Курение при грудном вскармливании. Вред курения при грудном вскармливании

0
0

К сожалению, современные мамы, стремясь к собственной независимости, не учитывают интересов новорожденных малышей. Безусловно, многие хотят сохранить прежний образ жизни и после родов, но курение при грудном вскармливании не несет в себе пользы ни для мамы, ни для ребенка. Сегодня представительницы прекрасного пола не готовы навсегда отказаться от этой пагубной привычки и продолжают убивать легкие, в том числе в ущерб здоровью малыша. Многие женщины действительно курят после родов, и кажется, что последствий для крохи нет. Однако негативное воздействие никотиновых смол может проявиться через год и даже по прошествии шести лет.

Курение — бич современного общества

Горестно наблюдать, как вчерашние школьницы губят свое здоровье курением. Еще страшнее увидеть молодую мамочку с коляской в одной руке и с сигаретой — в другой. Младенец задыхается от табачного дыма, забивая свои еще формирующиеся легкие канцерогенами из воздуха. Какие последствия для ребенка имеет курение при грудном вскармливании?

курение при грудном вскармливании

Фото женщин с сигаретой в руках внушают отвращение и ужас. Курение — это стойкая зависимость психологической природы, от которой очень трудно избавиться. «Дымящим» кормящим мамам следует обязательно задуматься, какой вред они наносят ребенку, ставя на вторую чашу весов такое сомнительное удовольствие.

По словам специалистов, самый большую угрозу несет в себе никотин. Это токсическое вещество, которое даже в небольших количествах может нанести непоправимый вред. Смертельная доза составляет 1 мг на килограмм веса здорового человека. К примеру, если масса тела женщины 55 кг, для прекращения работы сердца ей необходимо выкурить 55 сигарет. У цианистого калия (сильнейший яд) смертельная доза — 1,7 мг на килограмм веса.

Чем опасны сигареты?

О вреде курения нам начинают рассказывать буквально с первого класса. Однако приведенная выше статистика на многих не производит должного впечатления. Более того, с каждым годом все меньше женщин в интересном положении могут отказаться от этой пагубной привычки. Многие и вовсе не задумываются, влияет ли курение на грудное вскармливание.

Вероятно, они забывают, что в каждой сигарете содержится порядка 4000 опасных для организма веществ. Из этого числа примерно 70 компонентов вызывают заболевания онкологической природы.

Вред от табачного дыма испытывает на себе не только сам курильщик, но и все его окружение. Курение беременной или кормящей женщины не может не сказаться на здоровье малыша. Сначала плод получает токсические вещества через пуповину, а после — посредством грудного молока.

влияет ли курение на грудное вскармливание

Последствия пагубной привычки

Вред курения при грудном вскармливании нельзя недооценивать. Никотин стремительно всасывается в кровь. Для этого обычно требуется всего 30 минут. Потом он проникает в организм ребенка во время грудного вскармливания. По словам специалистов, у женщин с этой пагубной привычкой молоко отличается от того, которое имеется у мам без явного пристрастия к никотину.

Во-первых, оно вырабатывается в меньших количествах. Это объясняется снижением концентрации пролактина. Это особый гормон, который ответственен за продуцирование молока. Во-вторых, вместе с объемом заметно снижается и его качество. Оно не настолько насыщено полезными для развития ребенка веществами, ферментами и витаминами.

Заметим, что курение опасно не только для малыша, находящегося на грудном вскармливании. Даже если малыш получает детскую смесь, но дышит сигаретным дымом, он все равно подвергается вредному воздействию. Дети из таких семей обычно страдают аллергическими реакциями, заболеваниями дыхательных путей. Наглядным показателем табачного вреда является тот факт, что вместо кислорода малыш получает угарный газ, известный всем своими ядовитыми характеристиками.

как влияет курение при грудном вскармливании

Как влияет курение при грудном вскармливании на женщину?

Беременность, как известно, отнимает много сил. Для полноценного зарождения новой жизни все полезные вещества берутся из организма матери. Именно поэтому, попадая в родильное отделение, многие из них выглядят уставшими и измученными. Поправить свое здоровье возможно только после появления крохи на свет. Правильный режим питания, отдых, разумные физические нагрузки — все эти факторы в совокупности позволяют восстановить потерянные силы и пополнить багаж необходимых для нормальной работы организма веществ.

