Открытие Антарктиды Беллинсгаузеном и Лазаревым

0
0

Прошло всего 120 лет с начала освоения людьми континента, известного как Антарктида (1899), и без малого два столетия с той поры, когда мореплаватели впервые увидели ее берега (1820). Еще задолго до того, как состоялось открытие Антарктиды, большинство ранних исследователей были уверены, что существует большой южный материк. Они называли его Терра Аустралис инкогнита - Неведомая Южная земля.

Истоки представлений об Антарктиде

Идея о ее существовании пришла в голову еще древним грекам, которые имели склонность к симметрии и балансу. Должен быть большой континент на Юге, постулировали они, чтобы сбалансировать большой массив земель в Северном полушарии. Две тысячи лет спустя большой опыт географических исследований дал европейцам достаточно оснований для обращения внимания к Югу, чтобы проверить эту гипотезу.

открытие антарктиды

XVI век: первое ошибочное открытие Южного континента

История открытия Антарктиды начинается еще с Магеллана. В 1520 году, после того как он проплыл через пролив, который теперь носит его имя, знаменитый мореплаватель предположил, что его южный берег (теперь мы заем, что это остров Огненная Земля), может быть северной окраиной великого континента. Полвека спустя Фрэнсис Дрейк установил, что предполагаемый «континент» Магеллана был лишь рядом островов вблизи оконечности Южной Америки. Стало ясно, что если действительно и есть южный континент, то он расположен дальше к югу.

географические открытия антарктиды

XVII век: сто лет приближения к цели

В дальнейшем время от времени моряки, отнесенные штормами с курса, снова обнаруживали новые земли. Зачастую они лежали дальше на Юг, чем любые из ранее известных. Так, при попытке перемещения вокруг мыса Горн в 1619 году испанцы Бартоломео и Гонсало Гарсия-де-Нодаль отклонились от курса, только чтобы обнаружить крошечные участки суши, которые они назвали островами Диего Рамирес. Они оставались самыми южными из открытых земель еще 156 лет.

Следующий шаг на долгом пути, конец которого должно было ознаменовать открытие Антарктиды, был сделан в 1622 году. Тогда голландский мореплаватель Дирк Герритц сообщил, что в районе 64° южной широты он якобы обнаружил землю с заснеженными горами, похожую на Норвегию. Точность его расчета является сомнительной, но вполне возможно, что он видел Южные Шетландские острова.

В 1675 году судно британского купца Энтони де Ла Роша был отнесено далеко к юго-востоку от пролива Магеллана, где на широте 55° он нашел убежище в безымянной бухте. Во время своего пребывания на этом участке суши (который почти наверняка был островом Южная Георгия) он также увидел, как он думал, берег Южного континента на юго-востоке. В действительности это, скорее всего, были острова Клерк Рокс, которые лежат на 48 километров к юго-востоку от Южной Георгии. Их местоположение соответствует берегам Терра Аустралис инкогнита, помещенным на карте голландской Ост-Индской компании, в свое время изучавшей отчеты де Ла Роша.

год открытия антарктиды

XVIII век: за дело берутся англичане и французы

Первый действительно научный поиск, целью которого было открытие Антарктиды, состоялся в самом начале XVIII века. В сентябре 1699 г. ученый Эдмонд Галлей отплыл из Англии, чтобы установить истинные координаты портов в Южной Америке и Африке, провести измерения магнитного поля Земли и поискать загадочную Терра Аустралис инкогнита. В январе 1700 года он пересек границу зоны антарктической конвергенции и увидел айсберги, о чем сделал запись в судовом журнале. Однако холодная штормовая погода и опасность столкновения с айсбергом в тумане вынудили его повернуть снова на Север.

Следующим через сорок лет был французский мореплаватель Жан-Батист Чарльз Буве де Лозьер, увидевший неизвестную землю на 54° южной широты. Он назвал ее «Мысом обрезания», предполагая, что нашел край Южного континента, но это был на самом деле остров (теперь называемый островом Буве).

