Почему звенит в ухе постоянно?

0
0

По-научному ощущение шума, свиста, звона или жужжания в ушах называется тиннитусом. С ним сталкивается рано или поздно практически каждый человек. Но иногда это явление оказывается чересчур дискомфортным, мешая сосредоточиться и создавая проблемы в повседневной жизни.

Для того чтобы разобраться, что именно происходит в такой момент с органами слуха, мы и расскажем далее. Итак, почему звенит в ухе, симптомом какого заболевания данное явление может оказаться и как на него реагировать?

почему звенит в ухе

О разных причинах шума в ушах

Так как слух для человека очень важен, помогая ориентироваться в пространстве, запоминать информацию и т. п., то появление посторонних звуков неясного происхождения, особенно если они приобретают постоянный характер, заставляет искать первоисточник проблемы.

И следует заметить, что причин того, почему звенит в ухе, может оказаться очень много. И чаще всего это случается, если в слуховые проходы попадает вода или же если человек пережил стрессовую ситуацию. Шум в ушах может возникнуть после прослушивания громкой музыки, оказаться реакцией на перемену погоды или на резкий перепад атмосферного давления (например, при взлете самолета или во время занятий дайвингом).

Шум в ушах появляется и в результате усталости, и после чрезмерных физических нагрузок, и даже из-за скопления серы в слуховом проходе (так называемая серная пробка). Но кроме этого, описанное явление может оказаться симптомом серьезных заболеваний.

Почему звенит в левом ухе?

Если у пациента звенит в ухе, врачи могут заподозрить наличие инфекционного процесса. Например, воспаления среднего уха – полости, находящейся за барабанной перепонкой. В ней расположены три специальные косточки (молоточек, наковальня и стремечко), передающие звуковую вибрацию от барабанной перепонки дальше, в улитку (трубочку с жидкостью), а с ее помощью – на слуховой нерв.

почему звенит в ушах постоянно

При воспалительных процессах в среднем ухе образуется отек, а иногда и скапливается жидкость, что снижает подвижность, а вместе с этим и передающую способность названных элементов. Все это приводит к возникновению фонового шума, который и объясняет, почему звенит в правом ухе (или в левом) во время отита. Кстати, данный недуг чаще всего сопровождается еще и болезненными ощущениями в слуховом проходе, его покраснением, гнойными выделениями из уха, повышением температуры и ухудшением слуха.

Отосклероз

Еще одной причиной того, почему звенит в ухе, может оказаться отосклероз – патологическое разрастание костных тканей в лабиринте одного уха, со временем переходящее на другое.

В большинстве случаев эта проблема начинает развиваться уже в подростковом возрасте, во время полового созревания, причем у девушек заболевание встречается в 2 раза чаще, чем у юношей. Кстати, достоверную причину патологии до сих пор установить не удалось, хотя у исследователей есть поводы считать, что отосклероз может быть спровоцирован нарушением функций желез внутренней секреции в переходном возрасте, а также воздействием на слух громкой музыки, что очень любят подростки.

Но, как бы то ни было, приводит это заболевание к появлению мучительного звона в ушах и серьезному снижению слуха. Интересно, что такие больные лучше слышат в шумной обстановке (где-нибудь в транспорте, на улице или даже в цехе), чем в тихом помещении.

почему иногда звенит в ушах

Когда мы слышим звон в ушах

К сожалению, существует и множество других объяснений, почему звенит в ушах. Постоянно данный симптом может преследовать людей с разными заболеваниями, являясь одним из признаков развивающегося недуга. И следует отметить, что чаще всего это оказываются какие-то сосудистые патологии, хотя нередки и воспалительные процессы, способные вызвать не только шум в ушах, но даже и потерю слуха.

А еще таким образом наши органы слуха могут сигнализировать о нарушениях обмена веществ, например, дисфункции щитовидной железы, о проблемах с шейным отделом позвоночника, патологиях нижнечелюстного и височного суставов, а также о наличии новообразований в области головы или шеи или же опухоли (так называемой невриномы) самого слухового нерва, которая, передавливая его, вызывает сильнейший шум в ушах.

Сосудистые заболевания, вызывающие звон в ушах

Перечисляя заболевания, наличие которых может явиться ответом на вопрос о том, почему звенит в ушах и голове, в первую очередь стоит назвать распространенную, к сожалению, ныне гипертонию.

почему звенит в ушах и голове

Как правило, этот симптом сопровождает повышение артериального давления. А если к нему присоединяются еще и головная боль, «мушки» перед глазами, боли в области сердца и тошнота – следует вызвать «скорую помощь», так как с большой вероятностью речь идет о гипертоническом кризе, способном спровоцировать инсульт.

Между прочим, следствием имеющейся гипертонии может оказаться стеноз (сужение) сосудов головного мозга. Он тоже сопровождается шумом и звоном в ушах, являющимся, кстати, практически единственным симптомом на ранних стадиях этого заболевания. А другие клинические признаки обнаруживаются, только когда стеноз охватывает уже до 70 % сосудов и грозит развитием инсульта, инфаркта миокарда и другими тяжелыми последствиями.

Нейросенсорная тугоухость

Состояние сосудов – это, пожалуй, одна из самых частых причин возникновения описываемого симптома. Например, ответ на вопрос "почему звенит в ушах постоянно" может заключаться в имеющейся нейросенсорной тугоухости.

почему звенит в правом ухе

И основным условием ее развития является наличие атеросклероза – непроходимости мельчайших сосудов, снабжающих кровью внутреннее ухо. Из-за этого нарушается питание мельчайших ворсинок, устилающих изнутри стенки улитки и воспринимающих звуковые колебания для передачи их далее на слуховой нерв. Эти ворсинки погибают, что и приводит в конечном итоге к извращенному восприятию звуков и постоянному шуму в ушах.

И хотя данная патология характерна в основном для людей пожилого возраста, она способна развиться и у более молодых пациентов в результате болезни или применения антибиотиков, которые будут перечислены далее.

О чем может говорить пульсирующий шум в ушах

Между прочим, следует знать, что так называемый «пульсирующий» шум в ушах врачи считают опасным симптомом. Он совпадает с пульсом и чаще всего является признаком какой-либо сосудистой аномалии, например, аневризмы или сосудистой мальформации.

Аневризма – это истончение стенок кровеносных сосудов, а мальформация – это неправильное их соединение между собой. Оба эти состояния весьма опасны, так как в любой момент могут привести к их разрыву. А отсюда следует, что при постоянном пульсирующем шуме правильнее будет не размышлять, почему звенит в ухе, а срочно обратиться к специалисту для проведения обследования.

почему звенит в левом ухе

Как не допустить болезней, вызывающих шум в ушах?

И все перечисленные проблемы, и те, что не были упомянуты, достаточно серьезны, чтобы здравомыслящий человек старался не допустить их возникновения. А для этого важно:

  • беречь уши от сильного шума;
  • регулярно очищать их от серных пробок;
  • избегать высокого уровня холестерина и сахара в крови – состояний, ведущих к атеросклерозу;
  • бороться с повышением давления;
  • с осторожностью и только под контролем врача принимать средства, способные оказать негативное влияние на состояние ворсинок, например, «Канамицин», «Гентамицин», «Стрептомицин», «Цисплаттин» или «Фуросемид» и другие, которые отличаются ототоксичностью.

И конечно же, не гадать, почему иногда звенит в ушах, а при появлении названных симптомов как можно быстрее отправляться на консультацию к специалисту.