Поливитамины для женщин. Лучшие поливитамины для женщин в соответствии с возрастом

0
0

Сколько в этой жизни всего лежит на хрупких женских плечах! Карьера и обеспечение семьи, рождение и воспитание детей, домашний уют и бесконечные обязанности. При этом к представительницам прекрасного пола общество предъявляет достаточно высокие требования. Они должны хорошо выглядеть, иметь красивые волосы и аккуратные ногти, гладкую кожу. Чтобы все успеть и при этом сохранить красоту и здоровье, необходимо употреблять поливитамины для женщин. Однако при сегодняшнем разнообразии витаминных комплексов разобраться в них достаточно сложно. Именно этим мы и попробуем сегодня заняться.

поливитамины для женщин

Витамины, необходимые для молодых девушек

Обычно до 20 лет мы живем с родителями и проходим обучение. Жизнь идет достаточно размеренно, и, несмотря на высокую учебную нагрузку, организм не требует слишком большого количества активных микроэлементов. Однако и в это время нужно принимать поливитамины для женщин. Молодым девушкам особое внимание нужно обратить на количество токоферола, фолиевой кислоты и витаминов группы B, очень важно количество витамина PP, витамина A и D. Однако нам нужны не только витамины, но и минералы. Поливитамины для женщин до 20 лет должны содержать достаточное количество железа и кальция. В целом в этом возрасте можно выбрать комплекс для старших школьников, он будет помогать поддерживать хорошие результаты на учебе. Можно употреблять комплекс «Дуовит» или «Витрум».

поливитамины цена

Оптимальный набор для женщин до 35 лет

Примерно с 20 до 30 лет жизнь резко меняется. На первый план выходит построение собственной семьи, рождение детей, карьера и бытовые проблемы. Обычно каждая из этих сфер связана с большим количеством стрессов и потрясений, именно поэтому поливитамины для женщин становятся просто необходимыми. Однако организм еще очень молод и без особых усилий приспосабливается к самым разным условиям. В этом возрасте он еще способен выжимать из пищи максимум, поэтому при полноценном питании не слишком страдает от недостатка микроэлементов. То есть прием витаминных комплексов носит сейчас скорее профилактическое значение, способствует тому, чтобы не накапливалась усталость, не развивались хронические заболевания. Нельзя сбрасывать со счетов обычные обменные процессы, менструации и гормональные изменения, окончание формирования всех органов и систем.

поливитамины для женщин после 40

Одним из самых популярных витаминов для этого возраста является «Дуовит». Он содержит все необходимые микроэлементы и витамины, но при этом доступен по цене (упаковка, содержащая 40 капсул, обойдется примерно в 125 рублей). В комплексе содержится витамин A и вся группа B, C, E и D. Из минералов в нем есть кальций и фосфор, магний и железо, медь и цинк, марганец и молибден. Кроме того, можно порекомендовать и «Алфавит Косметик», но о нем мы расскажем отдельно.

Витамины для женщин 35-45 лет

Теперь поливитамины для женщин необходимо принимать с несколько иной целью. Зрелый организм нуждается не в профилактике, а в заботливом уходе и поддержании красоты. В это время женщина становится зрелой, они может сиять красотой, словно полностью распустившийся цветок, но часто неблагоприятные условия жизни приводят к тому, что она начинает на глазах увядать. Именно поэтому нужно обратиться к врачу, чтобы выбрать хорошие поливитамины для женщин.

В этом возрасте женщины часто начинают замечать первые изменения в организме: седые волосы, боли в суставах, первые морщины. Можно отсрочить наступление старости, если в вашем рационе будет достаточно витамина A. Это мощный антиоксидант, именно под его воздействием вырабатывается коллаген и эластин, а без них невозможно иметь гладкую кожу и красивые волосы. Второй крайне важный витамин – это C. Вопреки известному заблуждению, его больше всего не в цитрусах, а в шиповнике и красном перце. Именно аскорбиновая кислота способствует образованию коллагена. Наконец, последний витамин молодости - это витамин B12. Отличным выбором для женщины этой возрастной группы является комплекс «Витрум Элит». Поливитамины для женщин после 40 должны не только поддерживать ее красоту, но и заботится о здоровье, укреплять нервную систему. Именно таким требованиям и отвечает предложенный комплекс.