Роковое заблуждение Ива де Кергулена

Перспектива совершить открытие Антарктиды манила все новых мореходов. Ив-Жозеф де Кергулен отплыл с двумя кораблями в 1771 г. с конкретными инструкциями по поиску южного континента. 12 февраля 1772 года в южной части Индийского океана он увидел землю, окутанную туманом на 49° 40', но не смог сделать высадку из-за бурного моря и непогоды. Твердая вера в существование легендарного и гостеприимного южного континента ослепила его и заставила поверить в то, что он его реально обнаружил, хотя увиденная им земля была островом. Вернувшись во Францию, мореплаватель начал распространять фантастические сведения о густонаселенном континенте, который он скромно именовал «Новой Южной Францией». Его рассказы убедили французское правительство проинвестировать другую дорогую экспедицию. В 1773 году Кергулен вернулся к упомянутому объекту с тремя кораблями, но так и не ступил на берег острова, который теперь носит его имя. Хуже того, он был вынужден признать правду и, вернувшись во Францию, провел остаток дней в опале.

Джеймс Кук и поиски Антарктиды

Географические открытия Антарктиды в немалой степени связаны и именем этого знаменитого англичанина. В 1768 г. он был направлен в южную часть Тихого океана для поисков нового континента. Он вернулся в Англию три года спустя с разнообразной новой информацией географического, биологического и антропологического характера, но никаких признаков южного континента не обнаружил. Искомые берега снова были отодвинуты дальше к югу от их ранее предполагаемого нахождения.

В июле 1772 г. Кук отплыл из Англии, но на этот раз, по заданию британского Адмиралтейства, поиск южного континента был основной миссией экспедиции. В ходе этого беспрецедентного плавания, продолжавшегося до 1775 года, он впервые в истории пересек Южный полярный круг, открыл множество новых островов и углубился к югу до 71° южной широты, чего ранее не удавалось никому.

Однако судьба не подарила Джеймсу Куку чести стать первооткрывателем Антарктиды. Более того, по результаатм своей экспедиции он обрел уверенность, что если и существует неизвестная земля вблизи полюса, то площадь ее очень мала и не представляет никакого интереса.

антарктида открытие материка

Кому же посчастливилось совершить открытие и исследование Антарктиды

После смерти Джеймса Кука в 1779 году европейские страны на сорок лет прекратили поиски великого южного континента Земли. А между тем в морях между открытыми ранее островами, вблизи еще неизвестного континента уже вовсю хозяйничали китобои и охотники на морского зверя: тюленей, моржей, морских котиков. Хозяйственный интерес к приполярному региону рос, и год открытия Антарктиды неуклонно приближался. Однако лишь в 1819 году русский царь Александр I повелел направить экспедицию в южные приполярные области, и, таким образом, поиск был продолжен.

Начальником экспедиции был не кто иной как капитан Фаддей Беллинсгаузен. Родился он в 1779 году в Прибалтике. Начал свою карьеру в качестве военно-морского кадета в 10-летнем возрасте, окончил Военно-морскую академию в Кронштадте в возрасте 18 лет. Ему было 40, когда он был призван возглавить это захватывающее путешествие. Цель его состояла в том, чтобы продолжить работу Кука во время плавания и продвинуться так далеко на юг, как это вообще возможно.

открытие антарктиды беллинсгаузеном

Заместителем начальника экспедиции был назначен уже известный тогда мореплаватель Михаил Лазарев. В 1913-1914 гг. он совершил в качестве капитана кругосветное путешествие на шлюпе «Суворов». Чем еще известен Михаил Лазарев? Открытие Антарктиды является ярким, но не единственным впечатляющим эпизодом из его жизни, посвященной служению России. Он был героем Наваринской битвы на море с турецким флотом в 1827 году, много лет командовал черноморским флотом. Его учениками были знаменитые адмиралы – герои первой Севастопольской обороны: Нахимов, Корнилов, Истомин. Прах его заслуженно покоится вместе с ними в усыпальнице Владимирского собора в Севастополе.

лазарев открытие антарктиды

Подготовка экспедиции и ее состав

Флагманом ее был 600-тонный корвет «Восток», построенный английскими судостроителями. Вторым кораблем был 530-тонный шлюп «Мирный» - транспортное судно, построенное в России. Оба корабля были выполнены из сосны. Командовал «Мирным» Лазарев, который занимался сборами экспедиции и много сделал для подготовки обоих кораблей к плаванию в приполярных морях. Забегая вперед, заметим, что усилия Лазарева не пропали даром. Именно «Мирный» показал отличные ходовые качества и выносливость в холодных водах, тогда как «Восток» был выведен из плавания на месяц раньше срока. Всего 117 членов команды имел «Восток», и 72 были на борту «Мирного».

