной, по которой ноутбук не подключается к WiFi, пишет: «Ограничено подключение» или что-то в этом духе, являются ненавистные драйвера ПК. Особенно часто такое случается, после того как на персональном компьютере была переустановлена операционная система. Возможно, вы смогли самостоятельно переустановить Windows, однако у вас не получилось установить драйвера именно с официального сайта компании, которая создала ваш лэптоп.

Бывают и ситуации, когда автоматически после установки новой ОС компьютер сам устанавливает необходимые драйвера, но еще никогда сам ПК ничего не делал правильно. Даже если драйверы вы установили с помощью какой-нибудь программы, все равно нужно будет перейти на официальный сайт компании и скачать все необходимые драйвера там. Только после их установки вы сможете подключиться к сети WiFi, если дело, конечно, было в этом.

Роутер

Выше уже упоминалось о том, что проблема может быть не в компьютере, а в самом роутере, который издает сигнал. Проверить исправность роутера можно несколькими способами:

  1. Подключиться к WiFi с помощью мобильного устройства, планшета или любого другого (однозначно рабочего) ноутбука.
    Не подключается wifi на ноутбуке

    Если подключение будет выполнено, и вы можете спокойно пользоваться любыми программами, которые требуют интернет-соединения, значит роутер в полном порядке, и тогда проблема в вашем персональном компьютере. Однако если мобильные устройства все-таки не смогут подключиться к вашему интернет-роутеру, получается, что проблема в нем. Придется либо покупать новый роутер, либо обращаться за помощью к профессионалам за тем, чтобы они починили ваш роутер (возможно, это будет стоить даже дороже покупки нового), поэтому задумайтесь!
  2. История с соседом (смотреть выше).

Почему ноутбук не подключается к wifi?

Подключение ограничено

Такая надпись довольно часто выскакивает на экраны ноутбуков, владельцы которых не понимают, почему не подключается WiFi на ноутбуке. Решение такой проблемы не займет много времени, но все же придется все выполнять четко по инструкции, иначе можно «нахимичить».

Когда человек попадает в подобную ситуацию, начинается паника: что делать, если не подключается WiFi на ноутбуке, «Ограничено» написано, да и еще вообще ничего не понятно? Вы не волнуйтесь, ведь все можно починить. Другое дело, что не все самостоятельно, но ведь это не такая большая проблема.

Если вы выбираете сеть в списке доступных, затем правильно вводите пароль (если он, конечно, есть), после этого ждете подключения… и тут выскакивает сообщение, что все подключено. Но на значке сети появляется какой-то непонятный значок восклицательного знака в желтеньком треугольнике. Наведите мышкой на это знак, и система скажет вам, что подключение ограничено. Никакие интернет-ресурсы работать не будут. Что же делать, если ноутбук не подключается к WiFi, вернее, подключается, но интернета нет?

Определенные проблемы у провайдеров. Переустановка ОС

Ситуация заключается в том, что проблема может быть не в роутере и даже не в ноутбуке. Если подключение ограничено, одним из вариантов решения неприятности является звонок в техническую поддержку провайдера. Специалисты постараются решить эту проблему в течение суток, возможно, немного больше, но зато после этого таких проблем возникать не будет.

Ноутбук не подключается к wifi: Windows

Если в технической поддержке утверждают, что проблемы не у них, а у вас, значит так и есть. В таком случае, когда ноутбук не подключается к сети WiFi (вернее, подключается, но не работает), можно будет повторить некоторые советы, которые находятся немного выше. Однако легче всего будет вызвать какого-нибудь частного специалиста, который за 200-300 рублей полностью переустановит вам Windows на любую такую, какую только захотите. Также он установит все необходимые драйвера, для того чтобы все работало, ну, и по желанию, если попросите, может установить неплохой антивирус.

Еще многие попадают в такую ситуацию, когда на самом деле ничего не поломано, а только лишь произошел небольшой сбой в роутере. Не волнуйтесь, ничего заново подключать не придется, необходимо будет просто-напросто полностью отсоединить роутер от кабелей и проводов на 5-10 минут, чтобы тот немного «отдохнул». После этого заново все подключить: кабель интернета и питание. А уже через пару минут ноутбук автоматически подключится к сети (если так не произойдет, сделайте это сами), и все будет прекрасно работать без перебоев.

Еще бывает такая ситуация, когда проблем ни с чем нет, но вдруг WiFi перестает работать. Что же делать в этом случае? Либо позвонить в поддержку, либо перезагрузить роутер. Или проблема может быть все-таки в ноутбуке. Ничего сложного в действиях не будет: нужно всего лишь сначала отключиться от сети, а через пару минут снова к ней подключиться, введя пароль. Все должно заработать, подобных нареканий больше быть не должно. Надеемся, вы получили ответ на вопрос, почему ноутбук не подключается к WiFi.