поливитамины при беременности

Что советуют врачи применять после 45

Начинается достаточно сложный этап в жизни женщины, климактерическая перестройка всего организма. И без помощи извне организму просто не справиться. Если смотреть по потребность организма в витаминах и минералах, то она остается практически такой же, как и у предыдущей возрастной группы, однако есть и небольшие отличия. Очень важно в этот период жизни употреблять достаточное количество витамина D, это нужно для усвоения кальция. Витамин K крайне необходим для здоровья и хорошего состояния кожи, зубов, ногтей и зубов. Витамин F – это всем известные Омега 3 и 6, важнейшие микроэлементы, которые влияют на липидный обмен, способствуют регенерации кожи и избавлению от отеков. Для этой возрастной группы есть и специально разработанные поливитамины. Какие лучше – вам подскажет ваш лечащий врач, но мы приведем самые популярные на сегодняшний день. Это «Алфавит +50», «Витрум Центури», «Ундевит». Однако без полного обследования и выполнения всех рекомендаций врача в этом возрасте не обойтись. Не забывайте, что впереди еще целая жизнь, но чтобы прожить ее ярко, нужно относиться к своему здоровью очень бережно, особенно сейчас. Поливитамины для женщин 50 лет являются необходимыми ежедневными помощниками.

поливитамины инструкция

Отдельная тема: поливитамины при беременности

Чаще всего рождение детей происходит в возрасте от 20 до 35 лет. Однако мы не стали рассматривать специализированные комплексы для будущих мам в разделе про витамины для молодых женщин. Беременность – это сложный и ответственный момент, организм выдерживает колоссальную нагрузку, а значит, необходимо активно помогать ему. Помимо расхода микроэлементов на собственное функционирование, материнскому организму необходимо выделять достаточное количество микроэлементов для ребенка. Причем это правило распространяется не только на роды, но и на грудное вскармливание.

Примерно до 12 недель беременности потребности организма в дополнительных микроэлементах еще не слишком высоки, поэтому можно обойтись своим привычным комплексом либо отдельно принимать фолиевую кислоту и витамин E. Но уже со второго триместра можно переходить на любой из перечисленных препаратов. Это «Алфавит Мамино здоровье», который после 12 недель является отличным источником всех необходимых веществ. Вторым можно назвать «Витрум Пренаталь» - он содержит большое количество железа, которого достаточно не только для профилактики, но и для лечения анемии. Но в нем совершенно нет йода. Витамины «Компливит мама» содержат меньшее количество витаминов A, B и D, чем многие другие комплексы, зимой этого недостаточно. Йод также придется принимать дополнительно. Знакомые всем витамины «Элевит» достаточно сбалансированы, но не содержат йода. «Прегнавит» можно назвать лидером по содержанию витаминов, в нем есть все, что необходимо беременной женщине в достаточном количестве, но нет микроэлементов и йода.

Мультивитаминные комплексы: за и против

Порой очень сложно подобрать для себя подходящие поливитамины. Инструкция не дает исчерпывающих сведений, а друзья не перестают твердить, что достаточно правильно питаться, и потребность в витаминах отпадет сама собой. На самом деле статистика не перестает твердить, что россияне испытывают большой дефицит витаминов группы B и С, белка и многих микроэлементов. Часто мы пропускаем приемы пищи, перекусываем на ходу бутербродами, пьем кофе вместо полноценного завтрака, а значит, упускаем возможность обеспечить организм всем необходимым. Наш рацион беден овощами и фруктами, рекомендованное их количество (1-2 кг в день) не употребляет практически никто. Кроме того, рациональное питание - это еще и достаточно дорого. Представьте продуктовую корзину семьи из 4 человек, где на каждого человека приходится по полтора килограмма овощей и фруктов, рыба и мясо, кисломолочные продукты, цельные злаки. Чаще всего мы ограничиваемся приготовлением одного блюда на день для всей семьи. Именно поэтому необходимо регулярно принимать качественные натуральные поливитамины. Цена их может сильно отличаться, в зависимости от производителя, что, к сожалению, не говорит о качестве продукта. Поэтому не забудьте посоветоваться с врачом. Отдельно хочется отметить женщин детородного возраста.

поливитамины какие лучше
Им ежедневно необходимо принимать фолиевую кислоту, чтобы избежать дефектов развития нервной трубки малыша в тот момент, когда мама еще не догадывается о своей беременности.

Топ лучших витаминных комплексов: «Супрадин»

Зайдя в аптеку, сегодня очень легко растеряться от обилия предложений. Поэтому сначала нужно найти информацию и проконсультироваться у специалиста. Один из наиболее популярных комплексов называется «Супрадин». Множество врачей доверяет авторитету швейцарской фирмы и рекомендует своим пациентам эти витамины. Цена у них не слишком высокая - за упаковку, содержащую 30 таблеток, придется отдать около 450 рублей. Витаминный комплекс состоит из 25 активных веществ, которые необходимы для нормального метаболизма и жизнедеятельности.

