Всевидящее око, или глаз в треугольнике: значение и использование символа

0
0

Еще Платон говорил о многогранности символического глаза. Он его считал основным солнечным инструментом. При этом древний философ указывал на различные аспекты символа. Это и ум, и озарение, и возможность изучения, и в то же время – ограниченность восприятия. А что означает глаз в треугольнике, который нынче можно встретить на зданиях, купюрах и человеческом теле? Давайте разберемся.

глаз в треугольнике

Различное понимание символа «глаз в треугольнике»

Нынче принято считать, что это масонский знак. Его находят повсюду. Больше всего конспирологических теорий возникло из-за его наличия на долларовой купюре. Однако это заблуждение. Глаз в треугольнике был известен разным народам. Его рисовали на Западе и в восточных странах. Смысл был (и остается) приблизительно одинаковым. Индейцы, к примеру, так обозначали Великого духа, следящего за поведением людей. В буддизме глаз считался символом мудрости. Еще его отождествляли со светом познания. Кстати, отсюда появилось выражение «третий глаз». Это внутреннее зрение, способное распознавать тонкий мир. Однако Запад и Восток, так сказать, зеркально понимали данный символ. Левое и правое око люди связывали с ночью и днем, прошлым и будущим. На Западе правый глаз стал символом Солнца, левый – Луны. На востоке их интерпретировали с точностью до наоборот.

треугольник с глазом

Египетская философия

Общепринято, что глаз в треугольнике является одним из символов древнего мира. Конкретнее - он пришел к нам из Египта. Эта великая цивилизация создала обширную, многоуровневую систему верований. Око у них считалось атрибутом Великого Гора. Это был могучий и грозный бог. Спрятаться от него невозможно, считали египтяне. Он все видит и знает, а поводов для гнева ему не нужно. Он всегда готов наказывать грешников. Кроме того, данный символ связывали с озарением, просветлением души.

тату глаз в треугольнике

Если к оку пририсовывали бровь, то смысл менялся. В нем видели мощь и силу Гора. Кстати, в те времена не каждому было позволено носить его на теле. Ведь сама картинка считалась святой. Жрецы ее использовали в качестве оберега от злых сил. Нынче в музеях встречаются керамические изделия, фрески с такой картинкой. Это предметы быта жреческой касты и знати Древнего Египта. Простым людям непозволительно было его воспроизводить в своих жилищах. Может, именно с этим запретом связана популярность этого сочетаний? Треугольник с глазом, как некоторые люди уверены, обладает магическими свойствами. Хотя в наше время это может быть связано с более приземленными вещами. Скажем, с популярностью мировой валюты – доллара. Он в умах людей связан с этим масонским символом.

Почему в треугольнике?

Если с глазом все более-менее понятно, то следует объяснить, откуда в этом сочетании появилась геометрическая фигура, образованная тремя плоскостями. Это вопрос достаточно непростой. Есть теория, согласно которой треугольник символизирует Святую Троицу. Кстати, такое изображение встречается на христианских и католических иконах. Священнослужители объясняют, что треугольник с глазом обозначают вместе Всевышнего. Он находится на небесах, но скрыться от его внимания невозможно. Господь видит деяния всех верующих, оценивает и контролирует их мысли и чувства. Каждому воздастся по заслугам в день Великого суда.

Тату глаз в треугольнике

Глубокий смысл данного символа известен множеству людей. Картинку теперь стали часто использовать для татуировки. Одних привлекает привкус тайны масонского знака, другие искренне считают его магическим. Люди верят, что такая татуировка способна защитить их от зла. Возможно, так оно и есть, если учитывать эффект самовнушения. Такая татуировка более популярна у представителей мужского пола. Чаще всего ее наносят на шею или бицепс.

глаз в треугольнике значение
Картинки делают яркими, цветными. Девушек тоже привлекает мистический символ. Они предпочитают делать небольшую татуировку на запястье или в районе поясницы. Считается, что она защищает от проклятия, способствует реализации творческих способностей и талантов. Хотя если не трудиться, то никакая картинка на коже не поможет.

Интересный вопрос

Изучая тему: «Глаз в треугольнике: значение и смысл», поневоле столкнешься с некоторыми странностями. Дело в том, что данное изображение считалось сакральным. Его «магию» берегли и строго охраняли. Масоны и другие «повелители» человечества не особенно склонны делиться своими тайнами. Так почему же этот элемент появился на купюрах? Ведь понятно, что так его сделали общенародным достоянием, даже всепланетным. С какой целью это было проделано? Ошибка концептуальных властелинов? Или внедрение в обыденную жизнь сакрального элемента имеет более глубокий смысл? Этот вопрос не принято обсуждать. Однако здесь есть о чем подумать. Не желание ли подчинить человечество стоит за такими действиями, как считают конспирологи? А может, где-то уже созрела новая концептуальная теория, а от старой просто избавляются, развенчивая ее?