Чем вывести запах кошачьей мочи? Содержание котов в домашних условиях

0
0

Некоторые домашние питомцы игнорируют лоток и предпочитают справлять свою нужду в разных, абсолютно не подходящих для этого местах. Отучить от этого кошку бывает крайне сложно. Моча четвероногого члена семьи содержит достаточно большое количество мочевой кислоты, что привносит в запах столь едкие и стойкие нотки.

Основной заботой владельцев становится вопрос: "Чем вывести запах кошачьей мочи?" У животного есть четкая ориентация на стойкий запах, поэтому кошка постоянно пользуется облюбованным местом, чтобы справить нужду.

Причины возникновения запаха

Иногда, приходя в гости, с порога можно понять, что в доме обитает домашнее животное. Запах кошачьей мочи в квартире неприятен как хозяевам, так и приходящим людям. Какими могут быть причины подобных поведенческих расстройств?

Домашние коты часто делают это из-за неверно подобранного лотка. Это может быть небольшой размер, а также неправильное месторасположение и загрязненность.

чем вывести запах кошачьей мочи

Домашний питомец может сходить в туалет рядом с новыми вещами, имеющими незнакомый запах. Именно поэтому необходимо убрать вещи пришедших гостей подальше от кота.

Прежде чем задаваться вопросом о том, чем можно вывести запах кошачьей мочи, стоит выявить истинную причину непристойного поведения любимца, иначе действия будут продолжаться.

Важный совет для хозяев кошки заключается в том, чтобы отказаться от моющих средств, содержащих хлорку. Она способна лишь усилить дух мочи.

Запах как следствие помеченной территории

Такое действие животного не является мочеиспусканием в буквальном смысле слова. Домашний питомец лишь сбрызгивает отдельные объекты мочой. Цель такого поведения - привлечение внимания противоположного пола в период «загула». Также это может быть попыткой доминирования и укрепления собственной твердой позиции. Метят территорию животные, не прошедшие кастрацию или стерилизацию. Запах метки будет значительно сильнее в сравнении с лужами на полу или ковре при мочеиспускании. Это связано с содержанием в ней особого секрета.

домашние коты

Разработано несколько способов разрешения возникшей ситуации. Наиболее эффективным станет кастрация кота. Если владелец против кардинальных мер, то можно попытаться расширить зону обитания четвероногого члена семьи, позволив ему выбираться за пределы квартиры или частного дома. В этом случае животное скорее всего начнет метить территорию там.

А если причина болезнь?

Причиной неадекватного поведения домашнего любимца может стать стрессовое состояние. Это может быть связано с длительным пребыванием на территории дома посторонних лиц, а также с обилием шумных звуков.

запах кошачьей мочи в квартире

Не всегда владельцы кошек задумываются о том, что это может быть непроизвольное мочеиспускание, связанное с болезнями мочевыделительной системы. В некоторых случаях коты намеренно ходят в туалет рядом с лотком, чтобы хозяин обратил на это внимание и помог в решении возникшей проблемы. Животное необходимо отвезти в ветеринарную клинику для прохождения анализов и выяснения всех обстоятельств.

Удаление свежих следов народными методами

Если новое место "дислокации" еще свежее, то отличным подспорьем в избавлении от запаха станут средства бактерицидного действия, например, спирт, чайная заварка, водка. Некоторые хозяева применяют в борьбе гранулы свежемолотого кофе, высушенную зелень петрушки, ароматическую соль для принятия ванны. Однако данные методики не решают возникшую проблему, а лишь на некоторый отрезок времени перебивают неприятный запах.

Как убрать въедливый запах с обуви?

Удаление запаха кошачьей мочи с обуви - процесс сложный, но вполне возможный. Главное - точно знать, из какого материала она сделана, чтобы не повредить ее еще сильнее в момент обработки.

Прежде чем выбрасывать любимые кеды или туфли, можно испробовать несколько способов:

  • Если материал тканевый, то сначала мокрое пятно необходимо промыть холодной водой, затем обработать раствором марганцовки и постирать в стиральной машине.
  • Если домашнее животное умудрилось сходить в туалет прямо внутрь туфель, первым и незамедлительным шагом станет избавление от стельки, которая быстрее всего впитывает нежелательную жидкость. Затем ботинок протирается столовым уксусом.
  • Трудности могут возникнуть, если домашние коты портят обувь из натуральной кожи. Можно сделать обработку раствором марганцовки. Те, кто не знает, чем вывести запах кошачьей мочи, могут еще попробовать спиртовой раствор йода. Однако стоит понимать, что данный метод применим только для темного материала.

средство для удаления запаха кошачьей мочи

Специалисты советуют также применять средство «Антигадин» после проведения всех процедур. Это действие поможет избежать неприятных ситуаций в дальнейшем.