У курящей женщины такой процесс будет несколько затруднен. Все дело в том, что никотин буквально занимает место полезных микроэлементов, не давая тем самым восполнить энергию. Более того, зависимость от этой привычки негативно влияет на эмоциональное состояние матери. Постоянные капризы ребенка, бессонные ночи — все это может вывести из равновесия и даже привести к затяжной депрессии.

 курение при грудном вскармливании последствия

Курение и грудное молоко

Как уже было отмечено, в сигаретах содержится большое количество вредных веществ. Все они пагубно влияют на сосуды, а именно сужают их просвет. Молочные протоки в этом вопросе не являются исключением. Сужаясь, они не позволяют в полном объеме проходить молоку, что влечет за собой проблемы с продуцированием пролактина.

Курение при грудном вскармливании влияет и на качество «еды» малыша. Питательность молока с частичками никотина заметно снижается. Как известно, любой продукт, употребленный матерью в пищу, обязательно отражается на его вкусе. Именно поэтому у курящей дамы молоко всегда с привкусом никотина. При табачной зависимости период грудного вскармливания относительно короткий (всего 4-6 месяцев). Если женщине не удается справиться с этой привычкой, молоко просто исчезает.

курение при грудном вскармливании фото

Курение при грудном вскармливании: последствия для ребенка

Теперь представим, что никотин с материнским молоком попадает прямо в организм ребенка. Он очень быстро распространяется по всему телу и начинает разрушительные процессы. В первую очередь страдает сердце малыша. Если женщина курит на протяжении всего срока лактации, у ребенка может постепенно развиться сердечная недостаточность. Вследствие каждодневного проникновения никотина в кровь последовательно нарушается ритм сердца, в результате чего появляется тахикардия и даже аритмия. Такое состояние представляет серьезную угрозу для жизни крохи.

Как еще курение при грудном вскармливании влияет на ребенка?

  • Нарушение сна, перевозбуждение.
  • Снижение аппетита, потеря массы тела, замедление роста и развития жизненно важных систем органов.
  • Возникновение аллергических реакций в виде высыпаний на коже.
  • Нарушение работы ЖКТ (колики, запоры, диарея).
  • Склонность к заболеваниям дыхательной системы, снижение иммунитета.
  • Проблемы с функционированием ЦНС, что нередко влечет за собой отставание в развитии.
  • Предрасположенность к патологиям онкологической природы.
    курение при грудном вскармливании отзывы

Последствия курения для ребенка в будущем

Курение при грудном вскармливании негативно влияет не только на развитие малыша во младенчестве - пагубная привычка может негативно отразиться на психоэмоциональном и физическом здоровье ребенка в более зрелом возрасте.

Ученые, проводившие исследования по этому вопросу, пришли к весьма интересным выводам. Если ребенок с первых дней жизни «привыкает» к никотину, он очень рано сам становится табакозависимым. Более того, такие дети в более зрелом возрасте отличаются повышенной возбудимостью и раздражительностью. Обычно они не могут похвастаться успехами в школе, имеют трудности с запоминанием информации.

Если говорить о состоянии здоровья, то дети, выросшие на молоке с примесями никотина, в большей степени подвержены респираторным заболеваниям, имеют проблемы с дыхательной системой. Ослабление защитных сил организма и отставание в развитии — все это напрямую сказывается на психоэмоциональном состоянии ребенка.

 вред курения при грудном вскармливании

Заключение

Можно много дискутировать о том, какие последствия имеет курение при грудном вскармливании. Отзывы многих женщин, которым пришлось столкнуться с этой пагубной привычкой после родов и негативными ее результатами, повлиявшими на здоровье ребенка, заставляют задуматься. Стоит ли минутное «удовольствие» благополучия крохи?

Врачи настоятельно рекомендуют всем представительницам прекрасной половины человечества отказаться от этой привычки, ведь сигареты — это самый настоящий яд. Сегодня существует большое количество самых разнообразных методик борьбы с зависимостью. Помните, что забота о здоровье ребенка — это самая главная цель в жизни каждой женщины. Отказывайтесь от сомнительного удовольствия и будьте здоровы!