Лысые коты: название породы, фото, описание

0
0

Когда мы начинаем разговор о кошках, то сразу представляем себе пушистое и мягкое, ласковое и нежное существо. Поэтому у многих любителей животных лысые коты вызывают недоумение, а порой и неприятие.

Из истории породы

Удивительно, но эти животные не являются делом рук человеческих. Как появились лысые коты, ни история, ни наука точного ответа дать не могут. Ученые склоняются к мнению, что такие необычные котята очень редко рождаются у обычных кошек. Это связано с мутацией гена, который отвечает за шерстный покров.

лысые коты

Первые сведения об этих необычных животных пришли из Мексики в 1903 году. Позднее упоминания о них появлялись то в одном, то в другом конце света. Некоторым любителям животных понравились эти ласковые и добрые существа. Поэтому стали проводится эксперименты по скрещиванию для получения аналогичного потомства. Нельзя сказать, что все попытки были удачными, однако природа позаботилась о том, чтобы лысые коты выжили как порода. Она продолжает развиваться, и, возможно, вскоре мы увидим изменившихся животных. В наши дни лысые коты (порода сфинкс) подразделяются на несколько видов.

 лысый кот фото

Порода и ее разновидности

Эти животные жили еще во дворцах Древнего Египта. Потом на очень долгое время люди словно забыли о них, но самое удивительное, что они не исчезли, а распространились по всем континентам. К началу двадцатого века голые коты уже приняли участие в выставках. Сегодня особенно популярны следующие виды этих кошек:

  • Донской сфинкс.
  • Канадский сфинкс.
  • Петерболд (Петербуржский сфинкс).
  • Эльф.
  • Украинский левкой.
  • Кохона (гавайская бесшерстная).
  • Бамбино.

В чем же различия между этими животными и существуют ли они? Познакомимся поближе.

Донской сфинкс

Это одна из самых распространенных голых кошек. Свое нынешнее название порода получила не сразу. Вначале ее просто называли «донская кошка», потом появилось название «русская бесшерстная». Ее даже пытались называть «русский рысак», но, к счастью, это «имя» не прижилось.

лысые коты порода
Донские сфинксы, в свою очередь, подразделяются на три типа - голорожденные, флок и браш. Кошки покрыты глубокими морщинами, а кожа у них теплая и мягкая на ощупь. Больше всего складочек сосредоточено в области головы, на шее и в паху. Любопытно, что у новорожденных малышей вибриссы завитые. Стандарт породы допускают любой окрас, но примечательно то, что в этой разновидности чаще, чем в других, встречается черный лысый кот.

Канадские сфинксы

Внешний вид этих кошек очень притягателен и необычен. Лысый кот, фото которого можно увидеть во всех изданиях об этих животных, обладает округлыми и очень плавными линиями тела. Туловище совершенно не имеет волос, его покрывают лишь многочисленные складки. Особенно это видно у новорожденных котят, а с возрастом складки немного уменьшаются.

 лысый кот сфинкс фото [

Канадский сфинкс отличается большими красивыми глазами. За их необыкновенный блеск эту разновидность сфинксов иногда называют «лунная кошка». Канадские сфинксы признаны одними из самых красивых кошек в своей породе.

Петерболд

Лысый кот-сфинкс петерболд очень напоминает на вид обычную ориентальную кошку, но без шерсти. И в данном случае внешность не обманчива. Петерболдов вывели путем скрещивания донского сфинкса с ориентальной кошкой. Они имеют узкую и удлиненную голову, крупные миндалевидные глаза, довольно стройное и слегка вытянутое тело, длинные конечности и очень аккуратные лапки.

 как назвать лысого кота
В большинстве своем петерболды имеют дружелюбный характер. Они умны, игривы и очень любознательны. Они не стремятся к независимости, а зачастую даже избегают ее. Петерболды хорошо уживаются с детьми, быстро находят друзей среди других домашних питомцев. Благодаря этому эти кошки очень популярны.

Порода лысых вислоухих котов – украинский левкой

Это лысый кот, фото которого часто демонстрируют заводчики, был выведен в Киеве 10 лет назад. Они являются результатом вязки скоттиш-фолда и донского сфинкса. Надо сказать, что эти животные сочетают в себе особенности этих двух пород. Левкои бесшерстые, хотя наличие браша (небольшого пушка) по телу допускается.

порода лысых вислоухих котов

Голова, шея, область паха и живота покрыты складками. Они не настолько ярко выражены, как у донского сфинкса. От скоттиш-фолда им досталась вислоухость. Это придает животным очень необычный вид.

Эльф

Если у левкоев уши свисают, как у скоттиш-фолдов, то лысый кот сфинкс разновидности эльф имеет ушки, кончики которых загибаются к затылку. Благодаря им животные и получили такое название.

 лысый кот сфинкс фото

Эльфы не имеют волосяного покрова и совершенно оправданно относятся к лысым кошкам. Такую необычную внешность они получили в результате вязки американских керлов со сфинксами. Над этим видом кошек начали работать в начале XX века, тем не менее эти животные еще не признаны официально.

Бамбино

Кошки разновидности бамбино выглядят как маленькие и забавные таксы. Такой кот имеет мускулистое и округлое тело, заостренную мордочку, большие заостренные уши и крупные миндалевидные глаза.

Этими особенностями и складками на теле бамбино наградил лысый кот сфинкс (фото вы видите в нашей статье), а укороченные конечности он получил от манчкина. У этого животного складки на теле выражены не так явственно.