Российский бренд «Алфавит-косметик»

Этот комплекс больше ориентирован на молодых девушек, которых заботит собственная внешность. В его составе - 13 витаминов и 10 минералов, что полностью отвечает запросам организма. В первую очередь при приеме этого комплекса отмечают улучшение состояния волос и ногтей. Прекращаются кожные высыпания, многие женщины отмечают заряд бодрости. То есть за день вы успеваете гораздо больше, а плата за это совсем небольшая, около 400 рублей на упаковку. Многие могут возразить, что выгоднее купить «Ревит». Цена его действительно намного выгодней, всего 15 рублей, но набор витаминов в его составе очень ограничен - это витамины A, С, B1, B2. А, как вы знаете, для полноценного усвоения одного из них необходимо поступление в организм других.

поливитамины для женщин 50 лет

Популярные витамины «Витрум Бьюти» (США)

Это еще одно популярное название поливитаминов для женщин. Сегодня мы ограничимся только теми, которые наиболее отвечают потребностям организма представительниц прекрасного пола. «Витрум Бьюти» - это еще один хороший комплекс для девушек от 13 до 30 лет. Он содержит витамины, минералы и аминокислоты. Кроме того, в его составе есть растительный экстракт хвоща полевого. Этот продукт лучше всего подходит для решения проблем с кожей, волосами и ногтями, помогает компенсировать нехватку витаминов при диете.

Есть у компании еще один достойный продукт - это «Витрум Бьюти Элит». Он разработан для женщин старше 30 лет. Кроме хвоща, в него включены еще 15 растительных экстрактов, каждый из которых стоит на страже красоты и здоровья женщины.

Российские поливитамины «Компливит»

Их существует целая серия, среди которых можно подобрать то, что вам подойдет. Универсальный комплекс носит название «Компливит», «Компливит 45 плюс» или «Компливит Мама», каждый из них отличается составом и подходит для конкретного потребителя. Средняя их цена - 200 рублей, что выгодно отличает их от других известных комплексов. Судя по рекомендациям врачей, это очень хорошие поливитамины для женщин. Отзывы пациентов подчеркивают значительное улучшение самочувствия, бодрость и отличное состояние волос, кожи и ногтей.

«Лора» от компании "Эвалар"

Это не совсем витамины, но тем не менее они пользуются огромной популярностью среди женщин. Их называют антивозрастными таблетками красоты. Их состав достаточно прост, но очень эффективен: это экстракт дикого ямса, витамин C, витамин E и гиалуроновая кислота. Таблетки не заменят полноценный поливитаминный комплекс, он имеет достаточно узкую направленность. Его цель – обеспечить безупречное состояние кожи, волос и ногтей. Его можно сочетать с любым другим комплексом для достижения максимального эффекта. Стоимость препарата примерно 290 рублей, что обеспечивает его популярность.

«Перфектил», Великобритания

Это самый популярный комплекс в Англии, а сегодня он начал завоевывать популярность и у российских потребителей. Комплекс содержит полный набор витаминов и микроэлементов, бета-каротин, экстракт эхинацеи и экстракт лопуха. Этот препарат выступает не только как общий антиоксидант, но и как регенеративное средство, возрождающее естественную красоту. Витаминный комплекс отлично влияет на кожу и волосы, наполняет организм необходимыми микроэлементами изнутри, ускоряет процесс регенерации клеток и микроциркуляции крови.

Революционный «Ревидокс», Испания

Это не привычные витамины, а антиоксидантный комплекс нового поколения. Его задача – уменьшить видимые возрастные изменения, убрать морщинки и пигментные пятна, увлажнить кожу и улучшить цвет лица. Комплекс улучшает работу сердечно-сосудистой системы, ускоряет метаболизм, нормализует вес. В составе - экстракт винограда и граната, антоцианы и флавоноиды, различные кислоты. Все это влияет на женский организм самым лучшим образом - кожа начинает сиять. Аналогов этому комплексу нет в мире. Это поливитамины, цена на которые достаточно высокая, около 2500 рублей за упаковку. Многие россиянки знают этот комплекс по отзывам бывших знакомых и подруг, выехавших за рубеж. Но сегодня он есть и у нас, правда, стоимость его от этого не становится доступнее. Но, судя по отзывам, он показывает фантастический результат, поэтому если ваша цель - безупречная внешность, придется записать его в статью расходов.

хорошие поливитамины для женщин

Подводя итоги, хочется сказать, что для красоты и здоровья женщинам необходимо регулярно принимать витамины. Какой комплекс вы выберете – должно зависеть от возрастных и других особенностей организма. Не забудьте проконсультироваться с лечащим врачом, ведь не всегда самый дорогой комплекс будет оптимальным именно для вас. Регулярный прием витаминов позволит вам оставаться красивыми намного дольше. Особенно важен прием витаминов в период беременности и кормления грудью, а также после 50 лет, когда организм ждет волна изменений и гормональная перестройка. Но оптимальный витаминный комплекс не отменяет необходимости правильно и разнообразно питаться и придерживаться здорового образа жизни.