Начало экспедиции

Она стартовала 4 июля 1819 г. На третьей неделе июля суда прибыли в Портсмут, Англия. Во время короткой стоянки Белинсгаузен отправился в Лондон на встречу с президентом Королевского общества сэром Джозефом Бэнки. Последний сорок лет назад плавал вместе с Куком и теперь снабдил русских мореходов книгами и картами, оставшимися после походов. 5 сентября 1819 г. полярная экспедиция Беллинсгаузена вышла из Портсмута, и к концу года они были возле острова Южная Георгия. Отсюда они направились на юго-восток до Южных Сандвичевых островов и провели их тщательное обследование, открыв три новых острова.

Открытие русскими Антарктиды

26 января 1820 года экспедиция пересекла Южный полярный круг, впервые после Кука, совершившего это в 1773 году. На следующий день ее журнал показывает, что моряки увидели Антарктический материк, находясь в 20 милях от него. Открытие Антарктиды Беллинсгаузеном и Лазаревым состоялось. В течение последующих трех недель суда непрерывно курсировали в прибрежных льдах, пытаясь подойти к материку, однако совершить высадку на него им не удалось.

открытие русскими антарктиды

Вынужденное плавание по Тихому океану

22 февраля «Восток» и «Мирный» пострадали от самого сильного трехдневного шторма за все время похода. Единственной возможностью сохранить суда и команды стало возвращение на север, и 11 апреля 1820 года «Восток» прибыл в Сидней, а «Мирный» вошел в ту же гавань через восемь дней. Через месяц отдыха Беллинсгаузен повел свои корабли на четырехмесячное исследовательское плавание в Тихий океан. Прибыв обратно в Сидней в сентябре, Беллинсгаузен был уведомлен российским консулом, что английский капитан по имени Уильям Смит обнаружил группу островов на 67-й параллели, которые он назвал Южными Шетландскими и провозгласил их частью Антарктического континента. Беллинсгаузен сразу решил взглянуть на них самому, надеясь при этом найти способ продолжать дальнейшее движение на юг.

Возвращение к Антарктиде

Утром 11 ноября 1820 суда покинули Сидней. 24 декабря корабли снова пересекли Южный полярный круг после одиннадцатимесячного перерыва. Вскоре они столкнулись со штормами, отбрасывающими их к северу. Год открытия Антарктиды завершался для русских моряков тяжело. К 16 января 1821 они пересекли Полярный круг не менее 6 раз, причем каждый раз шторм заставлял их отходить к северу. 21 января погода, наконец, успокоилась, и в 3:00 они заметили темное пятнышко на фоне льда. Все подзорные трубы на «Востоке» были на него направлены, и, по мере того как светало, Беллинсгаузен убедился, что они обнаружили землю за Полярным кругом. На следующий день земля оказалась островом, который назвали именем Петра I. Туман и лед не позволили высадиться на сушу, и экспедиция продолжила путь к Южным Шетландским островам. 28 января они наслаждались прекрасной погодой, в районе 68-й параллели, когда в очередной раз была замечена земля на расстоянии примерно 40 миль на го-восток. Слишком много льда лежало между кораблями и сушей, но ряд гор, свободных от снега, был замечен. Беллинсгаузен назвал эту землю Берегом Александра, теперь она известна как остров Александра. Хотя это и не часть материка, он, тем не менее, связан с ним глубокой и широкой полосой льда.

Завершение экспедиции

Довольный, Беллинсгаузен отплыл на север и прибыл в марте в Рио-де-Жанейро, где команда оставалась до мая, делая капитальный ремонт кораблей. 4 августа 1821 они бросили якорь в Кронштадте. Путешествие длилось два года и 21 день. Только три человека были потеряны. Власти Россия, однако, оказались безразличны к такому великому событию, как открытие Антарктиды Беллинсгаузеном. Десять лет прошло, прежде чем отчеты его экспедиции были опубликованы.

Как и во всяком великом свершении, у русских мореходов нашлись соперники. Многие на Западе сомневались в том, что именно нашим соотечественникам впервые открылась Антарктида. Открытие материка в свое время приписывали англичанину Эдварду Брансфилду и американцу Натаниелю Палмеру. Однако сегодня практически никто уже не ставит первенство русских мореплавателей под сомнение.