 порода лысых вислоухих котов

Несмотря на короткие лапы, эти кошки очень проворны, хоть им довольно сложно забираться на высокую мебель. Это игривые и общительные животные. Бамбино отличаются оригинальным экстерьером, что позволит им в ближайшем будущем завоевать сердца миллионов любителей кошек во всем мире.

Кохона

Эта кошка очень похожа на сфинкса, хотя родственных связей между ними нет. Кохона возникла естественным путем, человек не принимал участия в ее создании. Она обитает на Гавайях. Ее название переводится с местного наречия как «лысая».

], порода лысых вислоухих котов

Если у сфинксов кожа на ощупь напоминает бархат, то у гавайских бесшерстных кошек она, скорее, похожа расплавленный воск. Объясняется это тем, что у представителей этой породы отсутствуют волосяные луковицы, а это означает, что рост волос невозможен. Почему и как возникла эта мутация, ученые пока не установили.

Содержание и уход

Итак, мы вам представили распространенные виды лысых кошек. Согласитесь, животные необычные, а потому и уход за ними должен быть особым. На ощупь сфинксы очень горячие. Их температура тела – 39-40 градусов. Котята вообще напоминают грелку – их температура тела достигает в некоторых случаях 42 градусов.

 как назвать лысого кота

Для этих животных важен температурный режим (20-25°С) и полное отсутствие сквозняков. Они очень любят солнце, но это может быть опасно для них, так как незащищенная кожа может получить сильнейший ожог.

Как помыть лысого кота?

Этому вопросу следует уделить особое внимание. Сфинксов надо купать не реже одного раза в две недели, поскольку эти кошки потеют. Для этой цели следует использовать специальные шампуни для лысых кошек либо детское мыло. Не волнуйтесь, что купание будет неприятно скифу, как представителям других пород. Лысые кошки очень любят водные процедуры, а многие из них являются первоклассными пловцами.

как помыть лысого кота

Гигиенические процедуры и питание

Не забывайте, что сфинксу необходимо чистить уши, стричь когти, чтобы он не оцарапал себя. Голая кошка нуждается в повышенном уровне теплообмена, поэтому она ест намного больше корма, чем ее «одетые» собратья. А в зимнее время увеличивайте калорийность пищи.

как помыть лысого кота

В рационе питания сфинкса должны присутствовать овощи - морковь, цветная капуста, свекла, кабачки. К ним надо приучать котенка с самого раннего возраста. Из молочных продуктов необходим творог, простокваша или кефир, немного сыра, который добавляют в кашу или овощи, отварные мясо и рыба, яичный желток.

Характер

Всем, кто хочет завести такого домашнего питомца, следует знать, что характер этих животных значительно отличается от обычных кошек. По нраву они больше напоминают собак. Они предпочитают сами выбирать хозяина и безгранично к нему привязываются. Сфинксы не терпят одиночества, заводить их следует лишь тем людям, кто дома проводит больше времени, чем вне его. Если лысого кота отдать даже на короткое время другим людям, он может заболеть от тоски.

Лысые кошки очень любят детей. Несмотря на несколько устрашающий вид, это очень ласковые и нежные существа. Они любят, когда их гладят, а порой кажется, что они прекрасно понимают речь хозяина.

Имена

Если у вас появился сфинкс, то вас наверняка интересует, как назвать лысого кота. Подбирать имена для породистых сфинксов следует с учетом их некоторых особенностей. Если вы купили котенка в питомнике, посмотрите в его документы. Некоторые заводчики сами называют новорожденных, а другие указывают в документах только букву, с которой должно начинаться имя кота. К примеру, если в метрике указана буква К, то для вашей кошки подойдут такие имена, как Кассиопея, Кларисса, Кассандра и т. д.

как назвать лысого кота

Кота можно назвать именем из египетской истории или мифологии. Наиболее подходящие клички - Осирис, Сет, Яхнус. А царственной кошке подойдет имя Клеопатра или Нефертити, Исида или Бастет и т. д.

Запомните, что кошки лучше всего запоминают клички, в которых есть звук К и шипящие звуки. Поэтому они так реагируют на традиционное «кис-кис». Если такие звуки будут присутствовать в имени, и оно будет не длиннее двух слогов, малыш мгновенно его усвоит.

Интеллект

Сфинксы обучаются легко. Их память и развитое чувство простейшей логики очень схожи с собачьими. Они могут приносить хозяину мелкие предметы в зубах, исполняют довольно сложные трюки, могут открывать двери и т. д. Легко поддается сфинкс и дрессировке. Их абсолютно не раздражают прогулки на поводке. Они очень общительны и любопытны от природы, а потому легко социализируются.

Их повадки и характер доставляют хозяевам удовольствие - сфинкс будет смотреть с вами телевизор и следовать за вами по пятам по квартире, желая быть в центре внимания.

Физические нагрузки и прогулки

Думаем, что из нашей статьи вам уже стало ясно, что сфинксы не созданы для жизни на улице, поэтому ежедневные прогулки им не требуются. Делать это можно изредка и только в хорошую, теплую и солнечную погоду. Достаточно двух таких прогулок в месяц.

Лучшая физическая нагрузка для сфинкса – игра. Приобретите лабиринты и гимнастические снаряды, игрушки, чтобы ваш любимец мог развлекаться, даже оставшись в одиночестве.