Выведение запаха мочи с ковра

Во-первых, необходимо сразу же собрать тряпкой или салфеткой максимальное количество влаги. Затем в емкости разводится уксус и вода в пропорции один к трем и обрабатывается зона поражения. Используя данный метод, нужно быть уверенным, что ковер не будет линять.

запах кошачьей мочи на диване

Еще можно прибегнуть к применению хозяйственного мыла, содержащего глицерин. При пользовании отбеливателем на основе хлора стоит быть предельно осторожным, так как это средство для удаления запаха кошачьей мочи может навредить обонянию домашнего питомца.

Существует ли шанс вывести дух мочи с дивана?

Процесс обработки данной поверхности от луж практически ничем не отличается от других процедур. Запах кошачьей мочи на диване должен указывать на то, что владельцу не стоит экономить на покупке дорогостоящих средств, так как они все равно будут дешевле приобретения новой мебели. Любую методику всегда сперва необходимо опробовать на малозаметных участках гарнитура, чтобы потом не пришлось сдавать свой любимый диван на перетяжку.

Избавление от запаха при помощи лимонной кислоты

Когда мысли о том, чем вывести запах кошачьей мочи, не оставляют, а многие способы перестали помогать, на помощь может прийти обычная лимонная кислота. Чтобы приготовить раствор с требуемой концентрацией, необходимо размешать три столовые ложки лимонного сока в кружке воды. Если загрязненная поверхность не является чувствительной, можно попробовать применить чистый сок.

Чем полезен лимон в борьбе с образовавшимся запахом?

Принципом действия данной методики будет то, что кислота хорошо справится с расщеплением элементов мочи кота, а стойкий запах цитруса отпугнет животное от места обработки.

удаление запаха кошачьей мочи

Полезный нюанс

Достаточно смочить небольшой отрез ткани в соке лимона и положить его возле проблемного места. В этом случае кошка перестанет справлять там свою нужду.

Реакция перекиси водорода

Методика опрыскивания «места преступления» перекисью водорода предполагает смешение следующих ингредиентов: 100 мл 3% перекиси, столовой ложки моющего средства и 100 мл воды. Все тщательно необходимо перемешать и взболтать. Раствор переливается в тару с распылителем, зона обработки засыпается содой, на которую и разбрызгивается приготовленное средство. Перекись в данном случае вызывает реакцию, и на месте обработки возникает слой пены. Завершающим этапом станет удаление остатков с помощью моющего пылесоса.

Использование специализированных средств в борьбе с запахом

Если владелец решил не прибегать к народным методам избавления помещений от запаха мочи, можно попробовать приобрести профессиональное средство. Оно способствует разрушению активных кристаллов, а не только борется с распространяющимися микробами. Надежным считается спрей, купленный в специальном магазине, или другое средство против запаха, например Bio G.

чем можно вывести запах кошачьей мочи

На сегодняшний день рынок предлагает огромное количество продукции, способной нейтрализовать любые запахи. Однако не каждый способен на деле доказать силу и эффективность. Многие средства лишь маскируют запах на некоторое время. Отличной рекомендацией станет поиск в составе при покупке ферментов или энзимов, позволяющих разрушить кристаллы соли в моче и полностью избавить помещение, предметы мебели и личные вещи людей от надоедливого запаха.

Если владелец домашнего питомца хочет иметь уверенность в отсутствии даже малых следов мочи кошки в доме или квартире, то ему можно порекомендовать приобрести лампу черного света, по-другому именуемую лампой Вуда. Она позволяет обнаружить испачканные домашним животным участки с помощью излучаемого ультрафиолетового света, вызванного свечением продуктов метаболизма. Моча четвероногого обитателя будет подсвечиваться желтым цветом. Стоимость лампы может показаться высокой для некоторых, но ее использование в течение многих лет окупится.

Общий список советов для хозяев

Чем вывести запах кошачьей мочи, вы теперь знаете. Прежде чем использовать любое специализированное средство, важно внимательно изучить прилагаемые инструкции, потому как входящие в состав ферменты имеют разный цикл времени действия.

Не нужно лениться чаще мыть лоток для кота, он также может быть источником едкого аромата, из-за которого домашний питомец и отказывается посещать грязный туалет.

Переучивать четвероногого члена семьи нужно без криков и издевательств над животным. Тыкание мордой в лужи может дать обратный эффект.

Существует достаточно методов, способных устранить запах мочи в квартире или доме. Но всегда нужно помнить, что, заводя животное, необходимо беспокоиться и о его туалете тоже. Удобный лоток с хорошим наполнителем, который владельцы будут менять не реже двух раз в неделю, станут залогом избавления всех помещений от едкого запаха и «сюрпризов» домашнего питомца.