Как узнать свой порт: инструкция

0
0

Активное развитие интернета привело к тому, что начала разрастаться область использования технологии передачи данных. А это потребовало от пользователей знакомства с новыми технологиями, понятиями, возможностями и прочими элементами. К примеру, интернет для нас привычен и доступен, но вот мало кто задумывался о том, что же он представляет собой в программном плане, где сокрыто все самое интересное. Но чем дальше стал шагать прогресс, тем более интересные вещи начали раскрываться и требоваться от самих пользователей, особенно стало популярно понятие IP, его номер и возможность создавать различные подключения. Поэтому все больше пользователей интересуются тем, как узнать свой порт. Сделать это довольно просто, но все же нужно во всем подробно разобраться, так как знания не помешают и позволят наиболее эффективно использовать различные возможности IP. Гибкость, знания и умение применять - все это откроет массу интересных методов и способов, которые как минимум будут полезными в плане пользования компьютером.

как узнать свой порт

Что такое порт?

Итак, прежде чем мы поймем, как узнать свой порт, лучше разобраться, что он собой представляет. Порт – это точка назначения, через которую поступают различные данные. Или если представить интернет как большую сферу, то IP - это маленький вход для вашего компьютера в эту сферу. Почему такие простые объяснения? Если разбираться в этих терминах с научной точки зрения, то вряд ли что-то будет понятно. Главное учесть, что порт позволяет получить данные и выходить в интернет. Если его не будет, то и выход в интернет будет закрыт. Но если более подробно разбирать этот элемент, то получится, что IP – это именная карточка в интернете, которая нужна для присоединения пользователей либо серверов. То есть он является важным электронным элементом, обеспечивающим работоспособность всего, что связано с интернетом.

Как узнать свой порт прокси

Зачем он нужен?

Как узнать свой порт? Сделать это не так уж и сложно, но нужно понять, а зачем это вообще нужно. Стоит отметить, что с развитием некоторых технологий, будь то различные развлечения или регистрация на серверах, потребовалось знание своего IP. Кроме того, эти знания позволят помнить о том, что в некоторых случаях необходимо открывать свой порт для того, чтобы другие пользователи или данные с серверов могли спокойно и беспрепятственно подключаться к вам. Знать порт – это только малая, но, пожалуй, самая важная часть всего древа возможностей.

Узнать свой порт

Где может пригодиться?

Узнать свой порт может каждый, но не каждый пользователь способен понять истинное его назначение и применение. К примеру, решили вы поиграть в игру по сети с другом, но не получается никак присоединиться к ней. Единственной причиной такого провала служит закрытый порт. Или не проходит регистрация на сервере с автономной передачей данных, здесь причина тоже заключается в недоступности порта третьим лицам. Открывать IP стоит обязательно, так как это избавит вас от проблем. Есть ли проблемы и опасности в таком случае? Их не будет, если у вас установлен современный антивирусник. А чтобы иметь возможность совершить это действие, необходимо знать свой первоначальный IP.

Как узнать свой порт

Узнать IP с помощью Windows

Прежде чем мы приступим к рассмотрению темы статьи, стоит учесть и еще один вопрос: "Как узнать свой порт прокси?" Следует раз и навсегда запомнить, стандартный прокси = 8080, а редактировать его можно, только зная программирование и настройки. Прокси служит для того, чтобы понимать, какой IP ведет активную деятельность в сети интернет. Если его редактировать и изменять, то можно получить анонимность в Сети, которую можно использовать в различных целях. А если в этом нет необходимости, то можно не зацикливаться на данном вопросе.

Итак, как узнать свой порт? Сделать это можно несколькими способами, и самым действенным является метод с использованием командной строки Windows. Достаточно открыть ее и ввести команду ipconfig /all, это позволит получить всю полную информацию, которая относится к портам. Внимательно изучив полученные данные, вы с легкостью определите свой IP.

Как узнать свой порт прокси

Узнать IP с помощью настроек

Вторым способом является лист с настройками вашего интернета. Если вы используете проводной интернет на основе телефонной линии, то у вас должен быть роутер, который имеет определённые настройки. Изучив лист с предоставляемыми настройками, можно увидеть, что там указывается ваш IP. Вот, собственно, и весь секрет, который нужно знать о поиске данных. Стоит учитывать и проверять листочки даже с простым беспроводным интернетом, в них теперь также указываются различные данные, особенно следует внимательно изучать договоры, которые вы заключаете с провайдерами, в них информация подобного рода выделяется в отдельную таблицу.

Узнать IP с помощью Lan Spector

Но если данные способы вам не особо нравятся, можно воспользоваться самым простым методом, который заключается в применении программы Lan Spector. Данное программное обеспечение позволяет получить всю необходимую информацию за несколько минут. Достаточно запустить Lan Spector и подождать несколько минут, пока утилиты просканируют ваше оборудование. Затем стоит ознакомиться с отчетом, где указана вся необходимая информация. Если данную программу не удалось заполучить, то в крайнем случае можно воспользоваться любой аналогичной программой. Они практически все выдают необходимую и нужную информацию. Теперь-то вы точно знаете, как узнать свой порт, и можете применять новые навыки во благо и для личностного развития.